Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1150
0

Водная база как камень преткновения

Прыжки в воду: Украина учавствует в трех дисциплинах

Водная база как камень преткновения

На Олимпиаде прыжки в воду представлены в восьми видах программы. Украина участвует в следующих: синхронные прыжки с трамплина (мужская и женская пары), вышка (2 мужчин, 1 женщина), индивидуальные прыжки с трамплина (2 мужчин, 2 женщины). На сегодня-шний день под руководством главного тренера сборной Тамары ТОКМАЧЕВОЙ готовятся 16 олимпийцев.

— Тамара Владимировна, каков график подготовки ваших подопечных?
— В феврале состоялся Кубок мира, который явился отборочным турниром на Олимпиаду. Соревнования, кстати, проходили в Пекине, на водной олимпийской базе, где в августе собственно и разгорится борьба за награды. Правда, зимой еще мало что походило на будущий олимпийский водный стадион. Неполадок хватало. Однако по тому, как китайские спортивные и строительные структуры умеют все быстро решать, можно сказать, что принимающая сторона не даст усомниться в высоком уровне подготовки олимпийских объектов.
Следующим этапом был мартовский чемпионат Европы в Голландии, где, кстати, наши ребята завоевали первое командное место, что не может не радовать. На открытой воде прошел и один из этапов Гран-при в США. В июне едем на турниры в Германию, а затем в Италию. Завершит подготовку к Олимпиаде летний чемпионат Украины, который пройдет в Запорожье 6 июля.

— Сформирован ли состав сборной?
— На 80% уже определены участники во всех видах программы. За исключением пар. Вот как раз чемпионат страны и должен помочь определить оптимальный состав дуэтов. Сейчас не хочется кого-то особо выделять. Все работают с особым подъемом. Лидерские позиции у мужчин удерживает Антон Захаров (серебряный призер недавнего ЧЕ), он выполняет сложную комбинацию: два с половиной винта плюс два с половиной сальто назад на вышке 10 метров (коэффициент сложности его номера оценивается в 3,8 балла, на сегодняшний день это самая высокая заявочная оценка). У женщин Юлия Прокопчук из Киева (двукратный серебряный призер ЧЕ), сумевшая не так давно восстановиться после травмы. Из молодых перспективных спортсменов можно назвать Илью Квашу из Николаева (чемпион Европы на 1-м трамплине, серебряный призер ЧЕ на 3-х м). Правда, ему еще не хватает стабильности. Но, думаю, парня все впереди.

— Без трудностей быть не может, да и, наверное, не интересно. Спортсменам часто приходится их преодолевать.
—Главная проблема в любом виде спорта — базы. А в прыжках с трамплина и вовсе отсутствует база олимпийской подготовки. Оборудование, на котором нам приходится тренироваться, не просто морально устарело, оно ветхое и опасно для использования. Большинство трамплинов и вышек в аварийном состоянии. Но при всем при этом я особо хочу отметить работу президента Федерации по прыжкам в воду Игоря Лысова, старающегося делать все возможное. Кстати, именно ему принадлежит идея создания Центра олимпийской подготовки нашего вида спорта. Уже принято решение о расширении базы столичного бассейна СКА, где предусматривается создать гостиничный комплекс, пищеблок, реабилитационный центр. Пока же у нас в распоряжении лишь база в Запорожье, у которой, к сожалению, нет столовой. Спортсменам приходится питаться кое-как, не всегда вовремя.

—Фавориты в вашем виде спорта известны — Китай, Австралия, США.

— Продолжу перечень не менее титулованных и опытных команд из России, Германии. Приятно отметить и тот факт, что на зимних международных турнирах нынешнего года (ЧЕ и Кубке мира) украинские прыгуны сразу завоевали путевку в финал олимпийской программы по синхронным прыжкам. Отличились и мужчины, и женщины. Как известно, в финал проходят лишь восемь стран, среди самых именитых, мною уже перечисленных, есть и Украина. Конечно, конкуренция невероятная, но и нам есть что показать. Например, женский дуэт Алевтина Королева/Елена Федорова, выступающие вполне стабильно, хотя коэффициент сложности их упражнений не всегда высокий. Мария Волощенко/Анна Письменская, наоборот, при высоком коэффициенте нередко могут показать результат ниже своего привычного уровня. Но пока не будем судить их строго, ведь Письменская самая молодая участница сборной, ей всего-то семнадцать лет, она только два года в команде. И я уверена, у этой талантливой спортсменки впереди много ярких побед Чего, собственно, и ждем от наших прыгунов на этот раз в Пекине.


Анна ШПАК

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.