1103
0

С двумя наградами, но без золота

Определился состав олимпийской сборной Украины по велошоссе

На национальном чемпионате, который прошел на выходных в Севастополе, был сформирован окончательный состав олимпийской сборной Украины, которая будет выступать на шоссе в Пекине.

Данный отборочный турнир собрал практически весь велосипедный цвет нашей страны. Посостязаться за олимпийские вакансии приехали даже «профи», выступающие в зарубежных командах, в том числе такие известные мастера, как Сергей Гончар, Дмитрий Грабовский и Юрий Кривцов (нынешний сезон двое последних проводят в командах из Бельгии и Франции). Специалисты отмечали, что их основными конкурентами станут представители донецкой команды «ИСД-Спорт-Донецк», которые в нынешнем сезоне набрались международного опыта, а каждый член готов подчинить личные амбиции интересам лидера. В прогнозах никто не ошибся.

Накануне чемпионата страны наставник дончан Николай Мырза, трое подопечных которого уже имеют олимпийские пропуска в трековых гонках, главной задачей для спортсменов назвал обязательное завоевание лицензии для Донецкой области. И с первого дня соревнований наши спортсмены принялись решать именно эту задачу.

В первый день были разыграны награды среди взрослых и «андеров» в индивидуальной гонке. Разброс результатов призеров у мужчин составил всего две дюжины секунд. Победителем изнуряющей гонки, в которой приняли участие 150 велосипедистов из 28 команд, на 34 километра стал николаевец Андрей Гривко. Серебряным призером стал Сергей Матвеев из Киевской области, а бронзовым - представитель «ИСД-Спорт-Донецк» Денис Костюк. Двое последних после таких итогов стали главными претендентами на олимпийскую лицензию, причем их положение было отнюдь не идентичное, но об этом чуточку ниже. Победителем в молодежном заезде стал еще один дончанин Юрий Ангарков, а его одноклубник Александр Мартыненко финишировал с третьим результатом.

Главные вопросы у мужчин решались в групповой шоссейной гонке на 213 километров. Матвееву для получения лицензии требовалось финишировать в первой восьмерке, Костюк должен был в обязательном порядке попасть на пьедестал почета. Все как нельзя лучше сложилось для дончанина, который стал вице-чемпионом Украины, на этот раз отстав только от киевлянина Руслана Подгорного. А вот Матвеев финишировал далеко за пределами первой десятки. Костюк, для которого нынешний сезон один из самых успешных в карьере, стал олимпийцем.

Не менее ожесточенная борьба за олимпийскую лицензию развернулась и среди женщин. Индивидуальную гонку на 25 километров выиграла Татьяна Стяжкина из Николаева (сейчас живет в Италии, где относительно недавно родила третьего ребенка), которой всего 33 секунды уступила Леся Калитовская, уже имеющая пекинскую лицензию на треке. Победа Стяжкиной и в групповой гонке на 105 километров закрепила за ней право называться олимпийкой, а вот Калитовской в числе призеров не оказалось. Окончательный состав на Пекин-2008 тренерский штаб назовет в ближайшие дни.