Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1044
0

На кону - очки и репутация

В субботу в киевском Дворце спорта стартует чемпионат Европы по фехтованию

На кону - очки и репутация

Подавая заявку на проведение предолимпийского континентального первенства, украинская сторона не рассчитывала, что выиграет, хоть и стремилась к этому. Какими бы ни были завоевания наших мушкетеров на мировой арене, наша страна до недавнего времени могла похвалиться опытом организации (пусть даже и успешным) лишь двух сколько-нибудь значимых международных стартов - Кубков мира среди юниорок по фехтованию на саблях в Одессе и на шпагах в Киеве. Но европейские спортивные функционеры на этот раз изменили своей привычной консервативности. Киев со значительным преимуществом победил более привлекательный на первый взгляд Неаполь, получив 24 голоса против 12-ти. Безусловно, немалую роль сыграло и то, что наша земля подарила миру таких мастеров клинка, как Григорий Крисе, Владимир Смирнов, Виктор Сидяк, Виктор Путятин, Сергей Парамонов, Сергей Голубицкий и многих других. «Теперь дело за малым, - отметил главный тренер украинской сборной олимпийский чемпион Барселоны-1992 Вадим Гутцайт. - Провести чемпионат на таком уровне, чтобы все поняли, что мы сильны не только на словах, но и на деле».

Правда, на вопрос корреспондента «СЭ» почему, готовясь к такому историческому событию, мужская и женская команды по сабле и рапире ютятся в одном зале, а шпажистки делят тренировочную площадь с боксерами и охранниками, наставник нашей сборной лишь развел руками. Спасибо еще за дальновидность старшему тренеру шпажистов Владимиру Станкевичу, который, предвидя тесноту в Конча-Заспе, задержался со своими подопечными на сборе в Тысовце, а перед поселением на олимпийской базе сделал еще и остановку в зале ЦСКА для проведения чемпионата Украины. Убедить за несколько часов. Европейскую фехтовальную элиту в том, что Киев достоин принять первенство континента, оказалось проще, чем за 17 лет независимости заставить наших чиновников понять, что вид спорта, который регулярно приносит стране награды, заслужил свою собственную базу для подготовки. А ведь в родных стенах от украинских фехтовальщиков, которые не возвращались без медалей ни с одного континентального первенства в текущем олимпийском цикле, будут ждать еще более грандиозного успеха.

ПО ПРИМЕРУ ЗАЛАЕГЕРСЕГА

Киев ожидает прибытия больше тысячи спортсменов, тренеров, судей и официальных лиц из сорока стран. И хоть все вопросы о распределении олимпийских лицензий уже давно сняты с повестки дня, можно не сомневаться, сборные привезут свои сильнейшие составы. Чемпионат Европы - последний старт, дающий очки в олимпийский рейтинг, согласно которому будет сформирована турнирная сетка в Пекине. Для тех, кто не сумел заработать путевку на главный старт четырехлетия, как, например, наша мужская команда саблистов, континентальное первенство - это шанс доказать всю несправедливость системы олимпийского отбора. Не стоит забывать и про специальный призовой фонд в 100 тысяч евро, который выделил из собственных средств президент Европейской конфедерации фехтования Алишер Усманов.

Первого июля во Дворце спорта уже начался монтаж оборудования, специально приобретенного для чемпионата у официального поставщика ЕКФ и Международной федерации фехтования - немецкой фирмы Allstar. Третьего июля состоится заседание исполкома, а четвертого - конгресс Европейской конфедерации фехтования. На повестке дня - определение новых столиц континентальных первенств среди взрослых, юниоров, кадетов и молодежи до 23-х лет, а также принятия новой редакции устава ЕКФ. Обладатели первых наград определятся в субботу в соревнованиях саблистов и рапиристок. Всего на континентальном первенстве будет разыграно двенадцать комплектов наград. Закроют турнир десятого июля командные соревнования саблисток и шпажистов.

На последнем заседании исполнительная дирекция чемпионата отказалась от первоначальной идеи выпустить билеты стоимостью около двух долларов и решила сделать вход свободным. Киев, таким образом, продолжил традицию Залаегерсега-2005 и Измира-2006. Для многих украинских фехтовальщиков это шанс продемонстрировать свое мастерство родным и близким. Впрочем, воспринимают они его по-разному. Саблист Дмитрий Бойко, недавно победивший на молодежном континентальном первенстве в Италии, с нетерпением ожидает приезда своей семьи из Нетешина. А вот чемпионка Европы-2005 львовянка Яна Шемякина, наоборот, говорит, что присутствие родителей на трибунах заставило бы ее еще больше волноваться.

О ЧЕМ МОЛЧИТ ЛЕЛЕЙКО

- Конечно, ответственность давит, - отмечает старший тренер по фехтованию на рапирах Алексей Брызгалов. - На выезде твое фехтование видят только коллеги и руководство сборной, а дома - весь спортивный бомонд, родные и близкие и просто соотечественники. И все же, несмотря на это, я где-то даже завидую нынешнему поколению украинских фехтовальщиков, которому, в отличие от нас, посчастливилось выступать в родных стенах.

Алексей Брызгалов уверяет, что дополнительная ответственность не ляжет мертвым грузом на плечи его юных подопечных, хотя бы потому, что они еще до конца не осознают важности всего происходящего. Андрей Погребняк и Георгий Лопатенко благодаря высокому положению в рейтинге забронировали себе место в сборной, третья и четвертая путевки по решению тренерского совета достались соответственно Богдану Гуриненко и Владимиру Колтыго, выигравшему недавний чемпионат Украины. В командных соревнованиях последнего заменит более опытный Максим Петров. Впрочем, с учетом того, что украинские рапиристы занимают откровенно низкие позиции в европейской табели о рангах, свой турнирный путь им придется начинать со встреч с далеко- не слабыми соперниками: либо израильтянами, либо венграми.

Куда более предпочтительными выглядят шансы нашей женской команды, которой в соперники, скорее всего, достанутся сборная Австрии или Англии. Кроме того, напомним, что в прошлом году наконец-то преодолела проклятие четвертьфинальной стадии и поднялась на третью ступеньку пьедестала Ольга Лелейко.

- Успех был ожидаем, - рассуждает опытная рапиристка. - Но никто не мог сказать, когда он придет и придет ли вообще. Все спортсмены едут на соревнования, в душе надеясь на медаль, хоть и не говорят об этом вслух. Чемпионат Европы в нашем виде оружия, пожалуй, даже тяжелее выиграть, чем чемпионат мира. Добавьте к этому повышенное внимание со стороны масс-медиа и болельщиков, которое неизменно ждет любого спортсмена, выступающего в родных стенах. Для украинских фехтовальщиков чемпионат будет начинаться с того момента, как они переступят порог Дворца спорта. На мой взгляд, легче уехать за границу, выиграть там медаль и после возвращения всем рассказать, какой ты молодец.

ДЕВУШКИ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ

Наша женская сабельная сборная, несмотря на по сути юниорский статус, считается одним из главных фаворитов предстоящего первенства. Валерий Штурбабин, впрочем, еще после успешного окончания олимпийского отбора заявил, что его подопечные готовы обменять прошлогоднее серебро Гента на золото Киева.. Не заставило наставника команды изменить мнение даже то, что последний перед чемпионатом месяц прошел не совсем так, как планировалось, в частности, сорвался сбор в Китае. Из-за этого нашим саблисткам практически, как с корабля на бал пришлось выходить на дорожки этапа Кубка мира в Тянцзинь. Неудивительно, что они проиграли будущим хозяйкам Олимпиады -45:30. В Лас-Вегасе поражение украинок китаянкам в четвертьфинале было уже не столь удручающим, всего в шесть уколов. Наши саблистки справились с лидером мирового фехтования Сюэ Тан. Но не смогли сдержать напор другой, малоизвестной представительницы сборной Китая.

- У нас не было о ней никакой информации, - объясняет Валерий Штурбабин, - Конечно, сборная страны с миллиардным населением может себе позволить преподносить такого рода сюрпризы. Но мы тоже не собираемся сидеть, сложа руки. А опыт победы наших главных соперниц в родных стенах мы используем на предстоящем чемпионате Европы в Киеве. Справятся ли наши спортсменки с дополнительным напряжением? Конечно, они же будут фехтовать дома, отступать некуда.

Валерий Штурбабин уверяет, что его подопечные полны оптимизма, никакого китайского и тем более французского комплекса у них нет. Команду, которая отобрала у нас золото прошлогодних континентального и мирового первенств, украинки уже обыгрывали на турнире в Алжире. Кроме того, если они и встретятся с родоначальницами фехтования, то, скорее всего, только в финале.

Если для женской команды европейское первенство станет отправным пунктом в Пекин, то для мужчин-саблистов - возможностью доказать, что они незаслуженно оказались за бортом Олимпиады. Вряд ли стоит еще раз перечислять все титулы Владимира Лукашенко, Владислава Третьяка, Олега Штурбабина и Дмитрия Бойко.

- Смирились ли они с тем, что произошло - да, восстановились ли полностью - это и должен будет показать чемпионат Европы, - отмечает старший тренер команды Гарник Давидяя. - В Лас-Вегасе, по крайней мере, качество фехтования значительно улучшилось по сравнению с предыдущим стартом. Не столько в технике (она никуда не исчезает), сколько в голове. Да, мы проиграли французам с таким же счетом, как и в матче за третье место на чемпионате Европы - 45:43. Но если в Генте мы перед последним боем проигрывали 22:40, то на этот раз вели - 40:37. Дмитрию Бойко просто не хватило сил. Ведь перед этим он вывел нашу команду в восьмерку, выиграв последний бой во встрече с немцами со счетом 11:4. Для этого фехтовальщика последний сезон был непростым, да еще и поражение  на зональном отборе. Но если будешь все время держать неудачи в голове, ничего хорошего не будет. А в нашем виде они сплошь и рядом: я вам привел пример, как в один день проигранную встречу можно вытащить и выигранную проиграть.

РИСК ПО РАСЧЕТУ

В отличие от нашей мужской сабли, которая уже несколько лет фехтует одним и тем же составом, женская шпага находится в постоянном поиске. Усугубило ситуацию то, что из строя выбыло сразу две опытные спортсменки. Ольга Партала пока еще не смогла восстановиться после травмы ноги. Надежда Фортунатова также из-за проблем со здоровьем приняла решение сделать паузу в спортивной карьере, по крайней мере, до следующего сезона.

- Так же, как в футболе важна сыгранность, в фехтовании необходимо чувство плеча, -справедливо замечает тренер Андрей Орликовский. - А оно появляется не за один и не за два старта. Конечно, хотелось бы побороться за выход в полуфинал. Но для этого еще нужно заработать место в восьмерке сильнейших в поединке либо с россиянками, либо с немками. Я не люблю рассуждать о том, какой соперник более предпочтителен. Потому что успех в матче со слабой командой большой чести не делает, зато, если выиграешь у сильной, тебя обязательно запомнят, и ты заработаешь уважение соперников.

В данной ситуации двойная ответственность ложится на плечи Евы Выборновой. Одной из самых опытных фехтовальщиц во всей украинской сборной, казалось бы, сам Бог велел завершать командные встречи. Но соперники так хорошо изучили ее приемы и действия, что тренерский штаб решил попробовать на роль замыкающей Елену Кривицкую и Яну Шемякину. Последней, впрочем, не привыкать к фехтованию в экстремальных ситуациях. На золотом для себя чемпионате континента-2005 она сразу несколько боев выиграла на один укол. Главное, не бояться проигрывать, - посоветовала спортсменка своей юной подруге по команде Анфисе Почкаловой, которая будет дебютировать в составе национальной сборной на чемпионате Европы.

Владимиру Станкевичу коллеги из других команд вполне могли бы позавидовать. Вряд ли еще в каком-то виде, кроме мужской шпаги, национальное первенство собирает столько участников и вызывает такой ажиотаж. Впрочем, если Алексею Тишко даже победа на фехтовальных дорожках ЦСКА уже не могла помочь попасть в число претендентов на поездку в Пекин, то Виталию Медведеву серебряный успех приоткрыл двери в олимпийскую сборную Украины. Тем более, что на пути ко второй ступеньке пьедестала киевлянин заставил сложить оружие и Игоря Рейзлина, и своего главного оппонента в споре за четвертую путевку на Игры Дмитрия Карюченко, и вице-чемпиона мира Максима Хвороста, и Дмитрия Чумака.

- Может быть, мы и рискуем, не заявляя в командные соревнования бронзового призера Кубка мира в Пуэрто-Рико Богдана Никишина, - говорит Владимир Станкевич. - Но на данном этапе для нас важнее проверить Медведева и Карюченко и определить четвертого кандидата на поездку в Пекин. В нашем виде очень часто бывает, что на соревнованиях пятый номер команды фехтует лучше первого. Многое зависит от настроя, от соперника. Нам за место в восьмерке предстоит побороться с чехами или эстонцами, а дальше мы, скорее всего, встретимся с шпажистами Франции или Польши, которых обыграли недавно на этапе Кубка мира в Монреале. Не могу сказать, помогут ли нам родные стены, но то, что они уже создают дополнительное напряжение, это бесспорно. Конечно, главную ставку мы делаем на Олимпийские игры, но проигрывать дома очень не хочется – даже стыдно.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.