Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1433
0

Призовой фонд чемпионата Европы составит 250 тысяч евро

Сегодня в Киеве стартовал чемпионат Европы по фехтованию

Призовой фонд чемпионата Европы составит 250 тысяч евро

Сегодня в 8.00 боями муж чин-саблистов откроется чемпионат Европы,  который на протяжении    последующих шести дней будет проходить в киевском Дворце спорта. Отметим, что соревнования уже собрали рекордное число стран-участниц - 38.

Европейская конфедерация фехтования в лице президента Алишера Усманова увеличила призовой фонд континентального первенства до 250 тысяч евро. Он будет распределен следующим образом: за первое место - 10 тысяч евро, за второе - 6 тысяч, за третье - 3 тысячи в личных соревнованиях и 4 тысячи в командном первенстве. Напомним, что всего на чемпионате будет разыграно двенадцать комплектов наград в трех видах оружия - шпаге, сабле и рапире.

- Ряд других важных решений были также приняты накануне соревнований на конгрессе Европейской конфедерации фехтования в Киеве, - сообщил вчера на пресс-конференции исполнительный директор чемпионата Европы, член исполкома ЕКФ, член правления Международного благотворительного фонда «За будущее фехтования» Максим Парамонов. - В частности, благодаря достижению договоренности между Алишером Усмановым и президентом Международной федерации фехтования Рене Роком был утвержден новый устав ЕКФ. До 500 тысяч вырос бюджет конфедерации, основная часть которого пойдет на поддержку национальных фехтовальных федераций в Европе.

Также были определены будущие столицы чемпионатов Европы. Континентальное первенство среди взрослых пройдет в 2009 году в Пловдиве, в 2010-м - в Лейпциге, в 2011 -м - в Шеффилде.
 
Юниорские чемпионаты примут Амстердам-2008, Копенгаген-2009 и Лобня-2010. Кадеты в 2008 году будут соревноваться в Неаполе, в 2009-м - в Бурже, в 2010-м - в Афинах. Под вопросом остается    судьба европейского первенства среди спортсменов до 23 лет, которое в этом году впервые прошло в итальянском городе Монца. Напомним, что там украинская сборная завоевала одну золотую и две бронзовые награды и заняла бронзовую строчку в неофициальном командном зачете, пропустив вперед лишь традиционно сильных россиян и хозяев турнира итальянцев. Саблиста Дмитрия Бойко, победившего на молодежном первенстве, украинские болельщики увидят и на фехтовальных дорожках в Киеве. Отметим, что спонсоры учредили специальный приз для лучшего украинского фехтовальщика по итогам чемпионата Европы - спортивный автомобиль Peugeot 207 RC.

- Перед нашими спортсменами не стоит задача убиваться на турнире в Киеве, - подчеркнул главный тренер сборной Украины Вадим Гутцайт. - Но если они покажут свое настоящее мастерство, то без наград не останутся. А главную ставку мы все-таки делаем на Олимпиаду в Пекине.

Как отметил Максим Парамонов, поскольку киевская допинг-лаборатория не имеет лицензии на выполнение анализов, украинские специалисты будут производить процедуру под контролем чешского инспектора, затем пробы отправят в антидопинговый центр в Прагу. Опыт сотрудничества с последним украинская сторона уже имела во время киевского этапа Кубка мира по шпаге среди юниорок «Золотые ворота».


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.