Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1201
0

Бронза на вес золота

После первых двух дней на ЧЕ по фехтованию в копилке сборной Украины оказалась одна награда

Бронза на вес золота

ВОВА ПРОИГРАЛ?!

Когда первые зрители стали появляться на трибунах Дворца спорта, саблисты уже закончили предварительный круг соревнований. Украинская сборная понесла только одну потерю: в основную сетку, по иронии судьбы, не попал Владислав Третьяк, который был лучшим из наших фехтовальщиков на недавнем этапе Кубка мира в Лас-Вегасе.
Обладатель афинской бронзы умудрился выиграть в своей группе только один бой у британца Антони Крушетта. Впрочем, зачехлить оружие на ранней стадии оказалось куда менее обидно, чем сделать это в шаге от пьедестала, как произошло с другим украинским саблистом Владимиром Лукашенко. Справедливости ради отметим, что сетка третьему номеру рейтинга досталась весьма серьезная. Чего только стоит победа в поединке за попадание в 16 сильнейших над вице-чемпионом Олимпиады-2004 Золтом Немчиком из Венгрии (15:13) или успех в 1/8 финала в поединке с пусть даже не оказавшим достойного сопротивления Алексеем Фросиным (15:8). После боя с россиянином Владимир и его личный тренер Гарник Давидян расположились в шестом секторе, внимательно наблюдая за тем, как Михай Ковалиу воюет с испанцем Жеме Марти (15:13), отправившим в предыдущем раунде в нокаут, говоря языком боксеров, титулованного итальянца Альдо Монтано.

К моменту, когда Лукашенко вызвали на четвертьфинальный бой с именитым румыном, двое других его коллег по команде уже сидели на трибунах. Дмитрий Бойко в первом же бою тура прямого выбывания уступил среднего уровня французу Боладе Апити (12:15). А ведь действующий чемпион континента среди молодежи возглавлял список спортсменов после серии боев до пяти уколов, причем, среди его жертв был даже самый титулованный саблист современности Станислав Поздняков. Олег Штурбабин, получивший в рейтинге седьмой номер, после непростого боя с румыном Космином Хансяну (15:12) не нашел в себе сил довести до победного конца в какой-то момент, казалось, уже выигранный поединок с венгром Тамашом Дечи (15:12).

Лукашенко захватил инициативу с самого начала боя -0:4. Ковалиу, впрочем, неплохо справлялся с ролью догоняющего и все-таки к середине поединка сравнял счет -8:8. Если бы наш саблист фехтовал так же уверенно и спокойно, как в начале, то, вероятно, оказался бы на пьедестале, но в какой-то момент в напряженной ситуации поменял тактику. Опытный румын вышел вперед лишь один раз за всю встречу в самом ее конце- 15:14. Когда он победно вскинул руки вверх, а греческий арбитр пошел к столу видеоповторов, в неистовавшем до этого мгновения секторе украинских болельщиков воцарилась тишина. «Вова проиграл» - произнесла вслух со слегка вопросительной интонацией вице-чемпионка мира по фехтованию на саблях Елена Хомровая.

Дмитрий БОЙКО: «ЗА МЕНЯ БОЛЕЛИ ПОТОМУ, ЧТО НА КУРТКЕ НАПИСАНО «УКРАИНА»

Вадим Гущайт не поставил под сомнение последнее судейское решение в поединке Лукашенко. Главный тренер сборной ограничился лишь замечанием: греческий арбитр, пусть и не входит в пятерку лучших в мире, но в закулисных играх никогда замечен не был. Владимир после боя выглядел даже не столько расстроенным, сколько опустошенным, а общение с прессой вежливо попросил отложить до лучших времен. Более многословен был его товарищ по команде Дмитрий Бойко, успевший уже отойти от своего обидного поражения от Боладе Апити.

- Вова, на мой взгляд, в концовке поспешил с атакой. Он сделал одно такое движение оружием, которое дало повод судье трактовать последнюю фразу, как парад рипот в пользу соперника, - с грустью заметил Дмитрий Бойко. – Другое дело, что до этого были фразы, которые наш фехтовальщик справедливо оспаривал, но оставался не услышанным. И я бы не сказал, что дело в авторитете соперника. Лукашенко в мире фехтования имеет не меньший вес, чем Ковалиу.

- А что вам помешало, подтвердить статус фаворита в бою с французом Апити?
- Может быть, дал слабинку после уверенных побед в предварительном раунде, не хватило концентрации. Хотя не считаю, что вина за поражение лежит исключительно на мне. Венгерский судья действовал не очень корректно. Оспариваю свой удар. Специалист, сидящий за видеоэкраном, подтверждает мою правоту. А судья все равно не меняет своего решения. Я не ставлю под сомнение его квалификацию, но он почему-то всегда предвзято относится к саблистам из Украины.

- Если бы тренер был рядом, поединок мог бы закончиться иначе?
-Одновременно шло три боя с участием украинцев. Давидян и Штурбабин решили, что другим их помощь будет нужна больше, чем мне. Вадим Гутцайт во время минутного перерыва дал маленькое указание, после которого мне удалось свести счет с 6:8 до 10:10. Не исключаю, что исход поединка мог бы быть иным, если бы кто-то из тренеров все время находился возле моей дорожки, но в любом случае это мое поражение.

- Дома проигрывать вдвойне обиднее?
- Конечно. Мои родители в три часа ночи выезжали на машине из Нетешина, чтобы успеть к началу боев на чемпионате Европы. А я их подвел, и еще подвел тех людей, которые болели за меня просто потому, что на моей куртке было написано Украина. Это удивительное ощущение, когда каждый твой удар сопровождается возгласом публики, а промах - вздохом разочарования. Конечно, после такого выступления настроение не очень хорошее, но мы постараемся собраться на командные соревнования и закончить такой тяжелый и грустный для нас сезон на высокой ноте.

ПОРАЖЕНИЕ НА УДАЧУ

Из всех четырех полуфиналистов претензии Александра Буйкевича на титул чемпиона Европы выглядели наименее убедительно. Но вся прелесть фехтования именно в том, что очень часто на практике воплощается наиболее фантастический сценарий развития событий. Сначала белорус убрал с дороги немца Николаса Лимбаха, а затем в финале расправился и с Алексеем Якименко, заставившим в полуфинале сложить оружие обидчика Лукашенко - Ковалиу. Причем, россиянин вел практически весь поединок и лишь в концовке отдал инициативу в руки соперника. И что бы ни говорили специалисты, полагающие, что изменения в темпе и другие нововведения будто написаны под молодого белоруса, победителей не судят.

- Многим может показаться неожиданным исход сегодняшних соревнований, - заметил на пресс-конференции вице-чемпион турнира Алексей Якименко. - Но на самом деле это уже закономерность, что лидеры мировых зачетов проигрывают первые или вторые свои бои. Чемпионат Европы всегда собирает лучших фехтовальщиков мира, поэтому напряжение очень велико. А этот турнир еще и носит статус олимпийской репетиции. Не каждому высокого уровня спортсмену удается пройти без потерь даже первую ступень. На шести континентальных первенствах мне пять раз удавалось подниматься на подиум, и один - выигрывать. Можно подумать, что я наелся медалей, но это не так. Результат зависит от ситуации. Хотя, откровенно говоря, я даже рад, что не выиграл этот чемпионат Европы. Потом было бы очень тяжело повторить успех на Олимпиаде.

Справедливости ради отметим, что никто из победителей континентального первенства в Копенгагене-2004 не выиграл Игры в Афинах.

ВАЖНА НЕ РАПИРА, А РУКИ

Соревнования рапиристок после вылета украинок не потеряли интереса для нашего зрителя: борьбу за медали продолжала немка Каролин Голубицки - супруга и подопечная Сергея Голубицкого, который после окончания карьеры занимался тренерской работой сначала в Италии, а затем в Германии. Особенно интересным и напряженным выдался четвертьфинальный поединок Каролин против перспективной россиянки Аиды Шанаевой. Поначалу соперница захватила инициативу и повела -5:1. Во втором периоде ей удалось закрепить преимущество, и казалось, что немку ничто не спасет. Но после разговора с тренером у Каролин будто появилась дополнительная рапира. В прямом и переносном смысле, ведь ее оружие сломалось, а после того, как была произведена замена, немка нанесла четыре безответных укола в течение каких-то двадцати секунд. Под конец боя определенную роль сыграло ее превосходство в опыте - 15:14. Шанаева же в растерянности бросила рапиру на пол.

Правда, в полуфинале Голубицки все-таки уступила дорогу сильной итальянке Маргарите Гранбасси. В золотом матче итальянка сошлась с Аделин Вулльем из Франции. Гранбасси, видимо отдала слишком много сил полуфиналу, поэтому проиграла - 15:9.

После боя француженка призналась, что сложнее всего ей пришлось не в финальных поединках, а в самом первом, который она провела против россиянки Евгении Ламоновой. Каролин Голубицки на вопрос корреспондента «СЭ» о том, какую роль в ее успешном выступлении сыграла замена оружия в четвертьфинале, удивленно ответила:

- Даже и не знаю. Может, так и должно было произойти, но важна не сама рапира, а то, в чьих руках она находится.

-Все складывалось неплохо, ничего не предвещало такого конца, - сказала Ольга Лелейко. - Что касается моего последнего боя, то он и не мог развиваться по-другому. Шталь - это такой боец, который никогда не останавливается. Два промаха сыграли со мной злую шутку, кроме того, арбитр отнял два укола после видеоповторов, и счет стал 4:6. Такое зло берет, когда в выигрышной ситуации очко отдают сопернице. Все это и вылилось в конечный счет - 5:9. Как доказала практика, видеоповторы не всегда показывают то, что есть на самом деле: не с того ракурса, не слышно звона железа. Кроме того, судья ведь пересматривает фазу в замедленном темпе. Таким образом, рапирное фехтование сводится к сабельному. Не могу спокойно об этом говорить. Конечно, обидно, что в родных стенах не удалось подняться выше. И на моем месте в рейтинге это выступление не очень хорошо отразится. Хотя слабые фехтовальщицы не попадают на Олимпиаду. И там любая соперница будет готова оказать серьезное сопротивление.

ЧУТЬЕ ПРИШЛО, ПОБЕДА - НЕТ

Если среди двенадцати видов программы и был один, от которого меньше всего ждали наград, так это именно мужская рапира. Молодой и неопытной выглядела со стороны наша команда. Но то, что казалось минусом перед стартом, в процессе боев на киевских фехтовальных дорожках медленно, но уверенно превращалось в козырь. Алексей Брызгалов как в воду глядел, когда говорил, что его подопечные не стушуются под дополнительным грузом ответственности, потому что их психика еще не изранена, и они в силу возраста просто не осознают до конца, что им выпала возможность, которой долгие годы ждало не одно поколение фехтовальщиков Украины. Родные стены, под давлением которых сломались саблисты и шпажистки, помогли нашей рапирной команде сотворить маленькое чудо.

Сюрпризом стало уже то, что все украинцы преодолели первую стадию соревнований. Особенно на фоне того, что наша женская шпага не досчиталась после предварительных соревнований своего лидера Яны Шемякиной. Елена Кривицкая выбыла из борьбы в первом поединке основной сетки, проиграв Симоне Александру из Румынии. Ева Выборнова сложила оружие в следующем раунде в борьбе с Адриенн Хормай. Любопытно, что дольше всех задержалась самая молодая в команде - Анфиса Почкалова. Дебютантку европейских первенств в упорной борьбе заставила зачехлить оружие лишь опытная россиянка Анна Сивкова.

- Это ни в коем случае не случайность, - подчеркнул тренер спортсменки Андрей Орликовский. - Анфиса была в призерах на кадетском и юниорском чемпионатах Европы. Чутье у нее уже есть, как и желание работать. Почкалова практически весь бой на равных провела с Сивковой. А отпустила титулованную россиянку в концовке на фоне усталости. Слишком тяжело ей дался предыдущий поединок с первым номером после предварительных соревнований голландкой Соней Тол. Да и первый бой основной сетки с вице-чемпионкой Европы-2007 Самуэльсон потребовал от нее немалой концентрации. Яна Шемякина, на мой взгляд, просто «перегорела» - как лидеру сборной ей очень хотелось успешно выступить в родных стенах. Два боя она на приоритете проиграла. Будь у нее хотя бы еще одна победа, она вышла бы в основную сетку, а там, уверен, картина была бы уже совсем иной.

ПРОКЛЯТЬЕ ШЛОССЕРА

В мужской рапире в турнирную сетку попал даже дебютант чемпионата Европы Владимир Колтыго, который, правда, в первом же раунде уступил хорвату Бояну Ивановичу. А после поражения в поединке за место среди шестнадцати сильнейших к самому молодому украинскому рапиристу присоединился еще и Георгий Лопатенко, который не сумел оказать должное сопротивление Раду Дарабану. Зато Погребняк и Гуриненко разными путями и стилями фехтования пробивались вверх по турнирной сетке. Андрей, более эмоциональный и берущий резкостью и напором, записал в свои достижения победу с преимуществом в один укол над более опытным итальянцем Симоном Ванни и разгром олимпийского чемпиона Афин Бриса Гияра. Богдан, впечатливший искушенного киевского зрителя своим техническим арсеналом и тактическим мастерством, два боя выиграл одним уколом. Игорь Гриднев порядочно потрепал нервы украинцу своими якобы связанными с травмой паузами. Впрочем, на войне все средства хороши, а особенно когда ты проигрываешь 2:10. Богдан позже признался корреспонденту «СЭ», что хоть и понимал, что все это уловки соперника, все же немного потерял концентрацию. В результате чего дело дошло до приоритета. Богдану на этом чемпионате нужно было вручить отдельную медаль за волю к победе.

Гуриненко и Погребняк одновременно выходили на дорожку в четвертьфинале. Но, если первый практически сразу оказался в роли догоняющего в поединке с австрийцем Шлоссером, то второй, захватив инициативу вначале, чуть сам не отдал победу в руки поляка Маевского.

- Я краем глаза поглядывал на то, что происходило на соседней дорожке с Погребняком, -признался совсем не выглядевший расстроенным после поражения в четвертьфинале Богдан Гуриненко. - Нам не удалось даже парой слов перекинуться перед выходом на арену. Из-за того, что мой бой с россиянином затянулся, мне пришлось практически сразу фехтовать против Шлоссера. Возможно, это тоже сказалось на конечном результате. Огромное спасибо публике, которая верила в меня до последней секунды. Но наши успехи это не только заслуга родных стен и на следующем европейском первенстве, а также на этом чемпионате в командных соревнованиях, мы постараемся это доказать.

Шлоссер, к слову, уже не первый раз переходит дорогу украинским рапиристам. В апреле он лишил шанса поехать на Олимпиаду Погребняка на зональном отборе в Лиссабоне.

С АНГЛИЧАНАМИ ПОГРЕБНЯКУ ВСЕГДА СЛОЖНО

Вчерашний успех Андрея Погребняка отметил признанный украинский мастер рапиры Сергей Голубицкий:

- Погребняк - настоящий боец и я очень рад, что он завоевал бронзу чемпионата. Хотелось бы также отметить Богдана Гуриненко.

- Чего не хватило украинцу, чтобы одолеть Холстеда?
-Это был день и Погребняка и Холстеда. Оба по ходу турнира одолели сильных и титулованных соперников – чего только стоит победа Андрея над олимпийским чемпионом Афин Гуяром. В конце концов, кому-то должно было повезти больше. Полуфинал показал, что британец на голову сильнее Погребняка - «повозил» он его конкретно. Но это не умаляет цену бронзы Андрея.

Сам Погребняк едва закончив бой, отправился в сторону сцены Дворца спорта, где еще несколько минут пытался прийти в себя, сидя на полу. После чего ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

-Я до сих пор не могу поверить, что мне удалось завоевать бронзу! Я в шоке! Приятно побеждать в родных стенах, да еще и на европейском первенстве, где собираются самые сильные спортсмены континента. С англичанами я всегда так тяжело фехтую. Думал, что смогу вытянуть бой, но, увы, не получилось. Возможно, мне не хватило внутреннего настроя, ведь все-таки подсознательно побаивался Холстеда. Возможно, причиной поражения стала неудобная тактика британца.

-Тем не менее в 1/8 финала вы одолели олимпийского чемпиона Афин Бориса Гуяра.
- На этот поединок вышел с сумасшедшим настроем. В этот момент осознал, что могу побороться за пьедестал, в том числе и за денежный приз (улыбается).

- Что произошло с вами, когда в четвертьфинале едва не упустили победу с поляком Маевски?
- Вел - 10:3, после чего сопернику удалось сравнять счет. Такое случается с каждым спортсменом. Главное, что смог найти выход из ситуации и победить.

- Прежде доводилось выбивать из соревнований таких титулованных и именитых спортсменов?

- Такого ранга - нет.

Чемпионат Европы. Киев. Дворец спорта. 5 июля. Мужчины. Сабля. Личное первенство (56 участников). 1/16 финала. Апити (Франция) - БОЙКО (Украина) - 15:12. ЛУКАШЕНКО (Украина) - Немчик (Венгрия) -15:13. ШТУРБАБИН (Украина) - Хансяну (Румыния).- 15:12 1/8 финала. ЛУКАШЕНКО - Фросин (Россия) -15:7. Дечи (Венгрия) - ШТУРБАБИН -15:12 1/4финала. Буйкевич -Тарантино - 15:12. Лимбах - Поздняков -15:13. Ковалиу-ЛУКАШЕНКО-15:14. Якименко-Дечи-15:12.1/2 финала. Буйкевич - Лимбах - 15:8. Якименко - Ковалиу - 15:13. Финал. Буйкевич - Якименко - 15:11. Итоговая классификация. 1. Буйкевич. 2. Якименко. 3. Ковалиу и Лимбах... 5. ЛУКАШЕНКО... 9. ШТУРБАБИН... 17. БОЙКО... 45. ТРЕТЬЯК (все - Украина).

Женщины. Рапира. Личное первенство (46 участниц).  1/32 финала Ганаше (Румыния) - ВОЙЧЕНКО (Украина) – 15:8. 1/16 финала.  ЛЕЛЕЙКО  (Украина) - Ужпаки (Венгрия) - 15.11. 1/8 финала. Штапь (Румыния) - ЛЕЛЕЙКО - 9:5. 1/4 финала. Гранбасси (Италия) - Грухала (Польша) - 12:11. Голубицки (Германия) - Шанаева - 15:14. Войтковяк (Польша) - Шталь (Румыния) -15:12. Уйем (Франция) -Хатуэль (Израиль) - 9:2. 1/2 финала. Гранбасси - Голубицки - 15:7. Уйем – Войтковяк - 15:7. Финал. Уйем - Гранбасси - 14:9. Итоговая классификация. 1.Уйем. 2.Гранбасси. 3. Голубицки и Войтковяк...10. ЛЕЛЕЙКО...33.ВОЙЧЕНКО...37.САВЧЕНКО...43.КАРМАНОВА (все - Украина).

6 июля. Мужчины. Рапира. Личное первенство (70 участников). 1/32 финала. ПОГРЕБНЯК (Украина) - Жерме (Бельгия). - 15:11. ЛОПАТЕНКО (Украина) - Бассал (Израиль) -15:11. Йованович (Хорватия) - КОЛТЫГО (Украина) - 15:9. 1/16 финала. ПОГРЕБНЯК - Ванни (Италия) - 15:14. ЛОПАТЕНКО – Дарабан (Венгрия)- 15:10. ГУРИНЕНКО (Украина) - Берет (Голландия) - 8:7. 1/8 финала. ПОГРЕБНЯК - Гуяр (Франция) - 15:10. ГУРИНЕНКО – Гриднев (Россия) - 14:13. 1/4 финала. Холстед (Великобритания)  - Бальдини (Италия) - 15:9. ПОГРЕБНЯК - Маевски (Польша) - 15:12. Кассара – Ле Пешо (Франция) -  15:11. Шлоссер (Австрия) - ГУРИНЕНКО - 15:12. 1/2 финала. Холстед - ПОГРЕБНЯК - 15:9. Кассара - Шлоссер - 15:13. Финал. Кассара - Холстед - 15:9. Итоговая классификация. 1. Кассаро. 2. Холстед. 3. Шлоссер и ПОГРЕБНЯК... 8. ГУРИНЕНКО... 24. ЛОПАТЕНКО.... 41. КОЛТЫГО.

Женщины. Шпага. Итоговая классификация.
1. Хормаи (Венгрия). 2. Бранца (Румыния). 3. Сивкова (Россия ) и Дель Каретто (Италия)...14.ПОЧКАЛОВА... 27. ВЫБОРНОВА... 45. КРИВИЦКАЯ... 55. ШЕМЯКИНА (все - Украина).


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.