Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
930
0

Понедельник - не наш день

На проходящем в Киеве ЧЕ по фехтованию сборной Украины остается надеяться на командные соревнования

Понедельник - не наш день

Вчера на чемпионате Европы завершились личные соревнования. Бронза Андрея Погребняка, которую рапирист завоевал в воскресенье, осталась пока единственной наградой наших фехтовальщиков на домашнем континентальном первенстве.

РАЗОЧАРОВАНИЯ

Когда последняя украинская саблистка зачехлила оружие, мужчины только начинали борьбу в основной сетке. Соревнования шпажистов традиционно собрали самое большое количество участников. Впрочем, никому из украинцев не пришлось испытывать судьбу в 1 /64 финала. Все четверо сразу шагнули во второй круг тура на выбывание. Именно там и прозвенел первый тревожный звонок для команды Владимира Станкевича. Почти без боя сдался будущему бронзовому медалисту чемпионата швейцарцу Михаэлю Каутеру громивший авторитеты на чемпионате Украины Виталий Медведев. Практически все время в ожидании своего боя он провел в лежачем положении. А запах мази, с помощью которой спортсмен пытался заглушить боль от защемления нерва в спине, был слышен во всем первом секторе.

- Мы рассматривали возможность замены Медведева, - признался позже Владимир Станкевич. - Но он уверял, что спина с каждым днем беспокоит его все меньше и меньше. Впрочем, я и не думаю, что причина его поражения в травме. Виталий еще ни разу не выигрывал у Каутера.

Впрочем, эта неудача померкла на фоне последующих трагических событий. 1/32 финала преодолели все украинские шпажисты - кто большими, кто меньшими усилиями. Хворост и Чумак выбили из борьбы соответственно будущих участников Олимпиады в Пекине Вервийлена и Кароззо. Более слабый соперник попался разве что Богдану Никишину. Но дальше все пошло не так, и первое разочарование ожидало болельщиков в лице Максима Хвороста.
Справедливости ради отметим, что в соперники украинцу достался второй номер рейтинга Маттео Таглиариол. В первых двух периодах он полностью переиграл итальянца и тактически, и технически. То, что происходило дальше, заставило схватиться за голову Владимира Станкевича. Таглиариол нанес пять уколов подряд и сравнял счет -12:12. Максим выхода из этой напряженной ситуации не нашел, зажался и уже не делал того, что приносило ему успех в начале. Не сумел он воспользоваться и своим приоритетом.

А дальше словно пошла цепная реакция. Бой Богдана Никишина с Джонатаном Виллисом развивался если не по такому же, то по очень похожему на поединок Хвороста сценарию. Богдан хорошо начал бой тактически и повел - 4:0. А когда британец начал прессинговать, вместо того, чтобы продолжать свою линию, украинец стал подстраиваться под манеру фехтования соперника, что тут же отразилось на табло. Потерявшие веру в Никишина болельщики (нанести четыре укола за полминуты - из области фантастики), перекочевали в восьмой сектор: Дмитрию Чумаку предстояло померяться силами с неоднократным чемпионом мира Ульрихом Робейри. Как и его коллеги по сборной, он выиграл две трехминутки. На последний период, по его собственным словам, просто не хватило сил. Впрочем, у Владимира Станкевича на этот счет немного другое мнение.

-Дима допустил тактическую ошибку, - отметил он в беседе с корреспондентом «СЭ». - Чумак пытался подойти ближе к французу, вместо того, чтобы продолжать держать дистанцию, что приносило ему успех на протяжении всей встречи. Все ребята сегодня выиграли две трехминутен, но поединок ведь состоит из трех периодов. Почему это произошло? Могу назвать несколько причин. Киев, трибуны, на которых сидят жены, друзья, главный приз лучшему украинскому фехтовальщику - машина. Может, и хорошо, что эта проблема вырисовалась на чемпионате Европы, и у нас еще есть время, чтобы решить ее до Олимпиады в Пекине. Ведь там напряжение будет в десять раз больше, а достоинство медали намного выше - впрочем, как и призовые.

Несмотря на неутешительные итоги личного первенства, тренерский штаб решил не менять своих планов. Никишин отправляется на трибуны. Медведев и Карюченко постараются реабилитировать украинскую шпагу за вчерашнюю неудачу в командных соревнованиях и заодно разыграют между собой последнюю четвертую путевку на Олимпиаду.

Максим ХВОРОСТ: «СТЕНЫ ЗДЕСЬ АБСОЛЮТНО НИ ПРИ ЧЕМ»

«Разбор полетов» не заставил себя долго ждать. Сначала украинским шпажистам «дал прикурить» главный тренер сборной Украины Вадим Гутцайт, затем последовал уже в более спокойном тоне разговор с Владимиром Станкевичем, который почти все свои эмоции оставил на арене Дворца спорта. Богдан Никишин от общения с прессой уклонился, ловко передав почетную обязанность давать объяснения Максиму Хворосту:

- Все соревнования выигрываются либо на площадках, либо на дорожках. Стены здесь абсолютно ни при чем, и город тоже. Дело в конкретном спортсмене и системе подготовки команды. Что это было - последствия тяжелого сезона, просчеты в тренировочном процессе - нам еще предстоит разобраться. Насколько успешной будет работа над ошибками, посмотрим уже в Пекине.

- А в командных соревнованиях на европейском первенстве вы реабилитироваться не намерены?

- Соревнования эти сильно отличаются от личных. Другой ажиотаж, психология и чувство поддержки за твоей спиной. Здесь не один человек решает судьбу встречи, результат зависит от того, как спортсмены умеют постоять друг за друга. Бывают, конечно, исключения, когда и один в поле воин. Но это не про украинскую команду. Наше главное оружие - слаженность.

- А в какой момент вы проиграли бой с итальянцем Таглиариолом?
- Сложный вопрос. Если хотите знать мое психологическое состояние, то, даже получив двенадцатый укол, я был уверен, что выиграю. Я не собирался опускать руки и тем более мириться с поражением.

- Значит, это поражение тактического, а не психологического характера?

- Если счет из 12:7 превращается в 12:12, то только из-за того, что один фехтовальщик меняет манеру ведения боя. Но причина моего поражения не в том, что итальянец изменил что-то, а в том, что не изменил я. Мы уже встречались - правда, это было давно. У меня не было какой-то конкретной тактической схемы на этот бой. Я не знал, какие приемы можно применить, ключик нашелся уже в процессе обсуждения после встречи.

- Может быть, это и к лучшему, ведь у фехтовальщиков есть примета: кто выигрывает предолимпийский чемпионат Европы, не поднимается на первую ступеньку пьедестала Игр?

-Как говорит мой тренер, кто верит в суеверия, не верит в Бога. Все в жизни бывает. Сегодня повезло одному, завтра - другому. Когда люди готовятся четыре года, изучают друг друга, многое зависит и от удачи.

ШТУРБАБИН НАСТРОЕН ОПТИМИСТИЧНО

Вчерашний день был последним, когда украинские фехтовальщики могли пополнить копилку наград в личных соревнованиях. На понедельник мы возлагали большие надежды, ведь опытные шпажисты, а также их младшие коллеги саблистки уже давно приучили к своим победам. Но ожидания и прогнозы - вещи такие же неустойчивые и непостоянные, как вся наша сегодняшняя жизнь. Особенно в спорте, когда на передний план выходит молодость и связанные с этим психологические переживания.

Украинские саблистки, которые еще несколько лет назад получили прозвище «детский сад», уже давно не дети. Хомровая, Харлан, Жовнир и Пундик за все время выступлений во взрослом спорте прошли не один важный старт, где напряжение было ничуть не меньшим, чем на чемпионате Европы в Киеве. Но когда давит совокупность факторов - родные стены, желание подтвердить лидерские амбиции, защитить предыдущие заслуги и просто победить, неокрепшая душа юных спортсменок может не выдержать. Точнее, даже не душа, а сам человек - его психологическое и физическое единство.

Здесь со спортсменами происходят различные метаморфозы. К примеру, Ольга Харлан в четвертьфинале уступила со счетом 15:13 венгерке Реке Бенко - саблистке, которая по классу значительно уступает ей. В этом можно было с легкостью убедиться, посмотрев полуфинальный поединок Бенко против опытной россиянки Софии Великой. Будущая чемпионка с легкостью убрала дерзкую венгерку со своего пути, оставив ей возможность порадоваться неожиданной бронзе.

- Класс Оли Харлан был выше, чем у венгерской фехтовальщицы, - согласился с корреспондентом «СЭ» старший тренер по женской сабле Валерии Штурбабин. - Однако, видимо, не смогла справиться с волнением. Тем не менее, я не могу сказать, что недоволен девочками. Ведь нужно реально смотреть на вещи: если бы кто-то три года назад сказал, что мы будем бороться за вход в четверку, его бы сочли невменяемым.

В отличие от Харлан, Пундик и Хомровая уступили в четвертьфинале более именитым фехтовальщицам - будущим обладательницам бронзы и золота россиянкам Великой и Екатерине Федоркиной. Причем Хомровая раундом ранее выбила из соревнований Ольгу Жовнир. Ее поединок против Великой проходил в равной борьбе, однако в решающий момент при счете 14:14 опыт и мастерство россиянки перевесили. Что касается Пундик, то ее выступление высоко оценил Валерий Штурбабин: «Я уже давно не видел такого фехтования в исполнении Гали Пундик. И это не может не радовать в преддверии командных соревнований».

Несмотря на отличную готовность россиянок, повторения российского финала в Киеве мы не увидели. Напомним, что год назад в бельгийском Генте именно Великая и Федоркина встретились в решающем поединке. Тогда удача была на стороне Федоркиной. Однако вчера, ведя в полуфинале, чемпионка Европы-2007 под конец поединка потеряла концентрацию и уступила итальянке Иларии Бьянко -15:13. Великая с лихвой отомстила за свою соотечественницу. Начало финала было впечатляющим - 9:0, в середине второго периода итальянке удалось отыграть несколько очков, однако Великая победила -15:10.

6  июля. Женщины. Шлага. Личное первенство (69 участниц). 1/32 финала. ПОЧКАЛОВА (Украина) - Самуэльсон (Швеция) - 15:14. Александру (Румыния) - КРИВИЦКАЯ (Украина) - 15:8. ВЫБОРНОВА (Украина) – Вестман - 15:13. 1/16 финала. ПОЧКАЛОВА - Тол (Голландия) - 8:7. Хормай (Венгрия) - ВЫБОРНОВА -11:9  1/8 финала. Сивкова (Россия) - ПОЧКАЛОВА - 15:10. 1/4 финала. Сивкова – Миллс (Израиль) - 12:5. Бранза (Румыния) - Квондамкарло (Италия) - 15:12. Дель Карретто (Италия) - Маркович (Германия) - 15:11. Хормай - Кирай-Пико (Франция) - 8:6. 1/2 финала. Бранза – Сивкова -15:11. Хормай – Дель Карретто - 12:6. Финал. Хормай – Бранза - 15:10. Итоговая классификация. 1.Хормай. 2. Бранза. 3. Дель Карретто и Сивкова...  14.П0ЧКАЛ0ВА...  27. ВЫБОРНОВА... 45. КРИВИЦКАЯ... 55. ШЕМЯКИНА (все-Украина).

7 июля. Мужчины. Шпага. 1/32 финала. Каутер (Австрия) – МЕДВЕДЕВ (Украина) - 15:3. ХВОРОСТ (Украина) - Вервийлен (Голландия) - 15:10. НИКИШИН (Украина) - Сергун (Финляндия) - 15:5. ЧУМАК (Украина) - Кароззо (Италия) -15:13. 1/16 финала. Таглиариол (Италия) - ХВОРОСТ - 13:12. Виллис (Великобритания) - НИКИШИН - 15:11. Робейри (Франция) - ЧУМАК - 15:9.1/4 финала. Имре (Венгрия) - Акерманн, (Германия) -15:10. Люсине (Франция) - Канто (Испания) -15:11. Шмитт (Германия) - Бошко (Венгрия) -15:11.1 /2 финала. Имре - Люсине - 15:13. Шмитт - Каутер- 15:14. Финал. Имре - Шмитт - 15:11. Итоговая классификация.  1.Имре. 2. Шмит. 3. Люсине и Каутер... 18. НИКИШИН... 19. ХВОРОСТ... 24. ЧУМАК... 60. МЕДВЕДЕВ.

Женщины. Сабля. Итоговая классификация. 1. Великая (Россия). 2. Бьянко (Италия). 3. Федоркина (Россия) и Бенко (Венгрия)... 6. ХОМРОВАЯ... 8. ПУНДЫК... 13. ЖОВНИР.. 16. ХАРЛАН (все - Украина).



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.