Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1051
0

Белорусы настроились, украинцы расстроились

Перед последним днем ЧЕ по фехтованию в копилке украинской сборной остается всего одна награда

Белорусы настроились, украинцы расстроились

Вчера на континентальном первенстве были разыграны награды в неолимпийских видах программы - командных соревнованиях по мужской рапире и женской шпаге. На многое украинским болельщикам рассчитывать не приходилось. Сложно было даже замахнуться на высокое место нашей женской шпаге, лишившейся в этом сезоне по разным причинам двух опытных бойцов Ольги Парталы и Надежды Фортунатовой. Маленького чуда ожидали от рапиристов после бронзового успеха Андрея Погребняка. Но наши ребята очень быстро развеяли иллюзии тех, у кого они были, проиграв в стартовом поединке сборной Венгрии.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ НЕУДАЧИ

Алексей Брызгалов за день до командных соревнований среди мужчин был настроен довольно оптимистично. Жребий оказался благосклонным к его подопечным, определив им в соперники венгров. Эту команду наши рапиристы обыгрывали не раз. Правда, старший тренер украинцев полушутя сказал, что нужно посмотреть, кто с какой ноги встанет. Вероятно, наши рапиристы выбрали не ту ногу. Иначе как объяснить, что ведя в счете вплоть до седьмого боя, они в итоге все-таки уступили. Максим Петров проиграл свою микродуэль 3:4 и счет стал 32:34. Погребняк вытянуть заключительный бой не смог -41:45.

- Возможно, не стоило с самого начала держать в запасе Гуриненка, - согласился с корреспондентом «СЭ» Алексей Брызгалов. - Но я считал, что именно этот состав может и должен обыгрывать венгров. Богдан, впрочем, когда его выпустили на дорожку, тоже проиграл свой бой 3:4. Думаю, причина поражения в том, что ребята рано поверили в то, что они уже в четвертьфинале. Конечно, когда мы не попали в восьмерку, что казалось более чем реально, мотивация исчезла. Белорусы настроились на бой, а мы наоборот расстроились. Я вообще не видел сегодня команды, каждый фехтовал сам за себя. Победа над датчанами уже ничего не решала.

Справедливости ради отметим, что даже в случае победы над венграми, нашим рапиристам вряд ли удалось пройти в полуфинал. Ведь в следующем раунде их ожидала встреча с будущим чемпионом Европы сборной Италии. «Скуадра адзурра» же просто поиздевалась над обидчиками украинцев венграми - 45:21.

В ТРЕХ УКОЛАХ ОТ ЧУДА

В отличие от итальянской рапирной команды, которая бросила на амбразуру даже будущих олимпийцев Сальваторе Санцо и Андреа Бальдини, бронзовые призерки прошлогоднего европейского первенства в шпаге француженки обладательниц путевок в Пекин решили поберечь. Хайналка Кирай-Пико . и Лаура Флессель-Коловиц наблюдали за соревнованиями с трибун. Поэтому тот факт, что украинки в матче за седьмое место встретились именно с француженками, стал сюрпризом лишь для непосвященных болельщиков. До этого наши девушки уже успели обыграть шведок, уступить итальянкам и в первом поединке «утешительной сетки» сложить оружие перед неудобной сборной России. Но нельзя сказать, что наши шпажистки сдались без боя. Напротив, они изрядно потрепали нервы соперницам. Яна Шемякина, полностью оправившись от неудачи в личном турнире, чуть не совершила подвиг в поединке с командой Италии. Жаль, что в спорте нет сослагательного наклонения. Отставание в семь уколов лидер сборной сократила до одного - 42:43. Но в концовке встречи итальянка Бьянка Дель Карретто оказалась проворнее - 45:42.

- Шемякина не первый раз отыгрывает столько, - заметил после соревнований ее личный тренер Андрей Орликовский. - Тем более, что они практически ровесники с Дель Карретто. Часто встречались на юниорских соревнованиях. Яна именитее и знала, как действовать против итальянки. Но время поджимало, а семь уколов - это все-таки немало. Шемякина значительно улучшила свое фехтование по сравнению с личным турниром. Анфиса Почкалова, которая лучше всех украинок выступила в воскресенье, наоборот сделала шаг назад. Но нужно учитывать, что она еще очень молодая и это ее первый взрослый чемпионат Европы. Сыграло роль и то, что в матче со шведками она проиграла Эмме Самуэльсон, которую выбила из борьбы в личном турнире. Что касается встречи с француженками, то мы решали свои локальные задачи. Девочки боролись не за седьмое место, а за то, чтобы отработать те приемы, которые у них раньше не получались. На следующий олимпийский цикл у нас вырисовывается очень хорошая команда.

В полуфинале обидчицы украинской команды итальянки практически без боя сдались сборной Германии. А та в свою очередь лишь до середины финальной встречи составляла достойную конкуренцию представительницам Румынии.

Сегодня последние два комплекта наград разыграют саблистки и шпажисты. Перед командами Валерия Штурбабина и Владимира Станкевича будет стоять двойная задача. Во-первых, реабилитироваться за неудачу в личном первенстве, во-вторых, постараться улучшить свои позиции в олимпийском рейтинге.

9 июля. Женщины. Шпага. Командное первенство (11 команд). 1/8 финала. УКРАИНА - Швеция - 45:39. 1/4 финала. Италия - УКРАИНА - 45:42. Венгрия - Франция -30:26. Румыния - Польша - 39:36. Германия - Россия - 32:31. За 5-8-е места. Россия - УКРАИНА - 45:39. За 7-е место. Франция - УКРАИНА - 42:35. 1/2 финала. Румыния - Венгрия -43:33. Германия - Италия - 45:34. За 3-е место. Италия - Венгрия - 45:27. Финал. Румыния - Германия - 45:34. Итоговая классификация. 1. Румыния (Александру, Бранза, Йордачиу, Масесяну). 2. Германия (Дуплитцер, Хайдеманн, Маркович, Созанска). 3. Италия (Боскарелли, Кашиоли, Дель Карретто, Квандамкарло). 4. Венгрия. 5. Польша. 6. Россия... 8. УКРАИНА (Кривицкая, Почкалова, Шемякина, Выборнова).

Мужчины, Рапира. Командное первенство (14 команд). 1/8 финала.
Венгрия - УКРАИНА - 45:41. За 9-16-е места. Белоруссия - УКРАИНА - 45:40. За 11 -е место. УКРАИНА - Дания - 45:21. 1/4 финала. Италия - Венгрия - 45:21. Франция - Испания - 45:28. Россия - Великобритания - 45:26. Польша - Израиль -45:34. 1/2 финала. Италия - Франция - 42:41. Польша - Россия - 45:31. За 3-е место. Россия - Франция -45:32. Финал. Италия - Польша - 45:30. Итоговая классификация. 1. Италия (Бальдини, Санцо, Кассара, Баррера). 2. Польша (Цеплы, Маевски, Глонек, Мочек). 3. Россия (Черемисинов, Гриднев, Хованский, Седов). 4. Франция. 5. Великобритания. 6. Испания... 11. УКРАИНА (Гуриненко, Лопатенко, Петров, Погребняк).


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.