1618
0

Ребрик побеждает с мировым рекордом среди юниоров

Князева остановилась в шаге от пьедестала

Триумфально для Украины прошли соревнования в секторе для метания копья на юниорском чемпионате мира по лёгкой атлетике, который продолжается в Бидгоще. Вера Ребрик выиграла «золото», установив мировой рекорд среди юниоров - 63.01 метр. Такой результат она показала во второй попытке, и стала единственной атлеткой, которой вчера удалось послать копьё за отметку 60 метров.

Анну Князеву в тройном прыжке от пьедестала отделил лишь шаг. Хотя бронзовому призёру соревнований, гречанке Параскеви Папахристоу, она проиграла 13 сантиметров, прыгнув на 13.61 метр. Победила с мировым рекордом среди юниоров кубинка Дайленис Алчантара (14.25 м).

Определенные надежды на награды связывали и с выступлением Юлии Баралей, но в финале на 400 метров она финишировала пятой (53.18 секунд). Победила Фолашаде Абукан из Нигерии (51.84 с).

В соревновании десятиборцев победа в последнем виде - беге на 1500 метров - позволила Марку Тимченко подняться с 14-го на восьмое место. Его время - 4:29.14 минуты. Кроме того, в Бидгоще Марк набрал пока рекордную для себя сумму баллов - 7250. Победил же с мировым рекордом (7896) немец Ян Феликс Кнобель.

На дистанции 3000 метров с препятствиями Кристине Камбуа Муянка из Кении установила рекорд чемпионатов (9:31.35 мин). А украинка Мария Шаталова с личным рекордом - 10:16.54 минуты - финишировала десятой.

В толкании ядра Виктория Болбат стала последней, 12-й, с результатом 14.01 метров. Победила чилийка Наталиа Дуко (17.23 м).

Вчерашнюю утреннюю квалификацию преодолели Андрей Мартынюк в метании молота, Шерииф Эль-Шерифа и Александр Рижкова в тройном прыжке. Анна Титимец и Анна Ярощук будут бежать в финале 400-метровки с барьерами.

Не прошли в следующую стадию соревнований Сергей Кравченко (метание молота), Анастасия Стоянова (100 метров с барьерами), Елизавета Брызгина и Виктория Пьятаченко (200 метров), Сергей Цибулька и Иван Ерёмин (прыжки с шестом).