Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
860
0

Снова серебряные

На ЧЕ по фехтованию украинские саблистки остановились в шаге от наивысшей ступеньки пьедестала

Снова серебряные

СЛЕЗОТОЧИВАЯ СОХА

По окончании личных соревнований у саблисток, в которых две из четырех украинок выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала, наставник украинских спортсменок Валерий Штурбабин одной из причин локальной неудачи называл психологический момент. Мол, если бы творческий рост его подопечных шел эволюционным путем, девочки бы достигли спортивной зрелости более органично. Однако всем известно, что украинские саблистки буквально взорвали мир своими феерическими выступлениями на чемпионатах Европы и мира. К тому же украинки были признаны лучшей командой страны 2007 года. Но в любом случае, на стороне подопечных Штурбабина был не по годам большой запас опыта, а главное - слаженность командных действий.

Именно эти факторы и помогли украинкам довольно легко пройти всю турнирную дистанцию. В четвертьфинале Харлан и Ко встретились с Великобританией. Здесь на нашу команду легла дополнительная ответственность, ведь единственным, украинцем, которому удалось преодолеть барьер четвертьфинала на киевских соревнованиях, был Андрей Погребняк. Тем не менее, уже с первых минут боя стало понятно, что победить украинкам не составит труда. Особенно, когда на дорожку вышла Елена Хомровая, задавшая победное настроение своим партнерам. Постепенно «детский сад» наращивал свое преимущество. В итоге победную точку поставила Ольга Харлан - 45:29.

Самым напряженным четвертьфиналом стал матч Россия - Венгрия. Именно в этой паре определялся соперник украинок. У россиянок в составе выступали обладательницы бронзы и золота чемпионата Европы Екатерина Федоркина и София Великая. Однако у звездного состава де заладилось со старта. А когда Федрркина во второй схватке уступила Реке Бенко - 1:8, наставник россиянок и вовсе заменил ее на Екатерину Дьяченко. Однако это не помогло: лишь когда цифры на табло показывали угрожающие для россиян 40:32, за дело взялась Великая. Однако ее спурт 12:4 не помог. К тому же, чемпионка пропустила неприятный удар в кисть и, похоже, не могла бороться на полную катушку: венгерки пробились в полуфинал - 45:44.

Но противостояние украинок с западными соседями все-таки уступало по зрелищности, и напряжению второму полуфиналу, где сошлись чемпионки мира и Европы француженки и сборная Польши. А ведь его сценарий изначально не сулил сюрпризов. Фаворит постепенно наращивал отрыв - все шло к тому, что зрители станут свидетелями повторения прошлогоднего финала Украина - Франция. Когда Солен Мари довела счет до вполне комфортного 40:31, на помост вышли Анна-Лиза Туйя и Александра Соха. Неизвестно, что в этот момент произошло с опытной француженкой, ведь за пять минут она получила 14 ударов, нанеся лишь три. В итоге, польки победили -45:43, а расстроенная и обескураженная Туйя в слезах рухнула на дорожку.

За полчаса до финала Елена Хомровая получила определенный стимул для того, чтобы одержать последнюю и самую важную победу. Организаторы признали ее лучшей украинской фехтовальщицей соревнований и презентовали спорткар Peugeot 207 RC. Украинки начали финал достаточно резво, и повели - 5:2. Лишь несколько раз полькам удавалось подобраться вплотную к сине-желтым, между тем, преимущество Хомровой, Харлан и Пундик местами достигало 10 ударов. И тем обиднее итоговое поражение, ценой которого стал один удар.

 На последнюю схватку оба наставника выпустили своих джокеров - Харлан и Соху. Оля вроде бы оторвалась от польки на два пункта, однако соперница сумела выйти вперед 44:43. Харлан же хватило лишь на то, чтобы сравнять счет. А потом плакать. Это были слезы спортсменки, которая действительно выпустила победу из рук. Ведь на прошлогоднем континентальном первенстве украинки, пускай и уступили француженкам в один удар, но тогда сотворили настоящий подвиг. Вчера от них ждали победы почти две тысячи зрителей.

- Могу лишь поздравить девочек с серебряной медалью, -сказал после финала Валерий Штурбабин. - Оля старалась, но ей не удалось нанести решающий удар.

-Второй год подряд мы уступаем в финале чемпионата Европы в одно очко. Не сыграет ли это злую шутку с девочками? После таких обидных поражений можно и руки опустить.

-Не думаю. Во-первых, здесь играют роль не только психологические моменты. Возможно, Оля еще слишком молода и не может до конца сосредоточиться в таких сложных и решающих ситуациях.

- Чего ей не хватает технически?
- Не стал бы делать акцент на технике. Мне кажется, что сверхжелание победить помешало Оле выйти к линии более готовой - как в личных соревнованиях, так и в команде. Ведь надо было просто выполнить прием,  а не стоять и думать, что будет дальше.

В конференц-зал Дворца спорта украинская  команда саблисток вошла под аплодисменты. Девочки наперебой отвечали на вопросы журналистов, однако едва ли не самая главная фраза вылетела из уст Харлан: «Нам необходимо просто научиться побеждать в финале"»

1/4 финала. УКРАИНА - Великобритания - 45:29. Венгрия - Россия - 45:44. Польша - Италия - 45:38. Франция - Германия - 45:22. 1/2 финала. УКРАИНА - Венгрия - 45:24. Польша - Франция - 45:43. За 3-е место. Франция - Венгрия - 45:36. Финал. Польша - УКРАИНА - 45:44. Итоговая классификация. 1. Польша (Юзвяк, Остойска, Соха, Вецковока). 2. УКРАИНА (Харлан, Хомровая, Козлова, Пундик). 3. Франция (Вердер, Мари, Туйя, Вернье). 4. Венгрия. 5. Россия, 6. Италия.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.