1086
0

Лищинская выиграла серебро в Афинах

Демидюку до призового места не хватило трёх сотых

Вчера Афины принимали международный Гран-при по лёгкой атлетике. Бронзовый призёр чемпионата мира-2007 Ирина Лищинская финишировал второй на дистанции 1500 метров со временем 4:01.61 минуты. Такой результат стал лучшим в сезоне для нашей спортсменки. А выиграла соревнования Марайям Юсуф Джамал из Брунея (4:00.67).

На дистанции 110 метров с барьерами Сергею Демидюку совсем немного не хватило к третьему месту. Проигрывая Петру Свободе из Чехии по ходу дистанции, Сергей смог догнать его, но финишную линию раньше пересёк чех (13.42 с). Время Демидюка - 13.45 секунд. Победил с рекордом соревнований мировой рекордсмен кубинец Дайрон Роблес - 13.04 секунды.

В прыжках с шестом Денис Юрченко и Максим Мазурик взяли высоту 5.65 метра и заняли шестое и седьмое места соответственно. Американец Брэд Уолкер начал соревнование с 5.70. При чём эту высоту он взял с первой попытки, даже не снимая тренировочные штаны. Для победы ему хватило 5.90 метров.

Соревновались украинцы и в прыжках в длину. Владимир Зюсков, которому для попадания в олимпийскую сборную нужно было выполнять норматив А (8.20), сделать этого не смог. С результатом 7.82 метра он восьмой. Неудачно сложились соревнования и для Андрея Макарчева, который пока так и остаётся главным претендентом на поездку в Пекин. Украинец прыгнул лишь на 7.62 метра и стал 11-м. Лучший результат у грека Луиса Цатумаса - 8.44 м.

На 100-метровке самым быстрым был Деррик Аткинс из Багамских островов (10.10 с). Дмитрий Глущенко преодолел дистанцию за 10.41 секунды.

Мировой рекордсмен на дистанции 100 метров Усейн Болт из Ямайки дистанцию 200 метров пробежал за 19.67 секунд.

Стефан Хольм показал лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту - 2.37 метра. Пытался он установить и личный рекорд (2.40), однако в Греции ему это сделать не удалось.