Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1127
0

Отступаем… для атаки

Проблемы подготовки украинских фехтовальщиков к Олимпиаде-2008

Отступаем… для атаки

Неделю назад в Киеве завершился чемпионат Европы по фехтованию. В последнем предолимпийском турнире приняли участие представители 40 стран. Как и в прошлом году на европейском первенстве в Бельгии, женская команда наших саблисток завоевала серебряные награды. Тогда, в октябре 2007 г., одна из лидеров сборной, Елена Хомровая, была признана лучшей спортсменкой месяца. В ходе минувших в столице Украины соревнований 21-летнюю саблистку назвали лучшей украинской спортсменкой состязаний и наградили ее «Пежо-207».

— Лена, приз уже «обкатали»?
— Еще не успела. Пока только посидела в машине, посигналила (смеется). На данный момент авто стоит в салоне. Ждет своего часа. А вот когда у меня появится свободное время, сразу его заберу.

— Водите хорошо?
— Относительно. Права получила в прошлом году, но опыта вождения у меня еще слишком мало. Но, думаю, быстро наверстаю. Тем более, что я не фанат скорости — больше по душе аккуратность.

— Можно ли считать командное «серебро» наших саблисток хорошим результатом?
— Как сказать. Вообще, конечно, мы довольны, потому что второе место — тоже неплохой показатель. Но мы вполне могли и выиграть. Тем более, что имели преимущество по ходу встречи. Для победы нам не хватило всего одного удара.

— Польки оказались очень сильными соперницами?
— Слабые команды, разумеется, на такие турниры не приезжают. Но непобедимых ведь не бывает. По силам мы были с ними абсолютно равны. Естественно, очень хотелось выиграть. Прежде всего потому, что чемпионат Европы проходил в Киеве. Родные стены должны были помогать и, в принципе, помогали. Мы сами дали промашку.

— Эффект родных стен, как вы сказали, перед стартом чемпионата дополнительные эмоции давал?
— Да. Причем, только положительные. Вообще, мне очень понравилось, как организовали и провели этот турнир. И не мне одной. Я расспрашивала участниц из других стран, и они тоже остались довольны и тем, как их приняли, разместили, и проведением соревнований в целом. Ко всему этому добавьте уникальную поддержку нашей команды со стороны зрительного зала. Наличие своей публики в таком количестве давало намного больший заряд, чем в чужой стране.

— Лена, насколько я понимаю, вы по натуре командный игрок…
— Да, нас так научили, что результат команды — превыше всего…

— И сами так считаете?
— Полностью согласна. Командный результат действительно намного важнее личного. Ведь здесь мы получаем сразу 4 медали. Это и для Украины в целом престижнее, чем, допустим, завоевала бы награду одна я или кто-нибудь из нас. А тут, представляете, на пьедестале стоит целая команда. Тренеру, думаю, это тоже доставляет в несколько раз больше радости. Стоит он, наверное, смотрит на нас и думает: «Вот какую я команду вырастил!».
Я вообще по жизни обожаю коллектив и общение. У меня много друзей. Действительно хороших друзей. И еще немало знакомых.

— Вы — единственный ребенок у родителей?
— Нет, еще есть брат, старше меня на три года. Раньше он тоже занимался фехтованием. Но недолго — три года, потом бросил. Понял, что это не его. Вообще, хорошо, когда есть старший брат. В детстве, конечно, мы нередко дрались, но сейчас у нас очень доверительные и теплые отношения. Чаще я даже гуляла в его компании, чем со своими подружками. Знаете, с ребятами намного легче общаться. Даже не скажу однозначно, почему. Наверное, просто там тебе уделяют больше внимания, прислушиваются к твоему мнению, нежнее относятся… А еще мы вместе играли в казаки-разбойники. В детстве это было моим любимым занятием.

— Ваша мама работает в фехтовальной школе, а папа — военный. Воспитание было строгое?
— Да, но только в раннем детстве. Я ведь достаточно рано начала заниматься спортом — с 10 лет. И буквально через пару лет стала ездить на сборы, соревнования. Тогда уже началась самостоятельная жизнь. Поэтому выросла я, можно сказать, не в семье, и воспитания во всей его строгости, если честно, не помню.

— Сборная по фехтованию сейчас находится на своих последних перед Пекином сборах…
— Да, будем 13 дней тренироваться в Алуште. А в Китай вылетаем 28 июля. Знаете, о самой Олимпиаде стараюсь как-то не думать. Точнее, не думать о том, что предстоящий турнир — Олимпиада. Вокруг нее много ажиотажа. Если внушать себе мысль, что это старт, выступить на котором выпадает возможность лишь раз в 4 года, можно или перегореть, или запугать себя до невозможности. Поэтому лучше подойти к ней, как к обычным соревнованиям, расслабиться и фехтовать, как нужно.

— Лена, саблю как выбираете?
— Нам их выдают. А каждый уже подгоняет ее по себе, скручивает поудобнее. Моя сабля — самая удобная. Я даже переживаю, что, когда она сломается, придется привыкать к новой. Это, разумеется, не самый длительный процесс — пара дней. Но ты все равно ощущаешь, что это не твое.

— Кем чувствуете себя на дорожке?
— Знаю, что у фехтования очень богатая история. Ему учили и дворян, и рыцарей… Но кем чувствую себя я, никогда особо не задумывалась. Когда выходишь на дорожку, стараешься настраиваться на бой, чтобы побеждать и ни на что больше не отвлекаться.
В нашем виде спорта вообще очень важны сосредоточенность и настрой на каждый удар. Нужно быть готовым к любым выпадам соперника. От начала и до конца.

— Мне как-то приходилось слышать, как фехтование называют «шахматами с мускулами»…
— Я такого не слышала, но, возможно, это выражение имеет право на жизнь. Ведь думать в фехтовании надо не меньше, чем в шахматах, нужно уметь обхитрить противника. А с другой стороны, у нас задействовано намного больше групп мышц.

— В поединке вам больше нравится отступать или атаковать?
— Защищаться. А потом резко выходить в атаку. Отступая, можно растянуть атаку соперника, а потом выгодно это использовать для себя.

— У вас есть чувство боя?
— Если есть чувство боя, это огромный плюс. Но у меня оно, к сожалению, присутствует не всегда. С опытом, конечно, начинает приходить, хотя пока все чаще во время боя, а не с самого его начала. Мне же хочется, чтобы чувство боя появлялось с первых минут на дорожке. Для этого надо много тренироваться. Еще есть к чему стремиться.

МНЕНИЕ
Вадим Гутцайт, Олимпийский чемпион по фехтованию, главный тренер сборной Украины:

Выступление наших команд на прошедшем в Киеве чемпионате Европы я бы оценил как хорошее. Две медали — «бронза» рапириста Андрея Погребняка и «серебро» у девочек-саблисток — это достойно. Получили бы три медали — было бы вообще супер. А раз две, значит, просто хорошо.

Наша основная задача на текущих сборах в Алуште — отдохнуть. После чемпионата Европы команде необходимо немного перевести дух в психологическом плане. Кроме того, естественно, будем потихонечку отрабатывать технические и тактические варианты ведения боя. Но основной упор сделаем на восстановление сил. Команде лучше не перегружаться и приехать в Пекин голодными.

У нас в сборной нет конкуренции. К сожалению. Откуда она может взяться, если в Украине школы не открываются, тренеры не работают с новыми ребятами, не набирают молодежь?»

Наша сборная молодая. Ребята и девочки понемногу, конечно, набираются опыта. Но, как ни парадоксально, чем выше у них результаты, тем менее уверенно они выглядят. Почему так, даже не знаю. Мы и беседы на эти темы проводили, но почему-то так и не нашли ответ. В прошлом году девочки взяли «серебро» на чемпионате Европы в Бельгии. Если подводить какую-то черту, то очень трудно ответить, какой прогресс произошел в коллективе за этот период. На мой взгляд, глобально, к сожалению, ничего не изменилось. Хотелось бы, чтобы девочки стали сильнее. Не замечал, чтобы у них появилось какое-то видение боя. Надеюсь, оно проявится в Пекине. Главную конкуренцию сборной Украине на соревнованиях в мужской шпаге составляют поляки, а в женской сабле — россиянки. Они выступают с нами в первых встречах. А после них и по ходу турнира уже будет видно. Я раньше говорил и повторяю сегодня, что у нас в сборной нет конкуренции. К сожалению. Откуда она может взяться, если в Украине школы не открываются, тренеры не работают с новыми ребятами, не набирают молодежь? О каком улучшении можно говорить? Ситуация, наоборот, все хуже и хуже.

Если сравнивать период моих выступлений и нынешнее поколение, то сейчас фехтовальщикам приходится значительно легче. У них есть команда, а я в свое время был практически один. Кроме того, с ними всегда старший тренер и судья в моем лице (Вадим Маркович по завершении карьеры фехтовальщика получил лицензию арбитра. — Авт.). Это позволяет открыть для них прочие закулисные моменты. Еще одно преимущество — шикарное финансирование. Нынешнее поколение фехтовальщиков может ездить на сборы и полноценно готовиться к соревнованиям. Они одеты-обуты. Когда я был спортсменом, ездил везде один — без тренера и судьи. Но, тем не менее, показывал результат.

Лицензии, завоеванные нашими фехтовальщиками:
Ольга Лелейко — рапира.
Яна Шемякина — шпага.
3 лицензии — сабля, женщины, команда.
3 лицензии— шпага, мужчины, команда.

Украинские фехтовальщики на Олимпиадах:
1992. XXV Олимпийские игры.

Вадим Гутцайт — «золото», сабля, командное первенство, объединенная команда.
Георгий Погосов — «золото», сабля, командное первенство, объединенная команда.
Сергей Голубицкий — «серебро», рапира, личное первенство, объединенная команда.
Сергей Кравчук — «бронза», шпага, командное первенство, объединенная команда.

2004. XXVIII Олимпийские игры.
Владислав Третяк — «бронза», сабля, личное первенство.

Людмила Русанова

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.