Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
917
0

ГУТЦАЙТ: «Самооценка наших фехтовальщиков сильно занижена»

Организацией ЧЕ главный тренер сборной остался доволен, а вот результатами - не вполне

ГУТЦАЙТ: «Самооценка наших фехтовальщиков сильно занижена»

Среди любителей спорта бытует мнение, что на достижение высоких результатов в первую очередь влияет «эффект своего или чужого поля». И с этим не поспоришь — в родных стенах соревноваться намного комфортней. Но игнорировать другие факторы, которые отражаются на итогах, также не стоит. Вот и недавний чемпионат Европы по фехтованию, проходивший в столичном Дворце спорта, стал тому подтверждением. Но что повлияло на результаты украинских мастеров клинка и почему всего две награды удалось выиграть, «КОМАНДА» узнавала у главного тренера национальной команды олимпийского чемпиона Вадима ГУТЦАЙТА.

— Вадим Маркович, как оцениваете организацию такого масштабного и серьезного мероприятия и выступление нашей команды?
— Что касается организационных моментов, то все прошло на высоком уровне. И так считаю не только я, но и представители Международной федерации фехтования, а также непосредственные участники турнира. Разместить для проживания спортсменов удалось недалеко от места соревнований, что немаловажно. Да и никаких эксцессов во время чемпионата не случилось.
А вот относительно успехов наших фехтовальщиков, то в некоторых видах ребята недотянули. В целом выступление, команды неплохое — две медали, а это внушает надежды на Игры в Пекине. Ведь сильнейшие фехтовальщики мира — это представители европейских стран, вот мы с ними уже и встретились, увидели, на что они способны на данном этапе. Хорошо отработала женская сабельная команда, также неплохо себя показала мужская рапира. А вот с мужской шпагой были проблемы. Недоволен выступлением в командных соревнованиях наших ребят саблистов. И опять не справился психологически на последних секундах и пропустил решающий укол Владимир Лукашенко. В итоге оказался на пятом месте.

— На медаль от Андрея Погребняка рассчитывали?
— Откровенно, не ожидал от него такого успеха. Андрей безусловно молодец. Его победа над действующим олимпийским чемпионом французом Брисом Гуяром дорогого стоит. Это и привело Погребняка к бронзовой медали.

—Несколько встреч украинские спортсмены проиграли на последнем уколе. С чем это связано?

—С психологической неуверенностью в первую очередь. Постоянно задаю себе вопрос, почему же так происходит? Думаю, что в дальнейшем мы с тренерами и спортсменами решим эту проблему Но, к сожалению, на сегодняшний момент самооценка наших фехтовальщиков сильно занижена, они не верят в свои силы, в то, что могут на равных сражаться с мировыми лидерами.

—Уже известны наши основные конкуренты в командных состязаниях в женской сабле и мужской шпаге?

—Среди восьми команд-конкуренток саблисток для нас самые опасные россиянки. В мужской шпаге, где также будет восемь стран, дружина Польши. Уже полностью определились с составом олимпийской сборной. Отмечу, что в квартет шпажистов не попал Корюченко.


Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.