Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Парусный спорт
|
2803
0

ЛУКА: «Тактика в парусных гонках сравнима с игрой в шахматы»

Родион Лука и Георгий Леончук уже десять лет в одном экипаже

ЛУКА: «Тактика в парусных гонках сравнима с игрой в шахматы»

Олимпийские игры в Пекине в спортивной биографии Родиона ЛУКИ станут уже четвертыми, но никак не заключительными. Серебряный призер Олимпиады в Афинах уже находится в Китае и готовится к предстоящим Играм. Но, несмотря на напряженный график, Родион с удовольствием пообщался с «КОМАНДОЙ».

— Почему вы выбрали именно парусный спорт?
— Спорт люблю с детства. Помню, когда смотрел по телевизору Олимпиаду-1980, спросил у папы: «Что нужно для того, чтобы участвовать в таких соревнованиях?». Папа ответил: «Надо любить свое дело, иметь талант и много тренироваться». В четвертом классе я начал заниматься парусным спортом в городе Вышгород, на Киевском водохранилище. До этого увлекался боксом, борьбой, футболом, учился в музыкальной школе, но благодаря своему первому тренеру Валерию Аркадьевичу Солдатову полюбил парусный спорт. В этом виде спорта любой молодой человек развивается всесторонне, физически и интеллектуально, при этом вы постоянно связаны с природой и много путешествуете. А тактика в парусных гонках сравнима с игрой в шахматы. Любой, кто попытается вникнуть в суть этого вида спорта и попробует поучаствовать в соревнованиях, надолго им «заразится». Через два года занятий парусом я стал показывать неплохие результаты сначала на украинских соревнованиях, а потренировавшись пять лет, в 1988 году мне удалось выиграть первенство СССР среди юношей. Тогда у меня появилась мечта представлять свою страну на Олимпийских играх. Парусный спорт владел всеми моими мыслями.

— Со своим напарником Георгием Леончуком вы много лет выступаете вместе. Всегда ладите?
— С Георгием мы уже десять лет в одной яхте, прошли в прямом смысле огонь, воду и медные трубы. До этого мы были соперниками и занимались у одного тренера, Валерия Солдатова. Наставник заменял нам папу и маму, воспитав в нас хороший командный дух. У нас с Жорой, несмотря на различия в темпераменте, одинаковое понимание жизни и ее смысла. Поэтому, невзирая на отдельные разногласия, мы очень профессионально относимся к своему делу, отлично понимаем свою цель и с удовольствием к ней движемся.

—Олимпийские игры в Пекине станут завершающими в вашей карьере?
—Надеюсь, что нет. Если нам удастся организовать конкурентоспособную кампанию по подготовке к следующей Олимпиаде, мы с радостью продолжим тренировки. Нам надо не просто состязаться со спортсменами из западных стран, а в первую очередь конкурировать в менеджменте и организации логистики для участия в международных регатах. В настоящее время нас существенно поддерживают Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Киевская школа высшего спортивного мастерства и еще несколько спонсоров. Все возникающие вопросы мы решаем сообща с Жорой и нашим тренером Сергеем Борисовичем Щербаковым. Если интересно познакомиться поближе с нашей командой, посетите наш веб-сайт www. 49r. org. ua.

—Что еще интересно в этой жизни, кроме спорта?
— Конечно, много внимания уделяю семье —  супруге Анастасии и детям, Кириллу и Софии. Они родились сравнительно недавно — Кириллу скоро пять, а Софийке два с половиной года. Наша с Настей жизнь существенно изменилась, ритм ее еще больше ускорился. Я просто поражаюсь, как Настя успевает заниматься бизнесом в области науки, готовиться к защите кандидатской и воспитывать таких умных детей. Когда нахожусь дома, мне очень тяжело фокусироваться на спорте, и я с удовольствием пытаюсь больше времени проводить с детьми, помогать Насте в ее работе и решать различные бытовые вопросы.

— Кем бы хотели видеть своих детей в будущем?
— Профессионалами в том деле, которым они будут заниматься. Навязывать вид деятельности, м не кажется, не совсем разумно. Обязательно буду стараться заинтересовывать детей различными видами спорта, и конечно парусным, который является моделью всей жизни. Но совсем необязательно, чтобы они стали профессиональными спортсменами, главное определить их способности, помочь развить талант в соответствующей области. Думаю, если они вырастут целеустремленными, независимыми людьми, они будут счастливы.


Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.