Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
968
0

Слабый пол ставит рекорды кругосветного плавания

Британская яхтсменка Эллен Макартур в течение одного плавания побила пять рекордов

Британская яхтсменка Эллен Макартур установила новый мировой рекорд в кругосветном одиночном плавании.
В понедельник вечером она пересекла импровизированную финишную прямую близ берегов Франции. Время, затраченное британской спортсменкой на кругосветное путешествие, составило 71 день 14 часов 18 минут и 33 секунды. Предыдущий рекорд (72 дня 22 часа 54 минуты и 22 секунды) принадлежал французу Франсису Жойону. Общая протяженность маршрута составила свыше 27 тысяч миль. Макартур завершила путешествие более чем на сутки раньше запланированного срока. Стоит отметить, что в течение путешествия Эллен побила еще пять мировых рекордов, установленных Жойоном, улучшив его время по достижению экватора, мыса Доброй Надежды, мыса Льюина (Австралия), мыса Горн и вторичного пересечения экватора.

Береговая команда, сопровождавшая путешествие 28-летней яхтсменки, встречала ее на корабле Королевских ВМС "Северн", который будет сопровождать яхту Макартур до британских берегов. На побережье полуострова Корнуолл ее будут встречать многочисленные поклонники и болельщики.

 «Это было очень долгое, необычайно трудное и незабываемое путешествие», - сказала британская рекорсдменка. – «Я чувствую себя абсолютно выжатой, но счастливой. Во время плавания я устала скорее морально, нежели физически, так как приходилось держать в голове очень многое. …Я всегда верила, что мне удастся побить рекорд Франсиса, но не думала, что получится сделать это с первой попытки».

Несмотря на тот факт, что вся юность Эллен МакАртур прошла в «сухопутном» Дербишире, она не является новичком в парусном спорте. Впервые ее имя попало на страницы газет, когда она финишировала второй в кругосветной регате Вэнди Глоуб в 2001 году. В том же году ее популярность среди поклонников парусного спорта достигла такой отметки, что она стала основной конкуренткой Дэвида Бекхэма в числе соискателей звания Спортсмен Года, проводимого ВВС. Далее в числе выдающихся достижений Макартур следует отметить победы в регате Route du Rhum в 1998 и 2002 годах.

Полный послужной список спортсменки выглядит следующим образом:
1995 – одиночное плавание вокруг Британских островов;
1997 – 17 место в трансатлантической гонке;
1998 – победа в Route du Rhum и в Классе 50;
1999 – лауреат звания Яхтсмен Года (по версии JYA);
2000 – первое место в трансатлантической гонке Europe1 New Man STAR;
2001 – второе место в регате Вэнди Глоуб; 2 место в регате Transat Jacques Vabre (в паре с Алэйном Готье);
2002 – победа в Route du Rhum с новым рекордным временем, награждение призом MBE;
2005 – новый рекорд в кругосветном одиночном плавании.

Подготовил ВиКр по материалам ВВС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.