Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 сентября 2023, 05:17
1493
0

Шестой мировой рекорд на-гора выдали в Донбассе

Елена Исинбаева установила мировой рекорд по прыжкам с шестом в закрытом помещении

| Обновлено 16 сентября 2023, 05:17
1493
0

И вновь в донецком дворце спорта «Дружба» аншлаг. Традиционный легкоатлетический турнир «Звезды шеста» неизменно вызывал у дончан и гостей столицы Донбасса небывалый интерес. Нынешний – 16-й по счету – турнир по количеству участников побил все достижения предыдущих турниров. Двадцать четыре участника: по двенадцать мужчин и женщин представляли на турнире десять стран мира. Донецк трудно удивить именами и титулами. В числе участников прошедших турниров «Звезды шеста» были великие прыгуны и прыгуньи Эрл Белл, Жан Гальфион, Максим Тарасов, Радион Гатауллин, Тимоти Мак, Тоби Стивенсон, Александр Авербух, Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Анжела Балахонова. Ну и, конечно, хозяин турнира – легенда мировой легкой атлетики, обладатель тридцати пяти мировых рекордов – Сергей Бубка.

Прелюдия, она же увертюра

И все же состав нынешнего турнира, пожалуй, самый сильный за последние годы. Две олимпийские чемпионки, три чемпиона Европы, четыре чемпиона мира, увесистым и весомым выглядит реестр достижений его участников. Наконец-то в столицу донецкого края приехала легенда женских прыжков с шестом – первая олимпийская чемпионка Сиднея, двукратная чемпионка мира (1999, 2001 гг.), четырнадцатикратная(!!!) рекордсменка мира Стейси Драгила. Ну и, конечно, настоящая звезда современной легкой атлетики олимпийская чемпионка-2004, чемпионка мира в закрытых помещениях этого же года, десятикратная рекордсменка мира россиянка Елена Исинбаева. Сейчас она находится в прекрасной спортивной форме, выступая на соревнованиях самого высокого уровня с такой уверенностью и таким запасом прочности, что многие называют Исинбаеву не иначе как «Бубка в юбке».

Своим участием Елена до предела подняла планку авторитетности и статуса турнира нашего легендарного спортсмена. Говоря откровенно, многие специалисты надеялись на мировой рекорд, легкая атлетика, как и другие виды спорта, теряет без них свой шарм, свою притягательную силу. И связывали свои надежды, прежде всего, с Еленой.

Кстати

В нынешнем турнире приняли участие четыре из шести призеров Олимпийских игр в Афинах. У мужчин из первой десятки последней Олимпиады участвовало восемь легкоатлетов, у женщин – четыре.

Если подсчитать количество различных титулов, завоеванных участниками турнира, то результат будет таков: олимпийских чемпионов – два , призеров олимпийских игр – четверо, чемпионов мира – четыре, призеров чемпионатов мира – девять, чемпионов Европы – четыре, призеров чемпионата Европы – семь, победителей Игр Доброй воли – два, рекордсменов мира – два, рекордсменов Азии – один.

На турнире было аккредитовано рекордное количество журналистов – 165.

Суперприз автомобиль «Шкода-Октавия» для спортсмена, установившего мировой рекорд, был вручен рекордсменке мира Елене Исинбаевой.

Кроме призеров турнира, двумя специальными призами были отмечены две спортсменки. Приз «Юное дарование» был вручен донетчанке Наталье Кущ, а приз зрительских симпатий – американке Стейси Драгила.

Когда мужчины не могут…

С уходом из большого спорта «космонавта» Бубки мужские прыжки опресняли. Мало кто надеялся на то, что кто-либо из мужчин наконец-то сможет посягнуть на рекорд дончанина (6,15 см), установленный в Донецке двенадцать лет тому. Ведь сегодня даже отметку в шесть метров редко кто преодолевает. Поэтому мужской турнир нынешнего созыва оказался ровным и сбалансированным. Не было откровенных «туристов», не было и «звезд» уровня Исинбаевой. Впрочем, некоторые «зубры» все же умудрились разочаровать. Несомненно последнее место бронзового призера афинской Олимпиады и чемпиона мира 2003 года Джузеппе Джибилиско легко объяснимо. Итальянец приехал на соревнования с незалеченной травмой. А вот от двукратного чемпиона Европы Александра Авербуха, серебряного призера Афин Тоби Стивенсона и неоднократного призера Ларса Бергелинга ожидали куда более высоких прыжков. Однако к первому в нынешнем сезоне официальному старту они подошли не в лучшей форме. Да и годы, знаете ли, далеко не лучший союзник спортсменов.

А вот молодежь дерзнула. Игорь Павлов и Дерек Майлз медленно, «со скрипом», но все же брали высоту за высотой. Весьма уверенно стартовал и молодой украинец Руслан Еременко. Легко, с большим запасом взяв высоту 5,60, он пропустил – 5,70. Как оказалось, то была главная стратегическая ошибка. Длительный перерыв между прыжками на пользу Руслану не пошел. 5,80 ему так и не покорились. Майлз сполна воспользовался предоставленными шансами. Дерек взял с первой попытки 5,85 м и захватил лидерство.

Умудренный опытом Денис Юрченко попытался было возродить интригу. Он перенес две остававшиеся попытки на 5,90 м. Однако удача отвернулась от одного из хозяев «поля». В последней попытке планка предательски свалилась в решающий момент. И победителем сенсационно стал американец, высшим достижением которого до прошедшей субботы было звание чемпиона США в 2003 году. Майлз прыгнул что называется выше головы, улучшив свой личный рекорд на три сантиметра.

…А женщины хотят!

Более интересно проходила борьба в прыжковом секторе у женщин. По истечении четырех часов соревнований только пять спортсменок выбыли из борьбы. Елена Исинбаева за все это время ограничилась лишь одним прыжком. Легко и непринужденно россиянка взяла 4,50 м и ушла отдыхать.

Тем временем россиянка Полнова, немка Хингст и полячки Перек и Роговска включились в борьбу за пьедестал почета. У последних «летные» качества в этот вечер были несколько лучше, чем у оппоненток.

Увы, и здесь не обошлось без такой грустной процедуры, как низвержение авторитетов. Наша Анжела Балахонова и американка Стейси Драгила напоминали лишь бледную тень самих себя недавних.

Впрочем, совсем скоро об их неудачах некогда прим шеста зрители быстро забыли. Ведь пришло время очаровательной Елены Исинбаевой. В ней чувствовалось все то, что было ранее присуще легендарному Бубке. Мощь, уверенность в себе, филигранная техника прыжка, невероятная скорость разбега. С первой попытки она взяла 4,70 м, в таком же стиле 4,75. Да и мировой рекорд Елена взяла бы с первой попытки, но вот скорость разбега была слишком большой.

Второй год подряд Елена устанавливает в Донецке мировой рекорд. На прошлогоднем турнире россиянка установила два рекорда – 4,81 и 4,83 м. Прекрасный финальный аккорд столь замечательной симфонии под названием «Звезды шеста-2005».

Послесловие

Сергей Бубка, олимпийский чемпион, рекордсмен мира:

– Я по натуре максималист и всегда ставил перед собой самые высокие цели. Быть лидером в любой ситуации нелегко. Сегодня я больше всего переживал только по одному поводу: сможет ли Елена Исинбаева в первом старте сезона в столь непростой ситуации установить новый мировой рекорд. Я общался с тренером Лены, ее менеджером и, в общем-то, знал, что она в прекрасной спортивной форме, но первый старт в сезоне – это всегда огромные сложности и подчас неожиданности. Я горд и счастлив, что мой город и моя страна стали свидетелями еще одного мирового рекорда. Автором рекорда стала выдающаяся спортсменка современности Елена Исинбаева. Каждый мировой рекорд повышает престиж наших соревнований, и я благодарен, что Елена преподнесла всем нам – зрителям, организаторам турнира – столь дорогой подарок. Думаю, что она сможет прыгать намного выше, и я желаю ей всяческих успехов. Для меня это был по-настоящему грандиозный день, ведь перед соревнованиями очень волновался, как будто сам лично должен был выйти в сектор для прыжков.

– Если мужчины и в дальнейшем будут показывать посредственные результаты, нет ли оснований в будущем отменить мужской турнир?
– К нынешней, параллельной системе проведения соревнований, то есть когда участвуют в турнире и мужчины, и женщины, мы пришли в прошлом году. Думаю, что она оправдывает себя. Если же говорить о результатах в мужских соревнованиях, то думаю, что мой рекорд – 6,15 – не предел. В будущем реально можно прыгать шесть тридцать, шесть сорок. Если они к этому будут готовы, то мы еще увидим рекорды в этом зале. Будем ждать.

– Почему после установления мирового рекорда Елена Исинбаева прекратила прыгать, ведь у нее еще были попытки?
– Лучше всего, чтобы на этот вопрос ответила вам сама Елена. К сожалению, она сейчас отсутствует, сдает допинг-пробы. По своему опыту скажу, что установить два мировых рекорда в один вечер невероятно сложно. Сам рекорд требует большого напряжения физических, психологических сил и большого эмоционального всплеска. Поэтому рассчитывать на повторение рекорда очень сложно.

Дерек Майлз, победитель турнира:

– Как ты относишься к этому турниру? Что помешало достичь большего результата, чем 5,85?
– Если говорить о самом турнире, то для меня это большая честь. Если же говорить о результате, то для меня это большой успех и, кроме того, личный рекорд. Очень важно, что я получил такой потрясающий заряд энергии. Для меня это огромное достижение, ведь почти все мои соперники брали эту высоту. Это действительно счастливый для меня день, и я думаю, что теперь буду прыгать выше.

Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, победительница турнира:

– Я очень счастлива, что второй год кряду в Донецке мне удается обновить высшее достижение. Благодарна всем за ту колоссальную поддержку, которую мне здесь оказывали. Особая признательность Сергею Назаровичу Бубке. Донецк для меня стал по-настоящему родным городом, и я думаю, что это не последнее мое выступление в столице Донбасса.

12 февраля
Донецк. Дворец спорта «Дружба»

Мужчины:
Место Имя, фам. Страна Высота
1. Дерек Майлз США 5,85
2. Игорь Павлов Россия 5,80
3. Денис Юрченко Украина 5,80
4. Бред Уолкер США 5,70
5. Руслан Еременко Украина 5,60
6. Джеф Хартвиг США 5,60

Женщины:
1. Елена Исинбаева Россия 4,87
2. Анна Роговска Польша 4,75
3. Моника Перек Польша 4,70
4-5. Татьяна Полнова Россия 4,60
4-5. Каролина Хингст Германия 4,60
...9. Наталья Кущ Украина 4,40
10. Анжела Балахонова Украина 4,20
11. Людмила Вайленко Украина 4,00

Все мировые рекорды Донецка:
1990 г. Сергей Бубка СССР 6,05
1991 г. Сергей Бубка СССР 6,11
1993 г. Сергей Бубка Украина 6,15
2004 г. Елена Исинбаева Россия 4,81
2004 г. Елена Исинбаева Россия 4,83
2005 г. Елена Исинбаева Россия 4,87

Владимир Стасюк из Донецка, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.