1227
0

Страх добавляет сил

Юрий Чебан принес Украине 13-ю бронзовую награду +ВИДЕО

Первую медаль предпоследнего соревновательного дня пекинской Олимпиады в копилку украинской сборной положил одессит Юрий Чебан, который на дистанции 500 метров на каноэ показал третий результат. Бороться с россиянином Опалевым, который на заключительных ста метрах сделал умопомрачительный рывок, и испанцем Калем, прошедшим дистанцию ровно, было непросто. Украинец достаточно неплохо стартовал, но на середине дистанции был только четвертым. Удержаться в когорте претендентов на медали было непросто, но наш земляк, сцепив зубы, пробился на олимпийский пьедестал почета.

Полукилометровая дистанция для одессита Юрия Чебана, который родился 5 июля 1986 года, не является коронной. Большинство своих больших побед, а таковых у заслуженного мастера спорта не так уж и мало, он добыл на спринтерских 200 метрах, но в программу Игр данная дистанция не входит. На прошлой Олимпиаде в Афинах Юрий показал пятый результат, что молодого человека только подстегнуло. Если на чемпионате мира 2006 года он был серебряным призером, то в предолимпийский год стал чемпионом планеты на дистанции 200 метров на каноэ-одиночке.

Интересно, что после того триумфа в Дуйсбурге Юрий Чебан остался собой... недоволен. Дистанцию он прошел на одном дыхании, не встретив особого сопротивления со стороны соперников, в том числе и со стороны будущего олимпийского чемпиона, 13-кратного чемпиона мира Опалева. Такие победы украинцу не по душе.

Первым тренером Юрия Чебана был Евгений Лысяк, но еще раньше, с детства перед маленьким Юрой всегда был пример его мамы, Людмилы Лошицкой. Она неоднократно завоевывала медали на различных состязаниях по гребле, более 35 лет назад на байдарке-четверке стала бронзовой призеркой чемпионата СССР в Шауляе.

Перед любым стартом наш сегодняшний герой испытывает... страх, который придает ему сил. И только после финиша приходит осознание, что не зря наматываются километры на тренировках, а Чебан – не последний человек в гребле на каноэ и байдарках.

А ведь «бронзы» Пекина-2008 могло и не быть. Отборочный цикл Олимпиады сложился для Юрия не слишком гладко. Распыляясь одновременно на несколько дистанций, одессит не смог добиться желанного результата в олимпийских дисциплинах, и вопрос завоевания лицензий оставался открытым до последнего этапа, – чемпионата Европы в Милане. Тут наш спортсмен завоевал бронзовую медаль в финале среди каноэ-одиночек на 500 метров, а с медалью получил и пропуск в Поднебесную.