Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1161
0

Бронза - хорошо, но мало

Больше всего порадовали на Олимпиаде синхронисты-мужчины (синхронные прыжки с 3-метрового трамплина)

Бронза - хорошо, но мало

«Бронза» молодого дуэта в составе Ильи Кваши (на фото) и Алексея Пригорова и ожидаема, и неожиданна одновременно. В формировании этой пары в свое время была доля риска. Некоторые специалисты не видели перспектив. О некоторых деталях из спортивной жизни ребят поведал гостренер по прыжкам в воду Михаил Яковлевич Угрюмов.

-- Михаил Яковлевич, в Пекине украинцы выступали в девяти видах программы из 12 возможных. Совсем неплохой показатель.
-- Безусловно, если судить по количеству завоеванных на Олимпиаде лицензий, то прыгуны отработали весь сезон просто здорово. Однако хочется привозить с Игр более солидный медальный скарб.

-- При формировании дуэта на трамплине, не настораживал столь молодой возраст, отсутствие опыта?
-- Нисколько. Подчас именно молодым в силу некой беззаботности, что ли, под силу решить большие задачи. При подборе спортсменов учитывались мастерство владения техникой, коэффициент трудности их программ.

-- Какую роль вы отводите психологической совместимости?
-- Как ни странно, не главную. Хотя важную. Для синхронных прыжков изначально важны совместимость техник каждого исполнителя, ритмичность, амплитуда движений, способность подстроиться под ведущего. Ведь у каждого они индивидуальны. А в случае Ильи и Алексея как раз многие показатели совпали. Хотя, не скрою, в начале года, на сборе в Китае мы апробировали различные варианты пар. Тогда Илья Кваша очень здорово спрыгался с Антоном Захаровым. Но в окончательное утверждение все же вмешались симпатии личных тренеров спортсменов (существует практика, когда дружба и общение между наставниками переходит и на работу в паре прыгунов). Поэтому Илье мы стали подбирать другого партнера. А поскольку Кваша и Пригоров тренируются вместе в Николаеве, то ребятам было проще входить в контакт, поддерживать единый ритм в работе, следить за изменениями в технике. И мы с главным тренером сборной Тамарой Токмаковой не ошиблись. На международном турнире «Весенние ласточки» в Москве Илья и Леша завоевали «бронзу», что и стало дополнительным подтверждением возможных перспектив на Играх.

-- Олимпиада во многом является лакмусовой бумажкой, когда проявляются и негативные стороны подготовительной работы, в чем-то неправильный подход? Коснутся ли изменения вашего вида спорта?
-- Естественно, на днях состоится исполком, на котором и будем обговаривать дальнейшее развитие в нашей стране прыжков в воду. Мне бы не хотелось сейчас в прессе озвучивать конкретные темы и болезненные вопросы. Подчеркни лишь, что отношение всех участников процесса (спортсменов, тренеров, государственных структур) должно измениться. Одна медаль в Пекине, здорово, но этого недостаточно, чтобы говорить об успехе всей команды, к которому мы стремимся.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.