Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1359
0

И медалисты, и туристы

Пять наград из 141 возможной – высокое достижение

И медалисты, и туристы

Наша «королева спорта», отправив почти 70 участников в Пекин, в целом оказалась не лыком шитой. Семиборка Наталья Добрынская — чемпионка! Ирина Лищинская (1 500 м) стала серебряным призером. По бронзовой награде получили Наталья Тобиас (1 500 м), дискоболка Елена Антонова и шестовик Денис Юрченко.

Накануне Игр в «КОМАНДЕ» вышла серия публикаций о предолимпийском состоянии дел в Украине в разных группах видов. Насколько оправдались предположения и прогнозы?

Забеги в... XX век

Олимпийская программа у «королевы» — 47 видов (24 у мужчин и 23 — у женщин). Те и другие соревнуются аж в 14-ти беговых номерах. Это сколько же медалей можно нагрести! И как же выглядели на дорожках «Птичьего гнезда» украинские мастера?

Заведомо наперед нам трудно было рассчитывать на значительные успехи в этих видах. Тем не менее, благодаря тому, что на средних дистанциях (800 и 1500 м) у женщин имеем группу хороших бегуний, удалось достичь желаемого, взяв две медали. На «полуторке» мог бы проявить себя и Иван Гешко, но, увы, помешала травма.

А в остальных видах беговой программы? Тут даже близко нам не на что надеяться. 11.30 у женщин на «сотке»? Да так бегала Вера Крепкина полвека назад! А в стипль-чезе и стайерских номерах мы даже никого не выставляем. Здесь за примерами далеко ходить не надо. Призеры чемпионата Украины на дистанции 5 000 м показывают результаты около 14.10. В «мире» бегают, эдак на минуты полторы быстрее или почти на пару кругов резвее...

Здесь комментарии излишни. А где же наследники Борзова, Аржанова и Кудинского? Валерий Борзов, президент ФЛАУ, высказался по этому поводу лаконично и категорически: нет, дескать, современных методик подготовки и восстановления, применения новейших разработок фармакологии, баз, отвечающих требованиям дня и т. д...

Вот и получается, что бегаем на уровне 50—60-х годов прошлого века...

С рюкзаком за плечами — в Пекин

Хотелось бы раз и навсегда завершить разговор о туристах. Не о тех, что бродят по лесам, долам и горам. Речь о тех, кто представляет страну на крупнейших турнирах.

Руководство нашей легкой атлетики безапелляционно заявляет: «А что вы, дескать, хотите? Ведь атлет выполнил норматив ИААФ (менее строгий) и наш (пожестче), получив право поехать на Игры. Так что же, не везти его?..»

Логика, казалось бы, железная. Но приведу контраргумент. Три наших доблестных «высотника» одолели в Пекине 2.20, 2.15 и 2.10 (I — на см выше женского рекорда мира...) Да в олимпийском Риме-60 вас перепрыгали бы Роберт Шавланадзе, Валерий Брумель и Джон Томас. Позор, ребята!

Ну а трио молотобойцев? У лучших наших двоих результаты были под 74.50. Да на что можно надеяться с подобными показателями? А в мужском копье наш лидер уступил чемпиону чуть ли не 20 метров (!). Так это туристы или нет? Вопрос риторический...

А олимпийская легкоатлетическая программа еще и какая обширная (не забыли?). И как же пролетаем во многих ее видах! Даже там, где имели (кануло, увы, в Лету) давние прекрасные традиции. Это у мужчин — ходьба, метание молота, а у женщин — прыжки в длину и тройным. Ныне же на секторе у шестовиков наша представительница уступает великой (да!) Исинбаевой чуть ли не метр...

Причины, причины, причины...

Да, безусловно, выступление наших атлетов в Пекине выдалось в общем-то неплохим. Отличиться во всех 47 номерах не под силу представителям даже ведущих стран-участниц. Мы же добились определенного успеха. Но почему (обидно!) не способны на большее?

Причин немало. У нас катастрофически упал интерес к легкой атлетике. Ну не идут дети в этот вид, о чем сетуют тренеры. Да и куда им податься даже при желании, коль закрылись сотни и сотни ДЮСШ.
Ну а наши тренеры... Иных уж нет, а те — далече... Немало украинских наставников эффективно трудятся за бугром, готовя высококвалифицированных соперников своим же соотечественникам. Да и вообще эта профессия в стране не престижна (и не денежна). Известнейшие велогонщик и пловчиха откровенно мне сказали, мол, в будущем никоим образом не станут тренерами...

И напоследок о базах. Да, имеем хороший манеж в Сумах и стадион в Ялте, неплохой метательный городок в Конче-Заспе... Но всего этого явно недостаточно.

Вывод же напрашивается один: если не решим всех наболевших проблем, дальше нам удачи не видать. И пекинские взлеты останутся не более чем приятным воспоминанием...


Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.