Легкая атлетика
|
1385
0

Иван Гешко не только стал чемпионом Европы в беге на 1500 метров, но и установил рекорд

Украинцы в Мадриде завоевали пять медалей и заняли восьмое место в общекомандном зачете

На 28-м чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях, завершившемся в столице Испании Мадриде, сборная Украины завоевала 5 медалей - одну золотую, две серебряных и две бронзовых.

4 награды завоевали украинские легкоатлеты, у женщин в активе 1 бронза (Натальи Добринской в пятиборье). Добринская набрала 4667 очков, что является для нее лучшим результатом в сезоне. Наталья уступила только рекордсменкам – второе место заняла британка Келли Сазэртон, установившая национальный рекорд (4733 очка), а победила явный фаворит состязаний шведка Каролина Клюфт – 4948 очков, что стало рекордом для чемпионатов Европы в закрытых помещениях.

Чемпионом Европы в Мадриде стал Иван Гешко. Забег на 1500 метров Гешко выиграл с результатом 3:36.70 минуты. Иван больше секунды выиграл у испанца Хуана Карлоса Игеро. При этом Гешко установил рекорд чемпионатов Европы в закрытых помещениях.

Серебряными призерами еврочемпионата в закрытых помещениях стали Николай Саволайнен (тройной прыжок, 17.01 метра) и Денис Юрченко (прыжки с шестом, 5.85 метра). Саволайнен показал свой лучший результат в сезоне, но уступил 19 сантиметров победителю – россиянину Игорю Спасохводскому, установившему личный рекорд..

Для Дениса, который в прошлом году был бронзовым призером чемпионата мира в залах, результат 5.85 стал новым персональным рекордом. Юрченко показал результат на 5 сантиметров хуже чем у победителя – также россиянина Игоря Павлова.

Бронзовую медаль в Мадриде завоевал в прыжках в длину Владимир Зюськов (результат 7.99 метра). Два года назад на европейском первенстве Зюськов также был бронзовым медалистом. Зюськов на два сантиметра опередил финна Томми Эвиля, но солидно отстал от победившего испанца Жоана Лино Мартинеса и серебряного призера румына Богдана Таруса.

Кроме того, Сергей Демидюк в беге на 60 метров с барьерами занял 13-е место. Алексей Лукашевич в прыжках в длину был 14-м, а Валерий Васильев в этих же соревнованиях был 20-м. Руслан Еременко в прыжках с шестом занял 11-е место, а Владислав Ревенко в них же был 15-м. Андрей Соколовский в прыжках в высоту занял 15-е место. В беге на 400 метров украинец Владимир Демченко занял пятое место, а если бы пробежал в финале с тем временем, которое показал в предварительном забеге (установил свое личное достижение), - был бы с бронзовой медалью. В беге на 200 метров Дмитрий Глущенко также был пятым. И в его случае его же результаты в предварительном забеге и в полуфинале позволяли рассчитывать на бронзу, но финал Дмитрию не удался. В беге на 60 метров самой малости для завоевания медали не хватило Константину Васюкову. Он показал то же время, что и француз Рональд Поньон, но судьи, просмотрев фотофиниш, присудили бронзу Поньону.

У женщин в прыжках в высоту украинка Ирина Коваленко была 11-й. В эстафете 4х400 метров женская сборная Украины (Антонина Ефремова, Оксана Ильюшкина, Лилия Пилюгина, Наталья Пигида) была четвертой, уступив россиянкам, полькам и британкам. В индивидуальном беге на 400 метров Пигида была пятой. В беге на 3000 метров Татьяна Головченко показала девятый результат (а ведь после предварительных забегов в ее активе был третий результат). В беге на 800 метров Татьяна Петлюк стала 11-й.

В общем зачете чемпионата Европы Украины заняла восьмое место. Первыми же с огромным перевесом были россияне, завоевавшие 17 медалей (9 золотых, 2 серебряные, 6 бронзовых). На второй позиции Швеция – 5 наград (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая). Третьими в общем зачете стали французы, собравшие коллекцию из 4 медалей (2 золотые и 2 бронзовые). Также украинцев опередили Ирландия, Испания, Великобритания и Польша. Любопытно, что испанцы завоевали аж 12 медалей, но только одну золотую, потому и стали лишь пятыми в общем зачете. Беларусь с одной золотой и одной серебряной наградой оказалась десятой. Другие постсоветские страны медалей в Мадриде не выигрывали. И это при том, что в тройки призеров пробились представители 21 страны.

Интересно, что на этом турнире украинскую сборную впервые не сопровождали чиновники. И сразу же наша команда добилась лучшего для себя результата в таких соревнованиях. Также стоит отметить, что ряд наших сильных легкоатлетов в ЧЕ участия не приняли, поскольку готовятся к летнему чемпионату мира в Хельсинки по индивидуальной программе.