Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1109
0

Каспаров ушел из шахмат

Великий комбинатор перейдет к играм на «политической» доске в оппозиции Путина

Гарри Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры. Это произошло после того, как в заключительном туре шахматного супертурнира в испанском Линаресе россиянин проиграл болгарину Веселину Топалову. Несмотря на это поражение, Каспаров стал победителем турнира.

Перед последним, 14-м туром шахматного супертурнира в Линаресе явным лидером был Гарри Каспаров, набравший в 11 турах восемь очков. На втором месте шел Веселин Топалов, который отставал от лидера рейтинга ФИДЕ на одно очко. Эти два гроссмейстера встречались в центральной партии заключительного дня, причем Каспаров играл черными фигурами.

В 13-м туре, который состоялся накануне, Каспаров сыграл вничью с Анандом, считавшимся весь турнир главным конкурентом российского шахматиста в борьбе за первое место. Партия завершилась довольно быстро, словно соперники еще заранее договорились сделать на доске около двадцати ходов с каждой стороны и после этого заключить ничью.

Всем, кто собирался наблюдать за партией Топалов – Каспаров, было очевидно, что болгарин будет рисковать, пытаясь одержать победу, совершенно не заботясь о том, как ему сохранить хотя бы второе место. Ну а Каспаров, играя в Линаресе, продемонстрировал всем, что находится в прекрасной форме. Так что шансы болгарина добиться чего-либо большего, чем ничья, выглядели довольно призрачными.

В четверг центральная партия дня так же, как и накануне, завершилась раньше остальных. Но весьма неожиданно: на 30-м ходу Каспаров признал свое поражение.
Изначально предполагалось, что Топалов и Каспаров разыграют самый надежный вариант сицилианской защиты – челябинский. Однако на третьем ходу болгарин, который вывел вперед уже своего второго коня в партии, не оправдал этих предположений. На седьмом ходу Топалов сделал совершенно неожиданный ход, который ранее никто не делал в этой позиции: болгарин пожертвовал Каспарову пешку в обмен с целью добиться небольшого преимущества. Однако Каспаров довольно быстро сделал ответный ход, проигнорировав жертву Топалова.

После этого гроссмейстеры довольно быстро выполнили несколько ходов, что навело на мысль о ничейной позиции в конце розыгрыша варианта. Но на 20-м ходу вместо того, чтобы объявить шах королю белых и получить небольшую инициативу, Каспаров сделал не совсем понятный ход конем. Топалов тут же поставил своего ферзя на одну линию с ферзем белых. В ответ на это Каспаров просто решил устроить грандиозный обмен фигур. В итоге к 25-му ходу партия перешла в пешечный эндшпиль, где у Топалова оказалось семь пешек против шести у Каспарова.

Глядя на то, как уверенно играет Каспаров, возникло ощущение: он твердо просчитал такую концовку партии и пришел к выводу, что свои пол-очка он получит. Но все-таки Каспаров ошибся, что он и признал на 30-м ходу.

Таким образом, Топалов набрал восемь очков и догнал Каспарова. По личным встречам преимущество было у болгарского гроссмейстера, ведь его первая игра с Каспаровым завершилась вничью. Согласно правилам турнира, в случае равного количества очков, набранных гроссмейстерами, первым делом учитывается количество побед. В случае, если этот показатель одинаковый (а Каспаров и Топалов одержали на турнире по шесть побед), предпочтение отдается тому, кто больше партий выиграл черными. Поэтому победителем турнира в Линаресе стал все-таки Гарри Каспаров.

В двух остальных партиях гроссмейстеры решали свои задачи. Вишванатан Ананд, который набрал в предыдущих поединках шесть с половиной очков, чем практически обеспечил себе третье место, белыми играл против англичанина Майкла Адамса, набравшего в турнире на два очка меньше индийца. Ананд мог лишиться третьего места только в том случае, если бы потерпел поражение. В этом случае его по количеству набранных очков мог бы догнать Петер Леко, отстававший перед 14-м туром от индийца на одно очко. Но для этого венгру, который все предыдущие 11 партий завершил вничью, нужно было также белыми фигурами обыгрывать аутсайдера турнира Франсиско Вальехо, который набрал 3,5 очка. При этом у испанца были свои стимулы набрать очки в этой партии – заканчивать турнир на последнем месте ему явно не хотелось, а идущий на предпоследнем месте Рустам Касымджанов опережал Вальехо на пол-очка.

Стоит признать, что одной победой Топалова над Каспаровым неожиданности в четверг в Линаресе не закончились.

Ананд проиграл гроссмейстеру из Туманного Альбиона. Довольно быстро у оппонентов осталось из крупных фигур только по ферзю и по две ладьи. При этом у Ананда осталось на одну пешку меньше, чем у Адамса. Прямо как у Каспарова в партии против Топалова.

На 41-м ходу гроссмейстеры обменялись ладьями, а после этого преимущество Адамса стало вырисовываться более явно. Ананд это понял и на 51-м ходу признал свое поражение.

В последней партии Петер Леко и Франсиско Вальехо сделали 67 ходов. К этому моменту у шахматистов из тяжелых фигур осталось только по одной ладье, так что соперники поделили очки. Петер Леко завершил вничью все свои двенадцать партий в Линаресе. А Вальехо добился своего – он ушел с последнего места, которое в итоге занял чемпион мира по версии ФИДЕ Рустам Касымджанов.

P.S. Спустя несколько часов по завершению супертурнира в Линаресе Гарри Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры. По информации Chessbase.com, это решение Каспаров принял после матча заключительного 14-го тура против болгарского гроссмейстера Веселина Топалова.

Николай Подорванюк, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.