Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
1242
0

На рекордных скоростях

Украинские саночники опробовали олимпийские трассы Ванкувера

На рекордных скоростях

В ночь с понедельника на вторник украинская сборная прилетела со сборов в Америке. Наши саночники провели официальные тренировки на трассах чемпионата мира-2009 в Лейк-Плэсиде, а также познакомились с местом, где через год будут разыграны медали Олимпиады. Правда, насладиться домашним уютом спортсмены не успели. Уже завтра команда отправляется в Австрию, где 29-30 ноября стартует первый этап Кубка мира 2008/2009.

ИЗ СИГУАДЫ ВЕРНУЛИСЬ НЕ ВСЕ

Черта под выступлениями в прошлом сезоне была подведена в марте на чемпионате Украины. В отсутствии собственных    высококлассных трасс наши спортсмены вынуждены разыгрывать звание сильнейших саночников страны за ее пределами. Вот уже который год украинцев выручает латвийская Сигулда. На этот раз соревнования носили отнюдь не формальный характер. Андрей Гайдук и Юрий Кись сохранили за собой звание сильнейшего экипажа страны. А вот в борьбе за второе место участников туринской Олимпиады Олега Жеребецкого и Романа Язвинского опередили Тарас Сенькив и Роман Захаркив, попавшие в десятку на последнем юниорском чемпионате мира в Лейк-Плэсиде.

- Никто ни на ком крест не ставит, - заверил корреспондента «СЭ» старший тренер сборной Украины Игорь Воропаев. - Санки мы из-под людей не выкидываем, песок не подсыпаем. У нас в сборной никого не топят, но и за уши не тянут. Изменения в составе произошли по результатам соревнований. Мы также учитывали тот факт, что Жеребецкий и Язвинский при другом уровне подготовки уступили экипажу резервного состава Сенькив и Захаркив. Мы посчитали правильным обкатывать дальше более молодых и перспективных ребят.

Помимо Сенькива и Захаркива, в этом году к основному составу сборной присоединятся также Марина Галайджян и Игорь Козак. Для наших молодых спортсменов сезон начнется уже в эти выходные на юниорском этапе Кубка мира в Турине. А уже после выступления на олимпийской трассе они присоединятся в Австрии к лидерам сборной Наталье Якушенко, Лилии Лудан, а также Андрею Мандзию. Именно эти девять спортсменов будут представлять Украину на первых трех этапах Кубка мира в Иглсе, Сигулде и Винтерберге.

Подготовку к предолимпийскому сезону украинская сборная начала в мае. После восстановительного сбора в Алуште спортсмены какое-то время готовились на местах. А потом отправились в Прибалтику. В начале октября, по традиции, прошли первые тренировки на льду в Норвегии. К сожалению, команда не смогла в этом году провести учебно-тренировочный сбор во Львове.

- Сборники могли воспользоваться стартовой эстакадой только в начале осени, - объяснил корреспонденту «СЭ» вице-президент Федерации санного спорта Украины, член техкома FIL Юрий Собота - А сентябрь получился теплым, поэтому установку запустили только в октябре. Мы провели на эстакаде подготовку молодых спортсменов, в частности тех, которые будут выступать на Кубке мира в Турине.

ПОКАЗАТЕЛЬ ПФИСТЕРА

В конце октября украинская сборная, правда, в несколько урезанном составе, отправилась в Америку. Опробовали трассу Лейк-Плэсида и знакомились с олимпийскими виражами в Вистлере Наталья Якушенко, Андрей Кись и Юрий Гайдук. Лилия Лудан еще в начале осени во время тренировки получила травму ноги и вынуждена была остаться в Киеве. Впрочем, и у нее, и у новичков сборной еще будет в этом сезоне возможность получить информацию об олимпийской трассе и совершенствовать технику прохождения канадских виражей. 20-21 февраля в Вистлере пройдет этап Кубка мира.

Канадцы оказались более дисциплинированными, чем хозяева предыдущей Олимпиады. В Чезано за год до Игр стройка еще не была закончена, а возле трассы царил беспорядок и была грязь. В Вистлере на тренировочной неделе спортсменов ожидал уже полностью готовый желоб с 16 виражами протяженностью 1,450 метров. Кстати, во время заезда австрийца Даниэля Пфистера на канадской трассе была зафиксирована просто невероятная скорость - 148,83 километров в час.

- В Турине была не совсем правильная конструкция виражей, - сравнивает работу итальянских и канадских инженеров Игорь Воропаев. - Поэтому в нижней части туринской трассы у спортсменов возникали проблемы, многие там покалечились и поломались. В Ванкувере трасса построена правильно. Она самая скоростная в мире на сегодняшний день. К сожалению или к счастью, не знаю. Как говорится, кто на что учился. По скорости близких к ней нет, а вообще она похожа на олимпийскую трассу в Солт-Лейк-Сити.

ЕСЛИ ДРУЗЬЯ-АМЕРИКАНЦЫ ПУСТЯТ

В Ванкувер наши саночники должны приехать непосредственно перед стартом олимпийских тренировочных заездов. А последние приготовления к Играм-2010 тренерский штаб сборной Украины планирует провести в столице XIX зимней Олимпиады. Правда, если друзья-американцы нас к себе пустят, как полушутя отметил Игорь Воропаев. Ведь не одни мы такие умные и хитрые. Солт-Лейк-Сити - это оптимальное место для подготовки всех сборных, не говоря уже о том, что там будут тренироваться американские саночники, бобслеисты и скелетонисты.

Официальное письмо с просьбой включить украинских саночников в график тренировок руководство сборной уже отправило. После Нового года должен прийти ответ. Есть еще вариант проходить акклиматизацию в Калгари. Но там трасса не такая скоростная, как в Солт-Лейк-Сити, и уж тем более в Ванкувере.

Олимпийские путевки будут разыгрываться в конце 2009 года на этапах Кубка мира. А главным стартом в этом сезоне в отсутствии в международном календаре европейского первенства будет чемпионат мира. В прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде Лилия Лудан стала девятой, Наталья Якушенко заняла 13-е место.

- Во-первых, это было только начало сезона, а чемпионат мира будет проходить в конце, - подчеркивает Игорь Воропаев. - К февралю у наших спортсменов уже будет больше соревновательной практики, что дает нам основания надеяться на более высокий результат. Кроме того, вы назвали сухие цифры. А ведь мы смотрим еще и на результаты заездов. Якушенко в одном была довольно близко к лидерам, второй сорвала. В тренировочном процессе мы много времени уделяем достижению стабильности, но что поделать, если человек всегда стремится к лучшему. Наталья довольно часто срывает именно вторые заезды, так было и на чемпионате Европы. Она показала третье время в первой попытке и хотела во второй проехать еще быстрее - не получилось. Лилия Лудан выступает более стабильно, но не из-за того, что действует по принципу: тише едешь, дальше будешь. Санный спорт - не гимнастика, где можно упростить программу в любой момент. Тормозов нет. Просто у этих спортсменок разный темперамент. Наталья - взрывной человек. Лиля - холерик, она может управлять своими эмоциями. Но ей антропометрические данные не позволяют сильно разгоняться. Если бы у Лудан был такой старт, как у Якушенко, ее бы никто смог не остановить.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.