Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
1259
0

ЯКУШЕНКО: «Первая неделя самая тяжелая»

Наталья Якушенко готовится к своей пятой Олимпиаде

ЯКУШЕНКО: «Первая неделя самая тяжелая»

В шаге от пьедестала остановилась Наталья Якушенко на последнем чемпионате мира в Оберхофе. Впрочем, это четвертое место - для нас - на вес золота, и не только потому, что так близко к медали мирового первенства украинцы еще не подбирались. Наталья оказалась единственной, кому удалось составить хоть какую-нибудь конкуренцию хозяйкам трассы немкам Татьяне Хюфнер, Натали Гейзенбергер и Силке Краузхаар-Пилах. У женщин такое положение дел выглядит вполне закономерным. И на этапах Кубка мира редко кому удавалось разбавить немецкую гегемонию. В мужских соревнованиях немецкий квартет во главе с 18-летним Феликсом Лохом вверху итогового протокола выглядел весьма подозрительным. Расхожая фраза «дома и стены помогают» в реалиях современного спорта звучит, по меньшей мере, смешно. Впрочем, не пойман - не вор, как говорит старший тренер сборной Украины Игорь Воропаев. Звонок корреспондента «СЭ» застал лидера украинской сборной дома в Киеве на следующий день после того, как команда вернулась со сборов в Лейк-Плэсиде и Ванкувере.

- Что было сложнее: адаптироваться к смене часового пояса в Америке или же вернуться к привычному ритму жизни в Украине?
- Самыми тяжелыми были первые семь дней. Надо тренироваться, а организм спит. Все-таки десять часов разницы. На санках катались практически ночью. Тренерам, конечно, не приходилось нас будить. Сами вставали, точнее, по будильнику. Но привыкли только к концу недели.

- Команда, наверное, впервые находилась на сборах в столь сокращенном составе?
- Поверьте, скучать нам было некогда. В Канаду мы ездили кататься, а не развлекаться. Мы же не туристы, а спортсмены. Делаем свою работу.

- Скажите, какое впечатление произвели на вас условия проживания, питание, транспорт, т. е. все то, что обычно остается за кадром? На Олимпиаде ведь мелочей не бывает.
- Мы арендовали машину, чтобы добираться до трасс и сняли апартаменты с кухней. Предпочитаем покупать продукты и готовить сами. Это удобно, потому что мы можем не зависеть от расписания завтраков, обедов и ужинов. Ведь время тренировок разное. На Играх, конечно, все будет по-другому. В Олимпийской деревне сделают общую кухню, которая будет работать круглосуточно. Наша сборная будет питаться там.

- Вы, как представительница прекрасного пола, взяли в свои руки бразды правления на кухне?

- Нет, мы с мальчишками хозяйничали вместе. Они у нас тоже очень хорошо готовят.

- Вы видели четыре олимпийские трассы Альбервилля-1992, Лиллехаммера-1994, Нагано-1998 и Турина-2006. С какой из них больше всего общего  с той, на которой будут проходить Игры-2010?

- Канадская трасса не похожа ни на одну другую. Она будто собрала в себе все и в то же время сохранила индивидуальность. Технически правильная и очень скоростная.

- Олимпийскую трассу вы опробовали впервые, но место, где в этом году будет проходить чемпионат мира, вам хорошо знакомо. Насколько необходима была сборной тренировочная неделя в Лейк-Плэсиде?
-Необходима, и даже очень. Конечно, контур трассы один и тот же, как и виражи. Но у нас нет возможности тренироваться ни в Канаде, ни в США. Европейские трассы мы еще можем себе позволить. В Америку лететь дорого, далеко и очень сложно. Да, это было только начало сезона, и лед там был еще не так хорошо наморожен. Думаю, к февралю его будет больше. Но все равно, очень хорошо, что мы съездили в Лейк-Плэсид.

-В прошлом сезоне вы заняли 13-е место на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде. Из этого можно делать какие-то выводы относительно ваших перспектив на чемпионате мира-2009?
- Даже нужно. В прошлом сезоне у нас не было возможности кататься на американской трассе до старта этапа Кубка мира. Поэтому на соревнованиях мы исходили из того, что было. Официальная неделя тренировок, которую мы в этом году провели в Лейк-Плэсиде, позволяет нам рассчитывать на места повыше. Какие конкретно - говорить не буду. У меня вообще всегда только одна цель - выигрывать.

- Четвертое место на последнем чемпионате мира вы восприняли как успех или все-таки как неудачу?

- Я была очень довольна результатом в Оберхофе. Жалко, что не получилось попасть в тройку. Но четвертое место на чемпионате мира - это тоже очень неплохо. Мне совсем чуть-чуть не хватило до тройки призеров. Сама виновата, прощелкала медаль. Немного неточно выходила из виража и потеряла драгоценные сотые.

- А о своей неудаче на европейском первенстве к старту чемпионата мира вы уже забыли?
- Мы не возим досаду и разочарование за собой. Проехала плохо, в течение дня попилила себя и хватит. Я считаю, нужно четко отделять один старт от другого. Чемпионат Европы проходил в Чезано. А мне пока не удается договориться с трассой, на которой проходила прошлая Олимпиада. Она технически неправильная. Мне просто нужно больше покататься на ней.

- В санном спорте, насколько известно, не принято делиться с соперницами секретами мастерства. Как поступите, если Лилия Лудан все-таки попросит вас рассказать ей о своих впечатлениях от олимпийской трассы в Вистлере?
- Лудан я сама позвонила на следующий день после того, как прилетела из Канады. Она восстанавливалась после перелома ноги, поэтому пропустила тренировки за океаном. В Австрию Лиля уже поедет вместе с нами. Мы с ней всегда помогаем друг другу. А впечатления от олимпийской трассы - это не секрет. Я расскажу ей всю правду. Просто сани очень индивидуальный вид спорта. Что бы ни говорил один спортсмен, другой все равно воспримет его слова по-своему.

- Сейчас у вас есть пять дней, чтобы побыть с семьей. А когда в следующий раз окажетесь дома в Киеве?

- 17 декабря мы должны вернуться в Украину. Потом, правда, снова уедем. Новый год будем встречать на Кубке мира в Кенигзее. У немцев нет такого праздника, у нас, получается, тоже.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 3
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.