Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
982
0

Пригоров будет прыгать за двоих

Завтра стартует Открытый Кубок Украины по прыжкам в воду

Пригоров будет прыгать за двоих

Представители восьми стран примут участие в 3-м Открытом Кубке Украины, который стартует 18 декабря в плавательном бассейне Центрального спортивного клуба Вооруженных сил Украины. В течение четырех дней спортсмены из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Литвы, Полыни и России разыграют десять комплектов наград. Украина будет представлена сильнейшим составом. Не сможет выступить перед киевской публикой только бронзовый призер Олимпиады в Пекине в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Илья Кваша.

- Дала о себе знать старая травма колена, которую я получил еще за два месяца до Игр в Пекине, - объяснил вчера на пресс-конференции Илья Кваша. - Тренерский штаб сборной освободил меня от соревнований и дал возможность спокойно восстановиться. Обещаю, что буду в форме к зимнему чемпионату Украины. Ведь по его результатам будет формироваться состав сборной. В 2009 году на чемпионате мира мы постараемся выступить, по крайней мере, не хуже, чем на играх в Пекине. А на европейском первенстве намерены бороться за золото. Олимпийская медаль ко многому обязывает. Чем выше результат, тем большего от тебя ожидают.

Зато товарищ Кваши по синхрону Алексей Пригоров обещает не просто выступить, но и побороться за медали Кубка Украины.

- В Харькове нет соответствующего оборудования, поэтому полноценную подготовку начал только три недели назад. Но это не значит, что я не буду бороться на Кубке Украины. Я всегда серьезно относился ко всем соревнованиям, независимо от того, международные они или национального масштаба. А олимпийская бронза стала для меня еще большим стимулом в работе.

К сожалению, у наших бронзовых призеров пока остается нерешенным квартирный вопрос. Меры Николаева и Харькова, а именно эти города представляют Кваша и Пригоров, кормят спортсменов обещаниями. Президент НОК Сергей Бубка подчеркнул, что олимпийский комитет совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта контролируют и будут контролировать то, как решаются вопросы с вознаграждением олимпийцев на местах.

«Несмотря на сложную ситуацию в стране, соревнования проводятся, - отметил вчера на пресс-конференции Бубка, - Национальный олимпийский комитет и дальше продолжает финансово поддерживать федерации олимпийских видов спорта. На последующий год из нашего бюджета выделена рекордная сумма - 5,5 миллионов гривен».

В свою очередь президент Федерации прыжков в воду Украины Игорь Лысов сообщил, что в следующем году на основе бассейна ЦСК ВСУ будет открыта учебно-тренировочная база для подготовки сборной Украины. Уже закуплено специальное оборудование, трамплины, батуты и акробатическая дорожка, сделан ремонт пищеблока и общежития, т .е. созданы все условия для нормальных тренировок и подготовки спортсменов.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.