Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
821
0

К победе – за неделю

Результаты Открытого Кубка Украины по прыжкам в воду

К победе – за неделю

Открытый Кубок Украины стал первым официальным стартом для наших спортсменов в новом сезоне. Однако проверить свои силы и почувствовать дух борьбы смогли не все лидеры украинской сборной. Из-за травм на трамплин не вышел лучший из наших прыгунов двукратный вице-чемпион мира-2006 среди юниоров Илья Кваша, а десятиметровая платформа не «дождалась» чемпионки Европы 2006 года Юлии Прокопчук.

В отсутствие Кваши лидерскую позицию занял его товарищ Алексей Пригоров, с которым они вместе завоевали бронзу Олимпиады-2008. Выиграв квалификацию, харьковчанин, однако, неуверенно начал финальную стадию. После первой попытки Пригоров занимал четвертое место. Но мастерство, с которым он выполнил четвертый прыжок, судьи отметили рекордным количеством восьмерок. Перевеса над соперниками бронзовый призер Пекина не растерял, став обладателем Кубка Украины. Компанию на пьедестале ему составили коллега по сборной Юрий Шляхов, которому досталось серебро, и россиянин Игорь Корякин.

- Очень рад и даже удивлен, - признался корреспонденту «СЭ» Алексей Пригоров. - Ведь на метровом трамплине я не выступал почти год, сосредоточившись на подготовке к Олимпиаде в синхронных прыжках с трех метров. После Игр отдыхал четыре месяца, а к этим соревнованиям готовился всего лишь неделю. Очень нервничал, но в квалификации почувствовал, что нахожусь в хорошей форме.

Поддержать напарника по синхронным прыжкам пришел и Илья Кваша.

-Очень болел за Алексея, наверное, это ему и помогло победить, - шутливо заметил Кваша. - Смотрю, как другие прыгают, и самого тянет на трамплин, тем более что мог бы тоже побороться за награду. Думаю, через месяц уже буду в полной боевой готовности. Ведь травма не настолько серьезная, как перед Олимпиадой. Тогда мне даже ходить было больно.

Противостояние у женщин на десятиметровой платформе было не таким острым, как у мужчин, ведь там выступало всего четыре девушки. Виктория Потехина одержала победу, «перепрыгав» Алину Чапленко и Татьяну Кривошееву.

-Результат у девочек очень скромный, - не скрывала своего разочарования главный тренер украинской сборной Тамара Токмачева. - Правда, они прыгали с новой программой. Высоких баллов я и не ждала, их не должно быть в начале сезона. Приятно удивлена командой России, которая привезла призеров юношеского чемпионата мира-2008. Они продемонстрировали сложную программу, которую не прыгают даже наши взрослые спортсмены. Пригоров и Шляхов победили их лишь за счет опыта и стабильности.

В вечерней серии соревнований мужчины и женщины сражались в синхронных прыжках.

Взять реванш за седьмое место в утренней программе сумел молодой Дмитрий Меженский. Он вместе с Евгением Горшковозовым стал обладателем Кубка Украины. Россияне Захаров и Корякин проиграли им более двадцати баллов.

Прокопчук, которая прыгала вместе с Чапленко, заменила Потехина. Недавние соперницы в личном первенстве вместе стали серебряными призерами, пропустив вперед россиянок Юлию Колтунову и Наталью Гончарову.

- Считаю, что мы выступили достойно, - сказала Виктория Потехина. - Ведь вместе не тренировались около года, и если бы больше поработали над винтами, то результат был бы лучше. Что сумели сделать за неделю на сборах, то и показали.

Побороться еще за одну медаль Виктория сможет сегодня на метровом трамплине, а мужчины выйдут на трехметровый.

Мужчины. Трамплин 1 м.
1. ПРИГОРОВ - 385,20. 2. ШЛЯХОВ (оба - Украина) - 381,50. 3. Корякин (Россия) - 373,65. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. 1. ГОРШКОВОЗОВ/МЕЖЕНСКИЙ (Украина) - 395,25. 2. Захаров/Корякин (Россия) - 373,29. 3. Чантурия/Корахашвили (Грузия) - 356,70. Женщины. Вышка 10 м. 1. ПОТЕХИНА -260,80. 2. ЧАПЛЕНКО - 240,60. 3. КРИВОШЕЕВА (все - Украина) -209,35. Вышка 10 м. Синхронные прыжки. 1. Колтунова/Гончарова (Россия) - 299,76. 2. ПОТЕХИНА/ЧАПЛЕНКО - 290,34. 3. НЕХАНЕВИЧ/ГОРБУНОВА (Украина) -190,32.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.