Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1361
0

Реванш высотой три метра

Результаты Открытого Кубка Украины по прыжкам в воду

Реванш высотой три метра

Российская команда была близка к тому, чтобы увезти из Киева обе награды высшего достоинства второго дня соревнований на Открытом Кубке Украины. Вчера за поражение на метровом трамплине взял реванш Игорь Корякин из Электростали. Третье место в предварительной стадии он обменял на первое в итоговом протоколе, отпрыгав в финале увереннее, чем украинцы Горшковозов, Захаров и Шляхов. А вот у николаевской спортсменки Алевтины Королевой нервная система оказалась покрепче, чем у Марии Смирновой из Пензы.

НАСКОК НА ПЬЕДЕСТАЛ

Смирнова выиграла квалификацию. Фактурная, с хорошей школой, она получала высокие оценки в финале вплоть до четвертого выхода на метровый трамплин. «Полтора оборота назад согнувшись» россиянка сорвала, получив от судей оценку 4,5. Ненамного лучше исполнила она и последний прыжок. Королева тем временем вышла на первое место и пятым винтовым прыжком поставила эффектную победную точку.

-Этот прыжок в моем арсенале уже четыре года и получается стабильно, - призналась корреспонденту «СЭ» после победы счастливая Алевтина Королева. - А вот на «полтора оборота назад» ошибаюсь часто. Почему - не знаю. Зато знаю, над чем нужно больше работать. А в общем в финале отпрыгала, конечно, лучше, чем в предварительной стадии. Смирнова - очень сильная соперница. Видно, просто не смогла собраться. Раньше мы с ней на соревнованиях не сталкивались. Шанс выступать за границей мне предоставляется нечасто, а если и участвую в международных турнирах, то в основном в синхроне с Еленой Федоровой. Здесь она не выступает, травмировала палец накануне Кубка Украины. Мы с тренером решили, что я буду прыгать только на метровом трамплине. Новый наскок выучила, прыгать с него мне пока тяжеловато. Решили, что начнем с метра - получилось.

Участницы Олимпиады, в отличие от отцепленной в последний момент от пекинского поезда Королевой, выступили скромнее. Мария Волощенко стала третьей. Анна Письменская - пятой, пропустив вперед обладательницу Кубка Украины в синхронных прыжках с вышки Викторию Потехину.

- Письменская и Волощенко в сентябре начали прыгать новые винтовые прыжки с коэффициентом 2,6 - 2,5, - отметила в беседе с корреспондентом «СЭ» главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева. - Изменения, начало сезона, волнение - все это сказывается. Кто-то психологически не настроился, кто-то физически еще не готов исполнять программу.

ВИНТЫ В ЗАПАСЕ

Мужские соревнования на трехметровом трамплине развивались по иному сценарию. В отсутствие вице-чемпиона Европы в этом виде. Ильи Кваши и главного героя первого дня Кубка Украины Алексея Пригорова (последний просто не успел собрать программу), победителем предварительной части неожиданно стал Антон Захаров. Неожиданно, потому что запорожский спортсмен специализируется на прыжках с вышки. Впрочем, в финале лидерство у него быстро перехватил Игорь Корякин, начав свое выступление с уверенного исполнения винтового прыжка с коэффициентом 3,5. То, что помогло сделать серьезный задел ученику заслуженного тренера России Георгия Евангулова, стало камнем преткновения для Антона Захарова. Допустив обидную ошибку во втором прыжке, он потом все-таки сумел выкарабкаться на третью ступеньку пьедестала, проиграв меньше одной десятой балла товарищу по команде Евгению Горшковозову.

- Первое место в квалификации было сюрпризом? - поинтересовалась после соревнований корреспондент «СЭ» у личного тренера Захарова Любви Барсуковой.
- Нет, потому что на тренировках получалось даже лучше. Хоть, может, это и прозвучит нескромно. Антон готов исполнять прыжки на хорошем уровне, просто на соревнованиях у него проявляется небольшая проблема с наскоком. Иногда он спешит. Но, в общем, меня ученик сегодня порадовал.

- Захарову и раньше доставлял проблемы прыжок, который он сегодня исполнял во втором подходе?
- Он сложный, винтовой, с высоким коэффициентом. Антон подумал, что сделал его близко и не поставил вход. Абсолютно напрасно, он довольно хорошо попадал. Естественно, эта ошибка повлияла на его дальнейшее выступление.

- Антону, как специалисту на вышке, пришлось какие-то прыжки к сегодняшним соревнованиям готовить в срочном порядке?
- Да, шестой - «авербах». Антон его делал и раньше, но серьезно поработал над ним именно перед этими соревнованиями. У нас было только две недели на подготовку к Кубку Украины. Поэтому мы решили не трогать вышку и заняться трамплином.

- Возможности приблизиться по коэффициенту сложности к россиянам у вашего ученика есть?
- Игорь Корякин. Артем Ермолаев и Илья Захаров - молодые, сильные, скоростные ребята с очень хорошей программой. Но мы здесь не показали весь свой арсенал. Вместо слабого прыжка с коэффициентом 3,0, Антон мог исполнить задние винты, которые стоят 3,5. Просто у нас сейчас другие цели и планы, раскрывать мы их пока не будем.

Нельзя не отметить, что для Евгения Горшковозова это было одно из самых удачных выступлений за последнее время. Второе место на Кубке Украины должно стать для него толчком к прогрессу. Ведь как правильно заметил гостренер Михаил Угрюмов, для успеха недостаточно быть технически подготовленным, надо еще быть уверенным в себе. А уверенность появляется только тогда, когда побеждаешь и видишь реальный результат своей работы.

КИЕВ. Открытый Кубок Украины. Мужчины. Трамплин 3 м. 1. Корякин (Россия) - 433,80. 2. ГОРШКОВОЗОВ - 407,95. 3. ЗАХАРОВ (все - Украина) - 407,00. Женщины. Трамплин 1 м. 1. КОРОЛЕВА (Украина) - 248,95. 2. Смирнова (Россия) - 217,00. 3. ВОЛОЩЕНКО (Украина)- 216,30.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.