Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1222
0

Золотой эксперимент

Результаты Открытого Кубка Украины по прыжкам в воду

Золотой эксперимент

Синхронными прыжками финишировал розыгрыш Открытого Кубка Украины. Вчера на десятиметровой платформе неожиданно победили новички в этом виде соревнований - луганчане Александр Бондарь и Сергей Комаров. На трехметровом трамплине не было равных участницам Олимпиады в Пекине Марии Волощенко и Анне Письменской. Последняя - накануне праздновала победу на этом снаряде еще и в личном первенстве.

СПОКОЙНО, НО СКУЧНО

Бондарь и Комаров неожиданно выиграли квалификацию, а затем подтвердили свой результат в финале, опередив на 30 очков еще одну пару из Луганска - Александра Горшковозова и Дмитрия Меженского.

-Сами удивляемся своей победе, - сказали корреспонденту «СЭ» довольные обладатели Кубка Украины Бондарь и Комаров. - Мы никогда раньше вообще не выступали в этом виде программы. А вместе прыгали всего две недели на сборах. В то, что будем первыми, поверили после пятого прыжка, который по сложности превосходил попытку конкурентов.

И, тем не менее, за 14 дней парни сумели так «сработаться», что их синхронность судьи не раз отмечали максимальной оценкой - 10 баллов. Эксперимент тренеров удался, и ребята уже полны желания продолжать дуэтную карьеру.

В женских синхронных прыжках обошлось без сенсации. Луганчанка Мария Волощенко и Анна Письменская из Винницы были первыми, обогнав на 20 баллов запорожскую пару Анну Хан и Дарью Сакевич.

- После победы в личном первенстве рассчитывала на золотую награду и в синхронных прыжках, - не скрывает своих амбиций Анна Письменская. - Наши главные соперницы Алевтина Королева и Елена Федорова не выступали, поэтому острой конкуренции мы с Марией не почувствовали.

- Без них, конечно, было спокойней прыгать, но не так интересно, - сказала Мария Волощенко. - Суммой баллов мы с Аней недовольны, ведь за выполнение этой программы получали на двадцать очков больше. Наверное, сказалась усталость.

НЕ ХВАТАЕТ «ПОДУШКИ»

Единственным видом программы, в котором хозяева соревнования остались без наград, оказалась, проходившая в субботу, мужская вышка, что в принципе неудивительно. Во-первых, потому, что ни в одном украинском бассейне нет так называемой гидравлической воздушной подушки, которая предотвращает удар об воду, помогая обезопасить спортсмена от травм. Во-вторых, не успели собрать программу к этим соревнованиям Дмитрий Меженский и Антон Захаров. Константин Миляев вместе с тренером решил не участвовать в Кубке Украины. Но даже если бы вышеперечисленные украинские спортсмены вышли в субботу на вышку, они вряд ли смогли бы в сложности программы составить конкуренцию представителям России, как заметил в беседе с корреспондентом «СЭ» гостренер Михаил Угрюмов. В классе - возможно, но в сложности - уже нет. У наших соседей подрастает такая смена, что реши Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок уйти после чемпионата мира-2009, новых успехов долго ждать не придется.

Собственно говоря, именно коэффициент предопределил исход соревнований. Виктор Минибаев, выигравший квалификацию, финал начал с пятого места. Но уже во второй попытке, продемонстрировав судьям и соперникам свой главный козырь «четыре с половиной оборота вперед», поднялся на вторую строчку протокола. А затем благодаря уверенному исполнению винтового прыжка в последней попытке вернул себе лидерство, опередив более опытного товарища из Электростали Илью Захарова. Тот в свою очередь был в субботу чуть ли не единственным спортсменом, которого судьи удостоили оценки 9,5. Илью подвел «три с половиной оборота - авербах», точнее не сам прыжок, а наскок. Третье место на вышке занял долго лидировавший в финале призер юношеского чемпионата мира Йоханмес Донау. Специалисты отметили изящество и скрупулезность, с которыми немец исполнял все свои прыжки. Заметна рука известного белорусского тренера Александра Нейфельта, имигрировавшего в Германию.

Подытожить результаты украинских прыгунов на этих соревнованиях корреспондент «СЭ» попросила государственного тренера по прыжкам в воду Михаила Угрюмова:

- К сожалению, многие лидеры нашей сборной не выступали на Кубке Украины. Одни - из-за травм, другие просто не подготовились к соревнованиям. В частности, на вышке не было николаевского спортсмена Константина Миляева. Он не набрал нужной физической формы. Хорошо проявили себя Волощенко, Письменская. Прибавила Королева, а также молодые Дмитрий Меженский и Александр Горшковозов. Его старший брат Евгений продемонстрировал свое лучшее выступление. На тренерском совете мы уже утвердили новые критерии отбора в сборную. Коэффициент трудности и сумма баллов значительно выше, чем в прошлом году. Эти нормативы уже выполняли на вышке Антон Захаров и Юлия Прокопчук, на трехметровом трамплине - Илья Кваша. Он и на метровом трамплине справлялся с высоким коэффициентом сложности. Но по сумме баллов еще не дотягивает. Недавно нам огласили наш бюджет на следующий год. Исходя с этой цифры, в следующем году мы не сможем повезти на международные старты ни одного спортсмена. Но я оптимист, и надеюсь, что украинской сборной, которая блестяще выступила на Олимпийских играх в Пекине, не дадут умереть.


Ирина ГОЛИНЬКО и Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.