Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
1332
0

Чемпионат в долг

Завтра стартует чемпионат мира по санному спорту

Чемпионат в долг

Участие украинских саночников в мировом первенстве, которое стартует завтра в американском Лейк-Плэсиде, до последнего момента оставалось под вопросом.

Заглянув домой после недавнего этапа Кубка мира, спортсмены несколько дней просидели на чемоданах. Никто не мог четко сказать: сумеет ли спортивное министерство найти средства, чтобы командировать в Лейк-Плэсид команду из шестерых человек? Все-таки не сумело. На помощь пришел Национальный олимпийский комитет, который профинансировал поездку четырех спортсменов и двух тренеров на американский континент.

ЗНАКОМАЯ ТРАССА

-Нехватку денег компенсирует федерация, тренеры и сами спортсмены, - рассказал корреспонденту «СЭ» старший тренер сборной Украины Игорь Воропаев. - Будем надеяться, что нам возместят затраты, как и НОКу. По крайней мере, до сих пор всегда возвращали средства, которые мы выкладывали из своих карманов.

Нашим спортсменам знакомы все 17 виражей Лейк-Плэсида. Там регулярно проходят этапы Кубка мира, а самым успешным на этой трассе для украинцев был декабрь 2005 года. Тогда Лилия Лудан финишировала седьмой, а Наталья Якушенко - десятой. В этом сезоне в ноябре организаторы чемпионата мира дали возможность всем спортсменам потренироваться в Лейк-Плэсиде. Однако одна и та же трасса в разное время года имеет свои особенности.

- Конструкция остается прежней, а вот профиль желоба меняется в зависимости от погодных условий, - подчеркнул Воропаев. - К концу сезона нарастает большое количество льда. Трасса достаточно скоростная, и самым проблемным участком, в частности для женщин, будет связка из 12-14 виражей. Степень сложности прохождения будет зависеть еще от того, как организаторы выстрогают лед. А насколько успешной была ноябрьская тренировка, покажет чемпионат мира.

КОГДА ЖЕЛАНИЕ - ПОМЕХА

Самые реальные шансы порадовать тренеров в Лейк-Плэсиде - у Натальи Якушенко. В этом сезоне на втором этапе Кубка мира в латвийской Сигулде она стала серебряным призером, пропустив вперед лишь немку Татьяну Хюфнер. В начале января на соревнованиях в Кенигсзее Якушенко упала на финише, надорвав связки внутренней части колена. Стараниями медиков украинка уже через день снова села на сани. Правда, сейчас она ездит в наколеннике, но дискомфорта уже не чувствует. Доказательство тому - четвертое и пятое места на последующих этапах Кубка мира в Чезане, Оберхофе и Альтенберге.
 
Наталья не раз останавливалась в шаге от призовой тройки на самых главных стартах. Если бы руководству сборной из-за недостатка денег пришлось выбирать, кого везти на мировое первенство, выбор пал бы на Якушенко. Чего же все-таки ей не хватает, чтобы почаще «разбавлять» гегемонию немок на пьедестале?

- Сильное желание победить тоже может мешать, - считает Воропаев. - Наташа принадлежит к числу тех спортсменок, которые не просто хотят, но и могут. Она - высококлассная саночница и абсолютно ничем не уступает главным соперницам - немкам. Может, не хватает спортивного везения. У Якушенко есть все шансы завоевать награду чемпионата мира. И она это знает.

Однако ни тренеры, ни сама спортсменка вслух об этом не говорят. Они заняты тем, чтоб избавиться от лишних сотых и тысячных секунды, которые зачастую лишают украинку медали. Практически все замечания наставников относятся к траектории прохождения трассы. Еще тренеры настойчиво требуют от всех своих подопечных стабильности в результатах.

- Наташе это удается, - констатирует Воропаев. - К примеру, на этапе Кубка мира в Альтенберге она практически с одинаковым результатом проехала оба заезда.

БОРЬБА ЗА ТОП-ДЕСЯТКУ

Ситуация со второй представительницей Украины в одиночном разряде Лилией Лудан более сложная. Сломав ногу, она пропустила октябрьский период подготовки. Не была киевлянка и на тренировочной неделе в Лейк-Плэсиде. Однако перед началом чемпионата мира каждый спортсмен сможет сделать девять тренировочных заездов.

- Полностью Лиля еще не восстановилась, - говорит тренер. - Пока она воздерживается от больших физических нагрузок, но выполняет всю специализированную подготовку. Конечно, ей бы не мешало больше покататься, чтобы лучше почувствовать сани, лед. Мне кажется, сейчас бороться за место в первой десятке ей будет тяжело. Хотя, кто знает, может, у нее получится успешно справиться с проблемными участками дистанции.

Напомним, что в этом сезоне наивысшим достижением киевлянки является 13-е место. Приблизительно такие же перспективы и у двухместного экипажа - Андрей Кись и Юрий Гайдук. Они близки к мировой топ-десятке. Игорь Воропаев надеется, что и на чемпионате мира. они выступят на этом же уровне. Правда, ошибки не позволили им квалифицироваться в основную стадию соревнований в Оберхофе и Альтенберге.

Отметим, что заключительный этап Кубка мира сезона 2008/2009 пройдет в Ванкувере, который через год будет принимать Олимпийские игры. Поэтому участие спортсменов в этом старте для тренерского штаба даже немного важнее, чем выступление на чемпионате мира. Все-таки предпочтительней ознакомиться c. олимпийским желобом. А турнир в Лейк-Плэсиде - один из этапов подготовки к Играм.

- Это главные соревнования 2009 года, где мы заодно проверим и эффективность схемы подготовки, - говорит Игорь Воропаев. - Спортсмены должны показать высокие результаты, чтобы оправдать финансирование нашего недешевого вида спорта.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.