Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1056
0

И стала уютнее штангистская обитель

Нашим тяжелоатлетам улучшили условия для тренировок

И стала уютнее штангистская обитель

Для сильнейших мастеров «железной игры» нашей страны зал тяжелой атлетики в Государственном олимпийском учебно-спортивном центре в Конча-Заспе под Киевом уже более двух десятков лет по праву считается вторым родным домом. Еще бы, ведь начиная с 1986 года, когда он был сооружен, штангисты национальной и молодежных сборных Украины в основном именно на этой базе готовились к самым престижным турнирам мирового и континентального рангов. Отправлялись они отсюда и за олимпийскими наградами. Но, как говорится, ничто не вечно под луной. Вот и этот зал за годы своей продолжительной деятельности изрядно «пообтрепался», не выдерживая огромной нагрузки от громыхающих тяжеленных снарядов.

Благо, даже в наше нелегкое кризисное время спортивное министерство сумело выкроить из госбюджета 1 миллион 250 тысяч гривен, чтобы наконец-то привести в порядок эту богатырскую обитель.

И вот на днях, когда уже завершился капитальный ремонт зала, в него залетели первые ласточки - женская сборная Украины со своим наставником Василием Кулаком. А судя по приподнятому настроению штангисток, они были приятно удивлены такому прекрасному подарку. И неудивительно, поскольку проведенный евроремонт существенно изменил к лучшему интерьер этого спортивного сооружения. Зал стал намного уютнее, светлее, современнее. Обновленные десять помостов, на них новенькие штанги, вокруг на свежевыкрашенных стенах - фотографии и портреты наших звезд тяжелой атлетики. А в специально сделанных нишах стоят оригинальные кубки и другие призы за успехи украинских богатырей на международной арене. Рядом - такие же уютные раздевалки и душевые.

А вчера сюда, на торжественную церемонию как бы второго рождения этого прекрасного зала, прибыли почетные гости во главе с министром Юрием Павленко. Он перерезал красную ленту перед входом в штангистский корпус, и первые ее кусочки получили на память три наши олимпийские звезды - чемпионка Афин-2004 Наталья Скакун, призеры Пекина-2008 Ольга Коробка и Наталья Давыдова. 

- Вот мы и сделали ремонт в нашей квартире, - сказал президент Федерации тяжелой атлетики Украины, выдающийся штангист Анатолий Писаренко. - Стало в ней светлее, лучше, просторнее. Ребятам, уверен, будет приятно. Конечно, это не какая-то панацея, и не говорит о том, что сразу же нас будет ждать все золото мира. Но тренироваться в таком зале, поверьте мне, теперь намного приятнее, одно удовольствие. Не забывайте и то, что штангисты тут пребывают много месяцев в году, да еще занимаясь каторжным трудом. А это должно компенсироваться хотя бы хорошими условиями для плодотворного проведения тренировочного процесса.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.