Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бадминтон
|
1325
0

Чтобы наши воланы пулей летели в Ливерпуле

Сегодня стартует командный чемпионат Европы по бадминтону

Чтобы наши воланы пулей летели в Ливерпуле

Если раньше в командных чемпионатах Европы отдельно соревновались мужские и женские сборные, то начиная с позапрошлого года, эти турниры теперь поочередно будут проводиться и в таком же формате, и смешанном. Именно в последнем варианте сегодня в английском Ливерпуле стартуют в континентальных баталиях бадминтонные дружины 32 стран.

На первом этапе все команды, разбитые по рейтингу на восемь групп, проведут в них круговые мини-турниры. Победители этих квартетов затем в серии плей-офф разыграют 1-8-е места, вторые коллективы - 9-16-е и т. д. Каждый матч состоит из пяти игр - двух одиночных (мужчины и женщины), двух парных (мужские и женские) и одной в миксте. Фаворитами групп, как отметил президент Федерации бадминтона Украины, заслуженный тренер страны, многократный чемпион СССР и Украины Виктор Швачко, являются сборные, у которых самый большой рейтинг. Это команды Дании, Франции, Германии, России, Голландии, Болгарии или Финляндии, Украины и Англии. Сборная Украины, занявшая на предыдущем первом смешанном чемпионате восьмое место, возглавляет список участников седьмой группы. В ней наша команда 10 февраля будет выяснять отношения с итальянцами, 11-го - с венграми и 12-го - с исландцами. Если украинцы станут победителями своей группы, на что очень надеется их наставник Геннадий Махновский, то затем в четвертьфинале им, очевидно, придется скрестить ракетки с хозяевами чемпионата англичанами.

К сожалению, в Ливерпуле у нас будут далеко не равные возможности по сравнению с соперниками. Из-за того, что спортивное министерство еще не получило бюджетных средств, команде выделили лишь валюту на оформление британских виз и приобретение авиабилетов в оба конца. На все остальные финансовые расходы по очень скромным расценкам пришлось залезть в долги. К тому же удалось наскрести денег только на восемь спортсменов - четырех мужчин и четырех женщин, в то время как другие команды готовятся выступать полными составами из четырнадцати участников (семь плюс семь). Нашим ребятам придется играть ежедневно в каждом матче, а их зарубежные коллеги будут иметь возможность отдохнуть, восстановить силы. Причем тренеры соперников смогут в достаточной мере варьировать составами, что, увы, не подвластно наставнику сборной Украины Геннадию Махновскому.

РАСПИСАНИЕ ЧЕ-2009

ПЕРВЫЙ РАУНД

10-12 февраля - игры в группах: Группа 1 - Дания, Ирландия, Испания, Словения. Группа 2 - Франция, Португалия, Швейцария, Кипр. Группа 3 - Германия, Швеция, Словакия, Эстония. Группа 4 - Россия, Белоруссия, Норвегия, Латвия. Группа 5 - Голландия, Австрия, Бельгия, Израиль. Группа 6 - Болгария, Финляндия, Польша, Литва. Группа 7 -УКРАИНА, Италия, Венгрия, Исландия. Группа 8 - Англия, Уэльс, Шотландия, Чехия.

ВТОРОЙ РАУНД

13-15 февраля - 1/4, 1/2 финала и финалы.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины

Валерий АТРАЩЕНКОВ (20.08.1984) Харьковская
Владислав ДРУЖЧЕНКО (16.01.1973) Днепропетровская
Дмитрий ЗАВАДСКИЙ (04.11.1988)  Харьковская
Виталий КОНОВ (13.07.1987)  Харьковская

Женщины

Лариса ГРИГА (31.05.1984)  Днепропетровская
Елена ПРУС (30.04.1986)  Харьковская
Мария ДИПТАН (15.04.1988) Харьковская
Анна КОБЦЕВА (28.10.1986) Харьковская

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.