961
1

Уже, как минимум, в восьмерке сильнейших

Командный чемпионат Европы по бадминтону. Украинцы вышли в плей-офф

Перед заключительным третьим туром игр в седьмой группе первого раунда командного чемпионата Европы, проходящего в английском Ливерпуле, только сборные Украины и Исландии не знали горечи поражений. Напомним, что до этого наши бадминтонисты более чем уверенно разгромили соперников из Италии и Венгрии с одинаковым счетом 5:0, а представители Страны гейзеров буквально выцарапали победы над этими же оппонентами с минимальным перевесом - 3:2.

Следует признать, что спортсмены маленького «ледяного острова», никто из которых не числится в сотнях лучших каждого из пяти разрядов европейского рейтинга и даже далее в нем вообще не фигурируют, уже стали авторами, пожалуй, двух самых громких сюрпризов на турнире. Однако на то, чтобы преподнести себе и третий подобный подарок, у исландцев явно не хватило пороху в пороховницах. Впрочем, в большей степени «виновниками» этого стали подопечные главного тренера сборной Украины Геннадия Махновского, заметно превосходившие островитян в мастерстве.

Застрельщиком у нас стал абсолютный чемпион страны Дмитрий Завадский, который просто разгромил за 20 минут игрового времени первую ракетку соперников Атли Йоханнессена. А вот тоже новоиспеченной чемпионке Украины Марии Диптан пришлось в первой партии изрядно попотеть, чтобы в игре «на больше-меньше» взять верх над Тинной Хелгадоттир. Но во втором сете преимущество харьковчанки уже было неоспоримым. Потом наши пары Виталий Конов/Завадский и Лариса Грига/Елена Прус без проблем переиграли своих исландских визави. И только в заключительной встрече, когда вопрос о победителе матча уже не стоял на повестке дня, экспериментальный микст в составе Владислав Дружченко/Анна Кобцева уступил соперникам в двух из трех сыгранных сетах.

Итак, сборная Украины, заняв в своем квартете команд первое место, продолжит выступление в октете сильнейших бадминтонных дружин Европы, который составят победители всех предварительных групп. Ее соперником в 1/4 финала станет победитель матча сборных Англии и Шотландии, закончившийся вчера поздно вечером.

Группа 7

12 февраля. 3-й тур: УКРАИНА - Исландия - 4:1. Одиночный разряд. Мужчины. Завадский - А. Йоханнессон - 21:3, 21:11. Женщины. Диптан - Хелгадоттир - 24:22, 21:11. Парный разряд. Мужчины. Конов/Завадский - X. Йоханнессон/Хелгасон - 21:16, 21:12. Женщины. Грига/Прус - Олафсдоттир/Йоханнсдоттир - 21:13, 21:14. Микст. Дружченко/Кобцева - X. Йоханнессон/Хелгадоттир - 18:21, 21:14, 16:21. Италия - Венгрия - 4:1.

Итоговое положение: УКРАИНА - 3 победы, Исландия - 2, Италия - 1, Венгрия - 0.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»