Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1205
0

Европейская прикидка

Украинская сборная тяжелоатлетов ведет подготовку к чемпионату Европы в Бухаресте

Европейская прикидка

По календарному плану всеукраинских соревнований на 2009 год первым серьезным экзаменом в новом олимпийском цикле для наших штангистов должен был стать розыгрыш Кубка страны, чье проведение планировалось на 24-28 февраля в Чернигове. К тому же этот турнир рассматривался как отбор кандидатов в национальную сборную, которой предстоит 5-12 апреля открыть свой международный сезон выступлением на чемпионате Европы в Бухаресте. Однако, увы, ожидаемый кубковый турнир по тривиальной причине, связанной с отсутствием бюджетных средств, так и не состоялся. Он, по всей видимости, пройдет уже в декабре в Харькове параллельно с Мемориалом первого украинского олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Игоря Рыбака.

Учитывая то, что старшим .тренерам мужской сборной Петру Алаеву и женской - Василию Кулаку необходимо было за месяц до континентальных баталий все же определить тех, кто продолжит уже непосредственную подготовку к Бухаресту, было принято решение провести так называемые прикидочные соревнования. В них участвовали штангисты, которые находились на централизованных сборах на динамовской базе в Феодосии (мужчины) и олимпийской - в Конча-Заспе (женщины). Кстати, следует отметить, что на весь подготовительный тренировочный процесс выделил личные деньги президент Федерации тяжелой атлетики Украины Анатолий Писаренко. Так вот представители сильной половины сборной провели прикидку на месте своего сбора, а прекрасной и, отнюдь, не слабой - в черниговском зале спортклуба «Атлет».

Как рассказал гостренер Ким Ткаченко, в Феодосии подтвердили свои вакансии в основном составе сборной три молодых участника пекинских Игр-2008 - 21-летний Артем Иванов из Симферополя (категория до 94 кг), на год старшие харьковчанин Алексей Торохтий (до 105 кг) и львовянин Игорь Шимечко (свыше 105 кг). Иванов нынче набрал сумму - 390 кг (180+210), что на 10 кг превышает его олимпийский результат. По всему видно, что этот воспитанник тренеров Михаила Заргаряна и Виктора Гулака серьезно настраивается на медаль бухарестской чеканки. Да и наставники сборной считают, что этому крепкому атлету пора уже реализовать свой высокий потенциал. Торохтий показал в двоеборье 400 кг (175+225) -также на 10 кг больше, нежели в Пекине. Ощущается, что ученику Владимира Руденко и Валерия Никулина вполне по плечу перекрыть этот рубеж и войти в число европейских лауреатов. А наш тяжеловес Шимечко, который в Китае имел пятый результат 433 кг, в Феодосии улучшил его, показав - 435 кг (205+230). Игорь, которого опекают тренеры Ярослав Мартынюк и Роман Новицкий, пребывает в отличной форме и является реальным претендентом на медали в Румынии. И коль мы уже коснулись олимпийцев, то остальные два из них - Игорь Разоренов и Артем Удачин - в Бухаресте на помост не выйдут. Первый - перешел на тренерскую работу, а второй - решил целенаправленно готовиться к ноябрьскому чемпионату мира в Корее.

25-летний дончанин Константин Пилиев (категория до 94 кг), который был в Пекине запасным, набрал сейчас довольно скромную для себя сумму 365 кг (160+205). Тренеры сборной надеются, что в течение оставшегося до чемпионата Европы месяца этот испытанный боец сумеет наверстать упущенное и, войдя в хорошую форму, превзойти свой прошлогодний четвертый показатель континентального первенства в итальянском Линьяно.

Еще четверо из выступавших в Феодосии атлетов также рассматриваются тренерским советом, как претенденты на получение румынских виз. Это 20-летний дебютант во взрослой сборной Юрий Чикида из Луцка (категория до 77 кг), 28-летний харьковчанин Алексей Сквороднев (до 69 кг), на год младший луганчанин Константин Селиванов (до 85 кг) и, очевидно, в качестве запасного еще один новичок в команде 21 -летний Александр Горин из Мариуполя (до 94 кг). Чикида нынче набрал в сумме 340 кг (160+180) и был близок к тому, чтобы толкнуть 185 кг. Этот быстро прогрессирующий молодой спортсмен вполне может в Бухаресте «зацепиться» за место в шестерке лучших. То же относится к Сквородневу и Селиванову, чьи результаты в двоеборье соответственно - 305 кг (135+170) и 360 (160+200). У них есть все возможности на Евро-2009 перекрыть эти показатели. А результат Горина - 370 кг (170+200) - повторение его личного рекорда.

Наставник женской команды Василий Кулак первым делом отметил, что на прикидке в Чернигове не выступали наши героини Пекина - Наталья Давыдова и Ольга Коробка. Они постепенно входят в форму, не форсируют ее и поэтому на бухарестский помост не выйдут, а будут вести подготовку к чемпионату мира. Из тех девчат, которые по своим нынешним результатам были отобраны на последующий тренировочный сбор к Бухаресту, Кулак первым делом отметил прошлогоднюю чемпионку континента Наталью Троценко (категория до 53 кг). Эта 24-летняя ученица тренера Николая Пидодвирного из Хоросткова Тернопольской области показала в Чернигове в сумме - 194 кг (87+107). Если учитывать, что ее результат на победном Евро-2008 был лишь на 3 кг лучше, а на прикидке сейчас у Натальи из-за отсутствия конкуренции не наблюдался настоящий кураж, то, думается, ей по силам вновь взойти на пьедестал.

В категории до 58 кг претендентками на поездку в столицу Румынии стали чемпионка Европы среди юниорок 20-летняя Юлия Калина из Мариуполя и на год старшая ее тезка луганчанка Деркач. Калина в Чернигове преподнесла приятный сюрприз, показав в двоеборье - 217 кг (94+123), а Деркач - 199 (91+108). Первая из них вполне может рассчитывать даже на континентальную медаль, вторая, очевидно, будет в Бухаресте запасной.

Также на пьедестальное место в категории до 69 кг может претендовать 23-летняя харьковчанка Юлия Артемова, которая набрала сумму - 240 кг (110+130), что на 10 кг превышает ее личный рекорд. Не против того, чтобы, как и двумя годами ранее, вновь стать евролауреатом (имела тогда бронзу), 24-летняя участница Игр в Пекине Надежда Миронюк из Луцка. В своей категории до 75 кг она в Чернигове показала - 238 кг (105+133), что на 1 кг больше, чем в Китае. Думается, и это далеко не предел для нее. Подобное относится и к 25-летней Юлии Довгаль из Ильичевска (свыше 75 кг), в коллекции которой уже есть континентальные и золото, и серебро. Сейчас она, выступая с травмой, показала скромные для нее 254 кг (112+142), а незадолго до того поднимала и 265 кг (120+145). И наконец, в весе до 69 кг претенденткой в евросостав стала 20-летняя уроженка Смелы Черкасской области, а теперь киевлянка Дарья Баева. В прошлом году она имела четвертые суммы на юниорских первенствах мира и континента, бронзу - в рывке. В Чернигове Даша показала - 212 кг (102+110) и чуть-чуть ей не повезло, чтобы толкнуть с груди 118 кг.

Напоследок Василий Кулак сказал, что хотелось бы вывести на Евро-2009 полный состав из семи спортсменок. Однако пока что неясно, сможет ли спортивное министерство выделить на это необходимую валюту.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.