Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1450
0

В Линаресе Иванчук остался непобежденным

Однако в финал шахматного «Большого шлема» львовский гроссмейстер не попал

В Линаресе Иванчук остался непобежденным

В испанском Линаресе завершился традиционный, 26-й по счету, шахматный супертурнир. Украинскому гроссмейстеру Василию Иванчуку — единственному из участников — удалось пройти соревнование без поражений (две победы над армянским гроссмейстером Левоном Ароняном и 12 ничьих) и разделить первое место с россиянином Александром Грищуком. Формальный дополнительный показатель — большое число побед (три) — позволил 25-летнему москвичу стать обладателем статуэтки в виде горнообрабатывающей вышки — символа Линареса и путевки в финал шахматного «Большого шлема», который состоится в сентябре в испанском Бильбао. Каждому из победителей досталось по 110 тысяч долларов призовых.

— Было время, когда я буквально ненавидел шахматы, — заявил на пресс-конференции Александр Грищук. — В течение многих месяцев искал опровержение одной из дебютных систем, а когда его не обнаружил переключился на покер. Правда, оказалось, что в шахматы я играю все же лучше, чем в карты. В Линаресе мне приходилось частенько попадать в цейтнот, но это лишь добавляло мне адреналина и позволило сыграть на все 100 процентов.

— Своим результатом доволен, — отметил Василий Иванчук. — Я сделал все, что должен был сделать. На протяжении всего турнира старался играть понадежнее, благодаря чему и посчастливилось избежать поражений.

За всю историю турниров в Линаресе наибольшее число триумфов — девять — на счету 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Иванчук, которому 18 марта исполняется 40 лет, побеждал четыре раза (ранее в 1989, 1991 и 1995 годах), а нынешний шахматный король — индиец Вишванатан Ананд — три раза.

Результаты турнира в Линаресе: 1-2. Грищук (Россия), Иванчук (Украина) — по восемь очков из 14 возможных; 3. Карлсен (Норвегия) — 7,5; 4. Ананд (Индия) — 7; 5-7. Аронян (Армения), Ван Юэ (Китай), Раджабов (Азербайджан) — по 6,5; 8. Домингес (Куба) — 6.

Дмитрий КОМАРОВ, газета  «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.