Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1087
0

Кваша добыл еще одну медаль

В Италии продолжается чемпионат Европы по прыжкам в воду

Кваша добыл еще одну медаль

Во второй день чемпионата Европы в Турине копилка украинской сборной пополнилась одной наградой. Опять главным ньюзмейкером дня стал Илья Кваша. К золоту на метровом трамплине николаевский спортсмен вчера добавил серебро в прыжках с трех метров, проиграв опытному Александру Доброскоку из России. Окончательных результатов спортсмены ждали почти двадцать минут.

- Ожидание результата вымотало даже больше, чем сами соревнования, - признался Кваша в интервью официальному сайту чемпионата Европы. - Но я предполагал, что выиграет Доброскок, потому что сам допустил ошибку в пятом прыжке.

Напомним, что в прошлом году в Эйндховене в прыжках с трехметрового трамплина Илья Кваша занял второе место, уступив двукратному олимпийскому чемпиону и четырехкратному чемпиону мира Дмитрию Саутину..В Турин сверхтитулованный россиянин не приехал. Зато приехал его напарник по синхрону Александр Доброскок. Он был только четвертым в квалификации, которую выиграл Кваша.

Начал финал украинский спортсмен уверенно, набрав за «три с половиной оборота вперед из передней стойки согнувшись» почти на десять баллов больше, чем в предварительном раунде. После того, как Илья здорово выполнил «три с половиной назад из передней стойки в группировке» и получил за него от судей 84 балла, казалось, что дело сделано. На экваторе соревнований Кваша на 10 баллов опережал Доброскока и на 12 немца Хаусдинга. Сохранил он лидерство и к пятой попытке. Не самый сложный прыжок «два с половиной назад из задней стойки согнувшись» в квалификации ему не удался (55.60), В решающем раунде Илья выполнил его лучше (67.50). Но недостаточно хорошо, чтобы не отдать первое место и преимущество в 13 баллов Доброскоку. Кваша в последнем винтовом прыжке сделал практически невозможное, набрав самую высокую сумму дня (до этого 86,70 удавалось получить от судей только представителю России). Но для победы этого оказалось мало. Теперь у Ильи - два золота и два серебра чемпионатов Европы. Сегодня в Турине Кваша вместе с Алексеем Пригоровым поборется за медаль в синхронных прыжках с трамплина. Напомним, что в этом виде украинцы завоевали бронзу Олимпиады-2008.

Серебряные призеры прошлого континентального первенства в синхронных прыжках с вышки Юлия Прокопчук и Алина Чапленко на этот раз заняли в финале последнее пятое место. Перед заключительным выходом на вышку наш дуэт занимал вторую позицию, проигрывая почти 15 баллов россиянкам, и меньше, чем на 2 балла опережая представительниц Германии Нору Субшински и Жозефину Меллер. Подвел украинских спортсменок последний винтовой прыжок. В квалификации они получили за него 72.48 балла, а в финале всего 55,08. 

ТУРИН (Италия). Чемпионат Европы. 2 апреля. Мужчины. Трамплин 3 м. 1. Доброскок (Россия) - 482,75 балла. 2. КВАША (Украина) - 475,90. 3. Бенедетти (Италия) - 447,75. 4. Хаусдинг (Германия) - 430,70. 5. Маркони (Италия) - 427,00. 6. Иллана (Испания) - 415,00. 7. Сели (Франция) - 414.10. 8. Манос (Греция) - 402.40. В предварительном раунде. 13. ЗАХАРОВ (Украина) - 349.35.

Женщины. Вышка 10 м синхрон. 1. Гончарова/Колтунова (Россия) -315,78. 2. Субшински/Меллер (Германия) - 296,28. 3. К. Гэлашан/Х.Гэлашан (Великобритания) - 291,96. 4. Марокки/Спацьяни (Италия) - 288,81. 5. ЧАПЛЕНКО/ПРОКОПЧУК (Украина) - 279,54.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.