Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1069
0

Кваша и Пригоров: одно золото на двоих

На чемпионате Европы по прыжкам в воду украинская пара поднялась на высшую ступень пьедестала

Кваша и Пригоров: одно золото на двоих

В третий день чемпионата Европы в итальянском Турине в копилке сборной Украины появилась третья медаль. Золото в синхронных прыжках с трамплина выиграли бронзовые призеры Олимпиады в Пекине Илья Кваша и Алексей Пригоров. Украинцы чуть меньше, чем на четыре балла опередили россиян Илью Захарова и Глеба Гальперина. Бронзу к большой радости местных болельщиков завоевали итальянцы Никола и Томмазо Маркони, опередив в заключительной попытке представителей сборной Франции.

- Мы понимали, что лишь полная концентрация и собранность позволят нам обыграть россяин, - подчеркнул Илья Кваша. - В итоге в таблице нас разделило совсем немного. Как бы там ни было, я завоевал три медали в трех видах программы, в которых участвовал здесь. И теперь могу целенаправленно готовиться к чемпионату мира в Риме.

Свои претензии на первое место украинские спортсмены заявили еще утром в квалификации. Илья и Алексей начали предварительный раунд не очень уверенно, но постепенно вскарабкались в самый верх протокола. По похожему сценарию развивался и финал. С той лишь разницей, что за первые два прыжка с ограниченным коэффициентом, украинцы вечером получили на шесть баллов больше. Перед исполнением четырех фигур высшего пилотажа Кваша и Пригоров делили третью строчку с немцами Хаусдингом и Феком, проигрывая чуть больше двух баллов россиянам Гальперину и Захарову.

Слабым местом украинского дуэта оказались «два с половиной оборота вперед из задней стойки согнувшись». Как и в квалификации, набрав за этот прыжок 69.30 баллов, Кваша и Пригоров опустились на шестую позицию. Но дальше наступила очередь соперников ошибаться. Первыми сдались испанцы. Пятый прыжок стал фатальным для россиян и немцев, причем обе пары исполняли «три с половиной назад из передней стойки в группировке». Глеб Гальперин рухнул в воду, практически так же как в предварительном раунде. Но если наши соседи все-таки сумели реабилитироваться за эту неудачу в заключительной попытке и пролучили серебро, то представители бундестима так и не смогли перехватить эстафету у вице-чемпионов Европы-2008 Андреаса Уэлса и Тобиаса Шелленберга. Опытные немцы завершили карьеру после Олимпиады в Пекине.

Кваша и Пригоров в последних трех прыжках набирали свыше восьмидесяти баллов. На заключительную попытку украинцы выходили уже в качестве лидеров. Но груз ответственности их не сломил. Для Ильи Кваши это уже третье европейское золото. Алексей Пригоров впервые в карьере поднялся на пьедестал почета чемпионата Европы. Напомним, что в прошлом году в синхронных прыжках с трамплина бронзу завоевала другая украинская пара Дмитрий Лысенко и Антон Захаров. Обладатели золота Эйндховена-2008 Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков не приехали в Турин. 

ТУРИН (Италия). Чемпионат Европы. 3 апреля. Мужчины. Трамплин 3 м синхрон. 1. КВАША/ПРИГОРОВ (Украина) - 422,31. 2. Захаров/Гальперин (Россия) - 418,47. 3. Н. МаркониД Маркони (Италия) -407,19. 4. Сели/Россе (Франция) - 406,05. 5. Мамас/Папарунас (Греция) -397,77. 6. Хаусдинг/Фек (Германия) - 389,82. 7. Эгана/Йернфальк (Швеция) - 377,07. 8. Ильяно/Кальво (Испания) - 367,98.

Женщины. Трамплин 1 м. 1. Каньотто - 290,90. 2. Маркони (обе - Италия) - 280,20. 3. Дикков (Германия) - 267,65.4. Смирнова - 266,25. 5. Замятина (обе - Россия) - 265,45. 6. Бюргер (Германия) - 263,25. 7. ПИСЬМЕНСКАЯ (Украина) - 238,40. 8. Гертсен (Голландия) - 236,40. В предварительном раунде: 9. ФЕДОРОВА (Украина) - 237,80.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.