Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1315
0

Точку поставили Королева и Федорова

В Турине завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду

Точку поставили Королева и Федорова

Два золота, два серебра и две бронзы завоевала украинская сборная на первом отдельном прыжковом чемпионате Европы, который завершился вчера в Турине. Последними из украинцев на пьедестал поднялись Елена Федорова и Алевтина Королева. Как и год назад, николаевский дуэт поднялся на третью ступеньку европейского пьедестала почета.

Федорова и Королева - единственные из тройки голландского образца снова попали в число призеров в Турине. Чемпионскую эстафету у россиянок Юлии Пахалиной и Анастасии Поздняковой перехватили хозяйки турнира Таня Каньотто и Франческа Даллапе. На втором месте снова оказалась пара из Германии, только уже в новом составе - Катя Диков и Нора Субшински.

Днем,ранее в личных соревнованиях на трехметровом трамплине Елена Федорова завоевала свое первое европейское серебро. До этого она пять раз поднималась на чемпионатах континента на третью ступеньку пьедестала.

Федорова заявку на успех сделала еще в квалификации. После первых трех прыжков она даже вышла в лидеры соревнований, опередив на 12.60 балла чемпионку Европы-2009 на метровом трамплине Таню Каньотто. Елене не удались «два с половиной оборота назад из передней стойки согнувшись». Но в финале наша спортсменка исправила свою ошибку. А вот итальянка предпоследний прыжок завалила, получив за него всего 49.50. Перед заключительным выходом на трамплин первое и второе место разделяло около трех баллов. Но свой финальный прыжок, кстати, тот самый, который не удался в предварительном раунде Федоровой, хозяйка турнира на радость местной публике выполнила просто блестяще, набрав самую высокую сумму дня - 76.50.

На церемонии награждения Каньотто получила медаль с собственным изображением. Ведь именно она послужила моделью для специалистов, разрабатывавших дизайн медалей и атрибутику чемпионата. Елена Федорова своему упущенному золотому шансу не расстроилась: «Я первый раз на международном уровне исполняла два новых прыжка с высоким коэффициентом сложности. В финале мне все удалось - это и позволило завоевать серебро».

Но если от опытной Федоровой тренерский штаб ждал успеха, то дебютировавшие на континентальном первенстве Александр Бондарь и Александр Горшковозов преподнесли сюрприз, заняв третье место в синхронных прыжках с вышки.

После предварительного раунда было ясно, что соперничать с немецким и российским дуэтами нашим Александрам будет сложно. Кляйн и Хаусдинг опережали украинцев на 60 баллов, Викулов и Кравченко - на 31. А вот до белорусов Каптура и Варламова, идущих третьими, было рукой подать. Всего каких-то 66 сотых.

Программа у белорусской пары была такой же, как и украинской. А вот опыта у наших соседей в два раза больше. За спиной у Каптура и Варламова выступления уже на двух чемпионатах мира и Европы. А наш Александр Бондарь вообще впервые выступал на взрослом континентальном первенстве. Александр Горшковозов уже успел засветиться на международной арене вместе с другим спортсменом Дмитрием Меженским. Вместе они остановились в шаге от пьедестала в синхронных прыжках с вышки на чемпионате Европы в Эйндховене-2008.

Но уже в первой финальной попытке Бондарь и Меженский преподали урок, возглавив промежуточный протокол вместе с Кляйном и Хаусдингом. Тяжелее всего нашим спортсменам дались «три с половиной оборота назад из задней стойки в группировке». Но белорусы тоже были небезгрешны. А когда после последнего винтового прыжка напротив фамилий Каптур и Варламов высветилась цифра «2» (в финале спортсмены выступают в обратном порядке относительно мест в квалификации), стало ясно, что у нас будет третья ступенька пьедестала! И это всего после двух месяцев совместных тренировок.

Бронза Бондаря и Горшковозова оказалась единственной медалью украинских спортсменов, завоеванной на вышке. В последний день не смогли вмешаться в спор за награды ни опытный Антон Захаров, ни показавший третий результат в предварительном раунде Константин Миляев.

Прогноз, который дал в интервью «СЭ» гостренер по прыжкам в воду Михаил Угрюмов, практически оправдался. Итальянский улов наших спортсменов оказался всего на награду меньше, чем был в Эйндховене-2008. В медальной таблице с шестью наградами мы заняли третье место, уступив лишь россиянам и итальянцам.

ТУРИН (Италия). Чемпионат Европы. 4 апреля. Мужчины. Вышка 10 м синхрон. 1. Кляйн/Хаусдинг (Германия) - 474,06. 2. Викулов/Кравченко (Россия) - 440,52. 3. БОНДАРЬ/ГОРШКОВОЗОВ (Украина) - 406,23. 4. Варламов/Каптур (Белоруссия) - 399,81. 5. Деллуомо/Кьярабини (Италия) - 387,00.
Женщины. Трамплин 3 м. 1. Каньотто (Италия) - 345,85. 2. ФЕДОРОВА (Украина) - 334,25. 3. Дикков (Германия) - 317,20. 4. ПИСЬМЕНСКАЯ (Украина) - 298,90. 5. Субшински (Германия) - 280,15. 6. Кондрашенкова (Белоруссия) -276,05. 7. Бажина (Россия) - 268,10. 8. Даллапе (Италия) - 267,60.
5 апреля. Мужчины. Вышка 10 м. 1. Кравченко - 521,75. 2. Доброскок (оба - Россия) - 493,30. 3. Хаусдинг (Германия) - 466,00.4. Эскильссон (Швеция) - 464,10. 5. ЗАХАРОВ (Украина) - 458,30. 6. Брик (Великобритания) - 432,75. 7. Каптур (Белоруссия) - 430,70. 8. Олдридж (Великобритания) - 417,80... 10. МИЛЯЕВ (Украина) - 412,15.
Женщины. Трамплин 3 м синхрон. 1. Каньотто/Даллапе (Италия) - 317,40. 2. Дикков/Субшински (Германия) - 312,60. 3. ФЕДОРОВА/КОРОЛЕВА (Украина) - 301,38. 4.Бажина/Смирнова (Россия) - 279,78. 5. Янссен/Гертсен (Голландия) -264,24. 6. Гондош/Райзингер (Венгрия) - 252,00.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.