Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
2141
2

ШИМЕЧКО: «Мой вес не нужно контролировать»

Впервые за четверть века украинец стал сильнейшим атлетом Европы в супертяжелой весовой категории

ШИМЕЧКО: «Мой вес не нужно контролировать»

На завершившемся в Бухаресте чемпионате Европы по тяжелой атлетике 22-летний львовянин Игорь Шимечко завоевал золотые награды во всех трех видах программы в супертяжелой весовой категории. Из украинских штангистов последний раз такого успеха на континентальном первенстве достигал Анатолий Писаренко, ставший абсолютным чемпионом Старого Света ровно 25 лет назад.

«ФАКТЫ» долго не могли дозвониться Игорю Шимечко. Как потом выяснилось, его мобильный телефон просто разрывался от звонков с поздравлениями от родных, друзей, журналистов.

«За одну тренировку поднимаю 15-20 тонн «железа»

— В день возвращения в родной Львов проговорил по телефону в общей сложности шесть часов. Представляете? — признался Игорь Шимечко. — Непривычно как-то такое внимание к моей скромной персоне. До чемпионата в Румынии я был мало кому известным молодым спортсменом, а теперь вот на тебе — такая слава обрушилась!

— Так ведь есть чем гордиться! Ты ведь повторил достижение знаменитого Анатолия Писаренко на чемпионате Европы в 1984 году.
— Приятно, конечно, что не подвел своих наставников Ярослава Мартынюка и Александра Бориско. Настрой на победу в Бухаресте был очень серьезный. Ехал только за «золотом». Но главные мои победы, надеюсь, еще впереди. Я ведь на Олимпийских играх в Китае был настроен на медаль, но занял пятое место. Ну да ничего, Лондон уж точно будет за нами.

— Кризис отразился на уровне подготовки чемпионата Европы- 2009?
— Румыния — далеко не самая богатая страна, но организаторы постарались не ударить лицом в грязь. Жили мы в гостинице, в пятнадцати минутах езды от Дворца спорта. Трехразовое питание, шведский стол с европейской кухней. На завтрак отведено три-четыре часа так что при сильном желании можно было по нескольку раз ходить подкрепляться.

— Как обычно питаешься в день соревнований?
— Завтракаю за два часа до взвешивания. Предпочитаю фрукты, молочные каши — овсянку или мюсли. После взвешивания еще раз перекусываю фруктами. Свой вес мне не нужно особо контролировать, я ведь выступаю в неограниченной категории — свыше 105 килограммов. Но все равно стараюсь не набирать жировую массу. При росте 190 сантиметров мой соревновательный вес — 132 килограмма.

— В кого таким могучим уродился?
— Так ведь у меня родители тоже немаленькие. Папа крепкий мужчина, весит 105 килограммов. Старший брат под два метра ростом. В детстве я был этаким увальнем. Занимался сначала в футбольной секции. Да какой из меня футболист!.. Потом записался в тренажерный зал. Там-то меня и приметил мой первый тренер Роман Новицкий. Предложил потягать «палочку» — гриф от снаряда, потом — штангу.

— Мама тебя какими фирменными блюдами балует?
— Обожаю мамины вареники с картошечкой, да со сметанкой и грибным соусом. Сколько съедаю? Не-а, не тазик. Тарелку! Я же не троглодит какой-то. Штук двадцать хороших вареничков осилю, с женскую ладошку каждый.

— Сам-то куховарить умеешь?
— Мясо и картошку могу пожарить. Вкусные у меня получаются шашлыки. Но времени катастрофически не хватает. Заканчиваю Львовский государственный университет физкультуры и спорта. Тренируюсь шесть дней в неделю. По две тренировки в день бывает. При подготовке к состязаниям поднимаю за одну тренировку 15—20 тонн «железа». Мой максимальный вес в упражнении толчок — 240 килограммов. Тяжело, конечно. Устаю.

— Со сном проблем нет?
— Heт, сплю хорошо. Сон — лучшее средство для восстановления. После утренней зарядки, которая у нас проходит в восемь часов, стараюсь вздремнуть до первой тренировки. Второй сон — после обеда. За 15 лет в спорте выработалась привычка мгновенно засыпать.

— Президент Федерации тяжелой атлетики Украины Анатолий Писаренко в свое время открыто заявлял, что надо разрешить прием всех фармакологических препаратов. Дескать, допинг принимают все, а попадаются единицы.
—В настоящее время ведется жесточайшая война с допингом. Будущее за чистым спортом. Спортсменов проверяют не только на турнирах, но и во внесоревновательный период. Представители антидопингового агентства приезжают на базу без всякого предупреждения. До Олимпийских игр мне, например, пришлось сдать десять допинг-проб. Перед чемпионатом Европы — три пробы.

«Дружу с Ольгой Коробкой. Но мне нравится немного другой женский типаж»

—Сейчас модно приглашать известных спортсменов в качестве участников различных телешоу. Согласился бы ты, например, станцевать?
— Ой, да какие там танцы с моим-то весом, вы что? Хотя почему бы и нет?..

— Девушка у тебя есть?
— Не-а. Не получается пока совмещать личную жизнь и спорт. Я ведь десять месяцев в году провожу на сборах. Ну какая девушка согласится ждать своего парня столько времени!

— Ну а в сборной завязываются романтические отношения?
— Бывает такое. Я дружу с Олей Коробкой (серебряный олимпийский призер в супертяжелой весовой категории весит 165 кг. — Авт.). Это мой самый лучший друг в женской команде. Замечательная девчонка! Мне всегда очень интересно с ней общаться. Частенько с Олей на сборах чаи гоняем.

— Может, стоит задуматься о семейном союзе?
— Оля — отличный человек. Но мне, если честно, нравится немного другой женский типаж. Нет, идеала женской красоты у меня нет. Нравятся девушки и худенькие, и плотненькие, и низенькие, и высокие... Наверное, я чересчур влюбчивый, а?.. (Смеется.)

— Чем увлекаешься в свободное от тренировок время?
— Играю в бильярд. Меня можно смело назвать чемпионом по бильярду в сборной по тяжелой атлетике. Когда приезжаю домой, стараюсь вырваться с друзьями на шашлыки. Посидеть на природе, бутылочку пива выпить. Это ж никому не повредит. Мясо предварительно мариную в гранатовом соке. Но самое главное не в маринаде, а в том, чтобы хорошенько прожарить шашлык.

Из досье «ФАКТОВ»

Игорь Шимечко стал четвертым в истории украинским атлетом, выигравшим звание абсолютного чемпиона Европы в супертяжелом весе (ранее такого достижения добивались легендарные атлеты Юрий Власов, Леонид Жаботинский, Анатолий Писаренко). В рывке Шимечко установил личный рекорд — 203 кг, а в толчке поднял штангу весом 230 кг, набрав в сумме 433 кг.

Последние годы все рекорды мира и Олимпийских игр в супертяжелой категории принадлежат иранцу Реза Заде Хоссейну (рывок — 213 кг, толчок — 263 кг, сумма двоеборья — 472 кг).

Елена ДРАГА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Йонанан  Frankfurt am Main
Полностью доминировал на Европе. Желаем удачи на мировых состязаниях.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил