Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1233
0

ПРИЩЕПА: «До Лондона хочу заработать»

Украинская дзюдоистка - о своих планах, пристрастии к силовой борьбе и нездоровой конкуренции

ПРИЩЕПА: «До Лондона хочу заработать»

С чемпионата Европы-2009 в Тбилиси Марина Прищепа вернулась с серебряной медалью в весовой категории до 78 кг. Для 25-летней киевской дзюдоистки пьедестал чемпионата Европы — дело привычное. Ранее на взрослом уровне она уже дважды отличалась бронзой на первенствах континента 2006-го и 2007 годов. Кроме того, в активе Марины пять наград Суперкубка мира, который теперь носит название «Финал гран-при».

-До финала вы чисто победили итальянку Ассунту Галеоне и француженку Селин Лебран. А что не заладилось в схватке с испанкой Эстер Сан Мигель?
-Я ни в чем не уступала сопернице, а проиграла из-за своих же ошибок. Основная заключалась в том, что я провела схватку аккуратно, чересчур осторожно. Нужно было бороться агрессивно, Сан Мигель плохо контратакует  Впрочем, не буду кривить душой - серебро меня тоже порадовало. 

-Вы единственная из украинских дзюдоисток завоевали медаль, и, получается, спасли всю команду.
-Не скажу, что от нас кто-то обязательно требовал наград. Но хотелось, чтобы сложился дебют у нового старшего тренера — Михаила Пилипенко. В первую очередь, было желание порадовать его. Но больше всего все мы волновались в первый день чемпионата Европы, когда серебро добыл Георгий Зантарая. Его медаль и придала уверенности всей сборной. Ведь нередко бывает, что команда отлично подготовлена к соревнованиям, а возвращается с пустыми руками. Подобное произошло с российской сборной на Олимпиаде в Пекине. Казалось, все поименно «гиганты», а медали не взяла ни одна дзюдоистка. 

- Вы не блеснули и на Олимпиаде. Причем в стартовой схватке уступили немке Хайде Воллерт, которую неоднократно побеждали. 
- Побеждала и до, и после Игр. Но в прошлом году еще перед чемпионатом Европы я травмировала колено. Только перед Олимпиадой колено у меня согнулось. До того три месяца проходила в гипсе. О нормальной подготовке не могло быть и речи. Как следствие, пропало чувство борьбы. С одной стороны, в голове все осталось, но координацию за короткое время восстановить тяжело.

-Помимо внешней вам приходится выдерживать еще и нешуточную внутреннюю конкуренцию со стороны Анастасии Матросовой?
- Что да, то да. Но у нас с Настей Матросовой до сих пор не было очных встреч. Посему конкуренция больше заочная. Матросова в этом году, если не ошибаюсь, участвовала в трех этапах Кубка мира и ничего там не выиграла. Я участвовала в двух этапах и оба раза завоевывала медали. Так разрешился вопрос с тем, кто должен ехать на чемпионат Европы. Теперь из Тбилиси я опять вернулась с медалью и как бы подтвердила свое превосходство. Но в будущем нам предстоит участие в очередных этапах Кубка мира, которые должны определить участника мирового чемпионата в Голландии в нашей весовой категории. У кого будет больше очков, тот и поедет на «мир». Но до того очных встреч между нами опять же не будет.

- Но ведь схватка Матросовой и Прищепы может снять много вопросов?
-Мы вполне могли встретиться в Кубке Украины, который состоялся в конце прошлого года. Но травма колена не позволяла мне нормально бороться и после Олимпиады. Форму набрала лишь в начале 2009 года. Потому в Кубке я не участвовала. Не хотелось подвергать здоровье опасности.

-Конкуренция с Матросовой продолжается и за пределами татами? 
- Раньше мы с Настей были близкими подружками, а сейчас несколько лет вообще не общаемся. Так что в нашем случае неприязнь в повседневной жизни переносится на спорт. 

- Вы хоть здороваетесь?
-Да, но не более того. 

-До 2007 года вы неплохо выступали в категории до 70 кг.
-Но в тот момент у меня было слишком много лишнего веса. Сгонять его становилось с каждым разом сложнее. В категории до 70 кг я была в топ-десять, даже не в топ-пять в мире. То есть якобы и титулованная, но вместе с тем на высокие места претендовать было сложно. Потому накануне Суперкубка мира в Париже в 2007 году решила, что сгонять вес не буду, а поборюсь в категории до 78 кг. В более легкий вес планировала вернуться к чемпионату Европы. При этом с весом 73 или 74 кг не планировала выигрывать медалей, а просто побороться, чтобы на сборах работать над ошибками. Но на Суперкубке я стала чемпионкой. Взяв бронзу на чемпионате Европы в категории до 70 кг, потом отправилась на этап Кубка мира в Данию опять в весе до 78 кг. При этом тренеры успокаивали: «Поезжай, потолкайся, опыт у тебя уже есть». Задачи выигрывать никто не ставил, а я снова победила. Таким образом, я сильно выросла в рейтинге, и возник вопрос, зачем «убиваться» постоянной сгонкой веса, если в категории 78 кг мне легче и проще. Не потому, что в этом весе меньше конкуренция, а исходя из моих возможностей. До 70 кг — более скоростной вес, 78 — более силовой. Судя по всему, в 70 кг мне этой скорости и не хватало, при этом я оставалась одной из лучших по силе. Перейдя в более тяжелую категорию, эти два компонента стали во мне сочетаться.

-Новый олимпийский цикл только начался. Кого рассматриваете в качестве основных соперниц в свете Лондона- 2012?
-Сразу могу отнести к ним китаянку. Но при этом не стану называть фамилии. Китай такая страна, где на место в сборной в одном весе одновременно претендуют по пять дзюдоисток. Определить, кто из них сильнее и к кому готовиться, почти невозможно. Из числа своих конкуренток в ближайшие годы не могу исключить француженку Селин Лебран, которую победила на чемпионате Европы. Но Селин спортсменка возрастная. Зато во Франции есть две очень талантливые молодые девчонки. В первую очередь, это Стефани Поссама. А еще Люси Луэт. Она моложе меня и сейчас очень сильны. Впрочем, во Франции тоже конкуренция не слабее китайской. Не исключаю, что в ближайшее время в этой стране может вырасти еще одна сильная дзюдоистка в моей весовой категории.
То же самое в Японии, где можно отметить Кумико Ори, но нет гарантии, что она долго продержится на первом месте дома. Там много сильных спортсменок. Достаточно вспомнить, что накануне Олимпиады в Пекине имя представителя Японии в тяжелом весе до последнего держали в секрете. Никто не знал, на кого настраиваться. 

- У вас, насколько понимаю, на ближайшее четырехлетие нет личных планов?
-Нет. Только спорт. Хочется взять медаль на Олимпиаде. С одной стороны, это мечта, с другой — возможность себя материально обеспечить. Тем более что сейчас в мировом дзюдо новый виток. На турнирах Гран-при, чемпионатах Европы и мира победители поощряются неплохими деньгами от Международной федерации дзюдо. Кроме того, существуют коммерческие турниры с высоким призовым фондом. Поэтому считаю, в ближайшие годы конкуренция в дзюдо у нас в стране возрастет. Те, кто планировал покинуть спорт, останутся хотя бы ради того, чтобы заработать.


газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 24
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.