Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1425
0

КВАША: «Страха нет, есть чувство ответственности»

Илья Кваша возобновил тренировочный процесс

КВАША: «Страха нет, есть чувство ответственности»

В свое время Илью Квашу не хотели принимать в секцию для прыжков в воду, боясь, что мальчик вырастет большим. К счастью, нашелся тренер, который рискнул и не прогадал. 

Бронзовую олимпийскую медаль Ильи в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, выигранную в дуэте с Алексеем Пригоровым, будут вспоминать еще не один год.  До этого Кваша уже становился чемпионом Европы. И все же находились завистники, поговаривающие о случайности такой победы. На апрельском континентальном первенстве по прыжкам в воду Илья с Алексеем в очередной раз заставили умерить свой пыл таких «доброжелателей», выиграв «золото». Более того, Илья победил и в индивидуальных соревнованиях на метровом трамплине, добавив «серебро» на трехметровом.

Сейчас Илья, возобновившись после травмы, вновь приступил к тренировкам и подготовке к следующим стартам.

– У меня было воспаление связки, но сейчас уже все в порядке, и я снова тренируюсь. Правда, сейчас в Запорожье проходит чемпионат, и я хоть и здесь, но еще не выступаю.

– Знаете уже, какой старт будет следующим?
–  Да, в июле едем в Белград, на летнюю Всемирную Универсиаду. Вопрос с выступлением на этом старте решился в нашу пользу. В Сербии выступлю как в индивидуальных соревнованиях, так и в синхронных прыжках вместе с Алексеем.

– Как обстоят дела с функционированием бассейна в Николаеве?
– К счастью, его снова открыли. Детки уже прыгают. Тоже скоро туда поеду. Пока десять дней был в Киеве, там лечился и тренировался. Сейчас вот в Запорожье, а потом домой.

– Алексей будет тоже в Николаеве? Возможно ли, тренируясь в разных городах, потом успешно выступать на соревнованиях?
– В общем-то, у нас так и было. Леша ведь из Харькова. Хотя мы очень много времени проводили вместе. Он постоянно был у нас на сборах. Сейчас тоже будем тренироваться вместе.

– Илья, когда страх больше: когда выступаете в индивидуальных или синхронных прыжках?
– На самом деле, страха, как такового, нет. Но в синхронных прыжках ты знаешь, что выступаешь не один. Появляется больше ответственности, боишься подвести. Если срываешь прыжок, испытываешь неудачу не только ты, но и твой партнер.

– Иногда приходится слышать, что на вышке качество исполнения прыжков зависит от спортсмена, а на трамплине может вмешаться и сам снаряд.
– На самом деле, всегда все зависит исключительно от спортсмена, и если кто и ошибается, то именно он. Трамплин, конечно, более коварен, поэтому и прыгать с него сложнее. У меня даже случалось, что я слетал с него прямо на соревнованиях. Правда, это давно было.

– Почему тогда не выбрали вышку?
– В 2004 году мы как раз выбирали, на чем сосредоточить свое внимание. Тренер сказал, если «соберу» трамплин, то могу оставаться в этом виде. У меня получилось, понравилось, так и прыгаю до этого времени. Вроде бы не так уж плохо выступаю.

– В России был довольно известный случай, когда один из бизнесменов, занимающийся в одном бассейне с Глебом Гальпериным, полностью оплатил ему операцию в Израиле и все связанные с ней расходы. У нас бывали такие прецеденты?
– Да, я тоже знаю эту историю. Но у нас, к сожалению, такого нет. По крайней мере, я ни о чем подобном не слышал.

– Наши прыгуны в воду частенько приносят Украине медали международных соревнований разного уровня. Это каким-то образом отражается на интересе к данному виду спорта со стороны государства?
– Прыжки у нас далеко не самый популярный вид. Мы не Китай, где это национальный вид спорта. Там его популярность заоблачна. Хорошо развит он и в Америке. Также в России, но у них большую роль играют спонсоры.

– Илья, месяц назад вам должны были вручить ордер на квартиру в Николаеве. Это событие наконец-то свершилось?
– Нет, ордера у меня все еще нет. Пока обещают, что вот-вот, со дня на день все будет. Главная проблема связана с выселением жильцов. И как раз ее пока не удается решить.

Ольга НИКОЛАЕНКО

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.