Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1192
0

Вскочили на подножку хорватского поезда

Из-за отсутсвия финансирования наша сборная по пулевой стрельбе могла не попасть на чемпионат Европы

Вскочили на подножку хорватского поезда

Наши стрелки все-таки примут участие в континентальном первенстве по стрельбе из малокалиберного оружия, которое пройдет 13-26 июля в хорватском городе Осиек. За два часа до истечения срока подачи заявок (т. е. в среду, 16.00) главный тренер сборной Украины Анатолий Кукса все-таки отправил соответствующие документы в оргкомитет чемпионата Европы-2009. Сумму, необходимую для поездки нашей команды в Хорватию, нашел Национальный олимпийский комитет Украины. Последнему вернут долг, как только на банковских счетах Министерства по делам семьи, молодежи и спорта появятся деньги. Напомним, что это уже не первый случай, когда спортсменам приходится обращаться за помощью к ведомству Сергея Бубки. В феврале по аналогичным причинам едва не сорвалась поездка нашей сборной на чемпионат мира по санному спорту в Лейк-Плэсид, где Наталья Якушенко завоевала историческую бронзовую медаль для Украины.

Как сообщил корреспонденту «СЭ» Анатолий Кукса, из-за отсутствия финансовых гарантий от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины первоначально на тренерском совете было принято решение отказаться от поездки в Хорватию. Ведь невыполнение обязательств могло обойтись украинской стороне в такую же сумму, как и само участие. Правила Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) гласят, что в случае сокращения числа спортсменов или официальных представителей национальная федерация все равно обязана внести вступительные взносы за всех указанных в окончательной заявке лиц.

Вступительный взнос - 150 евро. В заявке сборной Украины - 30 спортсменов. Несложно подсчитать, в какую копеечку может влететь такой «холостой выстрел».

Несмотря на вышеперечисленные трудности, а также ветреную погоду, спортсмены порадовали высокими результатами на открытом чемпионате Украины, проходившем на прошлой неделе во Львове и поставившем окончательную точку в распределении путевок на чемпионат Европы. Национальное первенство собрало как никогда большое число участников - более 340. Подняла наши количественные показатели солидная делегация из Сербии. Правда, вмешаться в борьбу за награды сумел только один белградский гость. Миленко Себич стал третьим в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений. Уступил он ни кому-нибудь, а героям пекинской Олимпиады Юрию Сухорукову и Артуру Айвазяну. Экзотической окраски соревнованиям добавил представитель Бразилии, решивший заглянуть во Львов после этапа Кубка мира в Милане. Впрочем, выбору такого маршрута имеется вполне логическое объяснение. Тренирует бразильского стрелка заслуженный тренер СССР Анатолий Поддубный.

Не обошлось на чемпионате без рекордов. Абсолютный результат - 400 очков в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м показала Дарья Шитко. Отметим также рекордный показатель всей крымской команды в упражнении ВП-4. Шитко вместе с Алиной Лазейкиной и Ириной Загоровской набрали 1187 очков, что на два больше, чем было у сборной Украины в 2002 году на турнире в Лахти. Елена Костевич установила новый рекорд Украины в МП-5 - 794,8. Предыдущее высшее достижение также принадлежало ученице Игоря Черединова и было показано еще в октябре 2005 года в Куала-Лумпур (793,9). Напомним, что после афинского золота в пневматике черниговская спортсменка поставила себе цель - вернуть высокие результаты во втором упражнении. Похоже, ей это удалось, что не может не радовать накануне европейского первенства по стрельбе из малокалиберного оружия. Главное, чтобы финансовые трудности не выбили нашу команду из колеи. Ведь для стрелка психологическое равновесие, пожалуй, даже важнее, чем физическая форма.

Пулевая стрельба, позвольте напомнить, сделала едва ли не самый ценный весомый взнос в копилку сборной Украины на Олимпийских играх в Пекине. Александр Петрив (МП-8) и Артур Айвазян (МВ-9) завоевали золото, Юрий Сухоруков (МВ-6) - серебро. Уже в этом году украинские стрелки два раза поднимались на пъедестал почета на этапе Кубка мира в Мюнхене, и четыре раза - в Милане. Наша команда не первый год испытывает нехватку боеприпасов в процессе подготовки, но тренеры и спортсмены в основном молчат об этом: приспособились. Но если возникнет еще и проблема с выездом на международные старты, то уже перестанут казаться такими популистскими заявления олимпийского чемпиона Артура Айвазяна о возможности смены гражданства. И разве можно будет упрекнуть спортсмена в отсутствии патриотизма, если другого пути продолжить спортивную карьеру у него просто не будет.

Сегодня подобные финансовые трудности испытывают представители всех видов спорта. Как сообщил вчера на пресс-конференции министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко, по состоянию дел на 11 июня задолженность перед национальными сборными командами по олимпийским видам спорта за текущий год составляет более 12 миллионов гривен. В четверг в Киеве состоялось совещание с участием президентов федераций, руководителей физкультурно-спортивных обществ и ведомств, региональных управлений физической культуры и спорта, а также главных и государственных тренеров сборных команд. В результате был разработан общий антикризисный план действий и создана специальная группа, призванная оперативно реагировать на трудности, которые возникают в процессе подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Ванкувере-2010 и Лондоне-2012. А также подготовлено соответствующее обращение в Кабинет Министров Украины. Среди возможных шагов на пути к выходу из сложившейся ситуации назывались принятие новой редакции Закона о физической культуре и спорте, отмена моратория Верховной Рады на спортивную лотерею, введение льготного режима налогообложения для спонсоров, а также использование опыта России по созданию из негосударственных источников Фонда поддержки олимпийцев. Ведь если будут уменьшены объемы финансирования подготовки наших спортсменов и их участие в соревнованиях, а деньги, как сейчас, будут поступать с опозданием, мы можем за год потерять то, что строили десятилетиями.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.