Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гольф
|
5770
5

БЕЛЫЙ: «Ставка на суперэлиту убивает гольф»

В Одессе можно играть в гольф бесплатно, а свой Тайгер Вудс Украине не светит

БЕЛЫЙ: «Ставка на суперэлиту убивает гольф»
О ситуации с развитием гольфа в Украине в интервью нашему сайту рассказал президент Одесского городского гольф-клуба Владимир Белый.
 
- С чего началось ваше увлечение гольфом?

- В нашей стране увлечение гольфом у всех вещь случайная, потому что культура гольфа здесь только зарождается и нельзя сказать, что есть люди, которые целенаправленно пришли в этот вид спорта, потому что есть секции и клубы. Я случайно проезжал мимо мини-гольфа, попробовал сыграть, мне понравилось. Примерно через год мы создали клуб. К сожалению, в Одессе не очень много играющих людей, например, в нашем клубе играют 12 человек.

- Какое развитие проделал гольф в Украине за эти годы?

- За последний год по сравнению с предыдущим периодом проделан огромный путь, открыто три гольф-поля – в Киеве, Харькове и Луганске. Кроме того, в Киеве построили еще один шикарный клуб, но в связи с кризисом у владельцев просто закончились деньги, и теперь им не на что даже траву косить. Возможно, со временем его доведут до ума.

- Развивается ли детский гольф?

- Да, в некоторых клубах уже созданы детские секции, например в киевском гольф-центре, есть и другие клубы. Это наша надежда на то, что и у нас будут свои чемпионы, хотя того, что есть, недостаточно, чтобы стать настоящим чемпионом. Уровень игры у нас слабенький, наши гольфисты начинают с гандикапом 8. Если перевести на спортивные разряды, наши игроки где-то на подходе к кандидатам в мастера спорта. Мы участвуем в международных турнирах, но до лидеров нам очень далеко.

Есть любительский и профессиональный гольф. Ты становишься профессионалом, когда на гольфе начинаешь зарабатывать деньги. Можно даже не очень хорошо играть, но давать уроки и зарабатывать на этом, тогда ты автоматически переходишь в разряд профессионалов. Тогда как мы, любители, участвуем в турнирах, но при этом нам запрещено выдавать какие-либо материальные призы, только грамоты, кубки. Как только игрок зарабатывает хотя бы цент, он переходит в разряд профессионалов, а нам туда не нужно, мы участвуем в любительских турнирах.

- Какие главные проблемы развития этого вида спорта?

- Отсутствует культура гольфа, всем глубоко на это плевать. Я много раз обращался в различные властные структуры, но для них гольф – это так же непонятно, как синхрофазотрон или исследование Сатурна. Я не говорю даже о выделении денег, а хотя бы о включении турниров по гольфу в различные программы. Так что мы приезжаем сами, ставим лунки, рассказываем людям о нашем спорте. Поэтому перспективы впереди очень грустные.

- Растет ли число людей, постоянно играющих в гольф?

- Официальных данных нет, но в Турции на гольф-полях постоянно слышно русскую речь. Ели раньше там приходилось играть только с иностранцами, то сейчас всегда можно встретить игроков из бывшего СССР. Так что прогресс есть, и это радует. Количество людей, приходящих в гольф сегодня, огромное, но по сравнению с другими видами спорта оно до смешного мизерное. Также развитию спорта мешает то, что те клубы, которые сегодня строятся, ориентируются только на суперэлиту. Они рассчитывают на то, что к ним сразу придут мультимиллионеры и начнут сорить деньгами. Но начнем с того, что мультимиллионеры в гольф не играют, в основном, по достатку это среднее и ниже среднего население Украины. Такой подход здорово убивает игру, потому что поехать в Киев или Харьков сыграть турнир на 2-3 дня стоит дороже, чем съездить по полной программе на неделю в Турцию. Это маразм, но так оно и есть.

При этом я не могу сказать, что в гольф могут играть только обеспеченные люди. Есть много примеров, когда в чемпионы в нашей стране выбиваются именно ребята из малообеспеченных семей, из деревень. Все достигается трудом.

Сегодня у нас в нашем клубе есть импровизированное гольф-поле. Мы построили шесть лунок, и, проходя их три раза, получается 18 лунок. Определенные расходы есть, но клуб берет их на себя. Остальное – кто сколько может. Конечно, качество отличается от настоящих полей, но по сложности оно почти такое же.

- Чем можно объяснить популярность и прибыльность гольфа за рубежом?

- Там этот спорт родился примерно 600 лет назад, а у нас первые новости о нем появились 8-9 лет назад. Но дело, конечно, не только в этом. Они очень демократичные люди – вот стоит поле, на котором час игры стоит 200-300 долларов, а через дорогу поле, на котором то же самое стоит 10-15 долларов. Поля отличаются только качеством травы и сервисом, но по сути они похожи. Есть вообще бесплатные муниципальные поля. Можно прийти в любой клуб и сказать, что ты бедный и у тебя нет клюшки, и тебе обязательно что-то подберут. Это даже не пропаганда, это их образ жизни.

Сегодня чемпионы по гольфу зарабатывают больше, чем все остальные чемпионы всех видов спорта вместе взятые. Официальный доход Тайгера Вудса составляет 2 миллиарда долларов, в каком еще виде спорта такое есть? И это только от игры и рекламы, не считая его бизнеса. Гольф популярен, потому что это хороший интересный массовый вид спорта. Билет на масштабный европейский футбольный матч стоит 300-400 долларов, на турнир гольфа высшего класса – 10-12 тысяч за то, чтобы постоять на обочинке. Откуда у них такие доходы? От массовости спорта. Гольфом интересуется огромное количество людей, на 2005 год было зарегистрировано где-то 250-270 миллионов человек, играющих в гольф. Сколько, например, в Китае гольф-полей отличного качества с великолепным обслуживанием – это просто сказка. Для китайцев это дороговато, но они играют. Вся Азия покрыта полями для гольфа, в Индонезии аж страшно от их количества.

Пока нам далеко до этой массовости, насколько я знаю, наши три поля построены украинскими бизнесменами без привлечения западного капитала. У нас слишком нестабильное законодательство, чтобы привлекать зарубежных инвесторов. Чтобы построить гольф-поле нужно 10-15 миллионов, не считая стоимости земли. Фактически, ты вкладываешь деньги ни во что, в траву, и в случае кризиса ее никто не купит, поэтому в такой бизнес опасно вкладывать деньги. Поэтому у нас и есть только три поля. В Чехии еще несколько лет назад было 44 поля, это в маленькой Чехии. У нас же есть много земли, которая не годится для сельхозугодий, но идеально подходит для гольфа – балки, ложбины, слегка неровная поверхность.

- Сколько стоит поиграть в гольф в вашем клубе?

- Условно говоря, ничего не стоит. Как я сказал, всем пришедшим, если надо, мы подберем одну-две клюшечки, покажем основы игры. На поле можно ходить бесплатно. Кто может, тот платит, кто не может – не платит, и, пожалуйста, становись, учись.

- Есть ли членские взносы?

- Нет, с тех людей, которые не могут платить, мы членские взносы не берем. Главное выбрать несколько клюшек и насобирать на поле мячиков. А мячей на нашем поле огромное количество, каждый год мы теряем 500-600 штук.

- Много ли людей приходит к вам играть?

- Честно говоря, нет. Во многом потому, что мы себя не рекламируем, поэтому о нас мало кто знает. Но реклама стоит больших денег, а в клубе таких денег нет. Если у нас появляются средства, мы лучше вложим их в строительство поля, а не в рекламу. Но если к нам будут приходить люди, мы будем только рады, особенно, если они смогут платить какие-то взносы, за счет которых можно будет проводить строительные работы на поле. Потому что сейчас клуб тянет все только за свой счет.

- Насколько у владельцев гольф-клубов есть желание развивать этот вид спорта в Украине?

- Как я уже сказал, владельцы этих клубов – далеко не бедные люди, которые совершенно не думают о простом народе. Они устраивают ВИП-клубы, ВИП-турниры. К сожалению, они не хотят думать о людях. Они легко могли бы устроить какие-то примитивные ликбезы, сделать скидки на игру на тренировочном поле для желающих, но их это не интересует. Их интересует только заработок. При этом нужно отдать должное киевскому гольф-центру и гольф-клубу, они действительно имеют детские кружки и группы, пусть ВИП, но имеют. Те, кто способен платить за такое обучение, получают его. Для примера, в киевском гольф-клубе трехмесячное обучение стоит 3 тысячи евро. При сегодняшнем доходе наших граждан рядовой человек послать своего ребенка на такое обучение не сможет.

- Есть ли перспектива у этих детей стать новым Тайгером Вудсом?

- Пока нет. Для этого нужно, чтобы и родители играли в гольф, чтобы их доход был не меньше миллиона долларов в месяц, потому что тренеры, оборудование и все остальное обходится в страшные деньги. Сегодня для того, чтобы раскрутить кого-то на эстраду надо начинать минимум с полмиллиона долларов, к тому же иметь большие связи. В гольфе то же самое, даже подороже. Конечно, необходимы талант, физические возможности, трудолюбие, но нужно все равно иметь деньги, чтобы нанимать дорогостоящих западных учителей и так далее.

гольф
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
moskva-alushta | 2009-06-16 15:41:08
Что он треньдит? Какие миллионы долларов? Сколько стоит клюшка? Мячик? Выкопать лунку? Все остальное зарплата тренера?!!!
------------------------
Da odna territorija polja dlja gol'fa stoit v god bol''she chem ty za vsju zhizn' zarabotaesh. A pod Kievom tak voobsche nado v rabstvo zapisat'sja.
Ty kogda nibud' pokrytie (travu) na pole dlja gol'fa videl? Tam odnih sortov travy pomoemu 5-10. Na takoe pole 10 Zenykov s lopatami ne vygonish, vskapyvat'. Tam tehnologii spetsial'nye, tehnika. Ne pozor'sja.
Gol'f - sport millionerov.
> - Развивается ли детский гольф?
A vot etot vopros posmeshil, spasibo.
Sergiychenko
в ссылке пробел убрать
Sergiychenko
moskva-alushta | 2009-06-16 15:41:08
Ну в гольф одной клюшкой никто не играет. Там минимум целый набор.
Плюс хорошие клюшки стоят очень дорого.
У меня знакомец увлекается, так мы с ним ходили в такой магазин специальный. Ты делаеш пару ударов а комп определяет параметры клюшки которая тебе подходит. И по каталогам подбирают.
Но больше всего я был поражен обувью. выглядит где-то так:
http://www.absolute-golf-tips.com/images/black-patent-shoes.jpg
kylt_lichnosti
действительно - милионы доларов не понятно за что...
за элитарность наверное
moskva-alushta
Что он треньдит? Какие миллионы долларов? Сколько стоит клюшка? Мячик? Выкопать лунку? Все остальное зарплата тренера?!!! Теперь кроме стоматологов, которые просят немыслимые деньги не понятно за что, не навижу и тренеров по гольфу.