Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1153
0

ПЕТРИВ: «Просить не люблю»

Чемпион Олимпиады в Пекине занимает вторую строчку рейтинга лучших стрелков Европы

ПЕТРИВ: «Просить не люблю»

Чемпион XXIX Олимпийских игр в Пекине Александр Петрив занимает вторую строчку рейтинга лучших стрелков Европы. В преддверии континентального чемпионата по стрельбе из малокалиберного оружия в Хорватии, который пройдет с 12 по 26 июля, спортсмен рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Андрею Соколову о своих планах.

-Недавно на чемпионате Украины по пулевой стрельбе во Львове вы заняли третье место. Довольны своими результатами?
-Естественно, недоволен. Я немного устал, ведь чемпионат начался сразу после Этапа Кубка мира. Но для меня главный старт в этом году — чемпионат Европы. Да и к тому же нельзя стать сильнейшим после одного соревнования. На Олимпиаде в Пекине просто все очень хорошо получилось. Признаться, я не всегда так хорошо стреляю.

-Какое место планируете занять в Хорватии?
-Настраиваю себя на победу.

-Кого вы считаете своими главными соперниками в мире и Украине?

-У нас — это Роман Бондарук, Тарас Магмет и Олег Ткачев. За границей, конечно же, это немцы Кристиан Райц и Ральф Шуманн,  россиянин Алексей Климов. После золота в Пекине они меня зауважали, стали ожидать новых побед, но я пока их «расстраиваю».

-После олимпийского триумфа как-то изменилось отношения к вам в родном Львове? Узнают на улицах? -Нет, меня в городе узнают только те люди, которые причастны к спорту. Так что я могу спокойно пройтись по улицам. Но был один забавный случай, когда в Таиланде таксист отказался брать у меня деньги. Ему мои друзья сказали, что я — олимпийский чемпион. Но я все-таки заплатил за проезд. Также после Олимпииады молодые спортсмены начали просить совета. Я охотно подсказываю, хотя все секреты успеха не выдаю.

-После удачного выступления украинских стрелков в Пекине улучшились ли условия тренировок?
- Все осталось по-прежнему. Как покупал патроны за свои деньги до Олимпиады, так делаю это и сейчас. У всех теперь «отмазка» есть — финансовый кризис. Единственное, что происходит — реставрация стрелкового комплекса в Львове, но это делается не за счет государственных средств.

-Вы после Олимпиады получили все, что обещали чиновники?
-Да, конечно. Призовые вручила премьер-министр еще в начале сентября. Также я буду получать на протяжении двух лет стипендию в размере 15 тысяч гривен. Львовская областная госадминистрация вручила мне 100 тысяч гривен. Недавно дали еще 15 соток земли. Правда, я пока не решил, что мне с ними делать. Вот только мэр Львова не сдержал слова. Обещал дать двухкомнатную квартиру, а дал... трехкомнатную в новостройке. Осенью сниму свои призовые с депозита и займусь ремонтом. Еще получил призовые от Родовид Банка.

-Ваши коллеги — спортсмены Ирина Мерлени, Олег Лисогор успевают кроме спорта еще и в телевизионных шоу принять участие. Вас не приглашали станцевать или сняться в рекламе?
-Нет. А просить сам не люблю. Да и танцевать я не хочу. А для того, чтобы пригласили в рекламу, нужно чаще занимать призовые места.

-Вам не предлагают сменить гражданство и защищать честь другой страны?
-Таких приглашений не было, но я и не согласился бы. Ведь я военнослужащий и должен девять лет дослужить до выхода на пенсию. А так мог бы поехать в другую страну поработать тренером. Но менять гражданство не буду. На Украине не все так хорошо, как за границей. Но чужбина — есть чужбина. Мне нравится жить на родине.

-Один из ваших тренеров — мама. Тяжело тренироваться под началом родного человека, от которого не скроешь своих неудач?
-Мама отвечает за тыл — питание и психологическую подготовку. Иногда некомфортно, когда она дает мне установку завоевать первое место. Или когда занимаю второе место, мои родные такие расстроенные. Но то, что мама всегда требует от меня быть первым, сыграло свою роль в Пекине.

-А как дела на личном фронте? Кажется, вы мечтаете о семье с тремя детьми.
- Да, я много наговорил на эту тему в предыдущих интервью. А теперь вот все спрашивают, почему ничего не делаю в этом направлении. Хочу успокоить: я теперь не только тренируюсь, еще и по сторонам успеваю посмотреть.


Андрей СОКОЛОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.