Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1043
0

Разведка боем

Завтра украинская сборная по пулевой стрельбе выезжает на чемпионат Европы в Хорватию

Разведка боем

Заключительный сбор перед континентальным первенством по стрельбе из малокалиберного оружия, которое пройдет с 12 по 26 июля в хорватском городе Осиек, украинские спортсмены проводили во Львове. Все, за исключением Артура Айвазяна. Олимпийский чемпион Пекина в упражнении МВ-9 готовился к чемпионату Европы у себя дома в Крыму, и присоединился к товарищам по команде за несколько дней до отъезда в Хорватию. Всего туда отправится 31 украинский стрелок.

В качестве транспорта был выбран автобус. Соревнования начнутся на следующий день после приезда. Кроме того, первыми в борьбу вступят юниоры. Иными словами то, что украинские спортсмены проведут в дороге около двадцати часов, не должно сказаться на их выступлении, как заверил корреспондента «СЭ» один из тренеров сборной Степан Старинский. Не должно сказаться и то, что из-за проблем с финансированием украинская сборная до последнего момента откладывала подачу заявки на чемпионат Европы.

Как сообщал ранее «СЭ», лишь за два часа до истечения срока соответствующие документы были направлены в оргкомитет чемпионата Европы-2009. Из-за отсутствия гарантий от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта первоначально на тренерском совете было принято решение отказаться от поездки в Хорватию. Ведь невыполнение обязательств могло обойтись украинской стороне в такую же сумму, как и само участие в чемпионате. Деньги, необходимые для поездки, нашел и одолжил стрелкам Национальный олимпийский комитет Украины.

- Спортсмены про проблемы с финансированием не знали, - рассказал Старинский. - Вопрос был решен еще до начала сбора во Львове. Мы всех обзвонили, сказали, чтобы не беспокоились, деньги есть.

Отметим, что континентальные первенства по стрельбе из малокалиберного оружия проводятся только в те годы, когда нет чемпионатов мира и Олимпиады. С последнего такого малокалиберного европейского форума, проходившего в испанской Гранаде-2007, украинские спортсмены привезли девять наград. Семь из них были завоеваны в командных соревнованиях. Сборная нынешнего образца имеет все шансы повторить это достижение, поскольку состав ее довольно ровный. И если в других странах есть один-два лидера, то у нас все спортсмены стреляют на приличном уровне. Особенно выгодно в этом свете выглядит наша тройка в стрельбе из скоростного пистолета. Олимпийский чемпион Пекина Александр Петрив и обладатель одной из двух личных украинских наград прошлого чемпионата Европы в Гранаде Роман Бондарук в особых рекомендациях не нуждаются. Не уступает им и Тарас Магмет, который в мае завоевал золото на этапе Кубка мира в Милане, показав при этом результат -  784,6 балла (584+200.6). Должны побороться за попадание в финал и наши пистолетчики в упражнении МП-6. Олег Омельчук, напомним, остановился в шаге от пьедестала на Олимпиаде в Пекине. Сергей Кудря завоевал медали сразу в двух видах программы Кубка мира в Милане - серебро в ПП-3 и бронзу в МП-6.

В Мюнхене победу праздновали винтовочница Дарья Шитко и пистолетчица Елена Костевич. И хоть девушки отличились в пневматике, на европейском чемпионате у них есть все шансы повторить успех Кубка мира в Германии. У воспитанницы Игоря Черединова после золота на Олимпиаде в Афинах был спад, но сейчас она возвращается на прежний уровень. В пневматике Лена вышла на 390 баллов, а в МП-5 на национальном первенстве во Львове установила новый рекорд Украины -794,8. Компанию Костевич в командных соревнованиях составят участница Олимпиады в Афинах Юлия Коростылева и вчерашняя юниорка Инна Крячко. Ей будет нелегко: во-первых, дебют в элите, во-вторых, еще дает о себе знать смена пистолета. Да и сложно от молодых спортсменов требовать стабильно высоких результатов. То же самое можно сказать и про нашего третьего номера среди мужчин-винтовочников - Владислава Григоренко. Впрочем, компания двух героев пекинской Олимпиады должна придать 21 -летнему полтавчанину уверенности.

Айвазян и Сухоруков будут стрелять патронами довольно высокого качества, теми же, что и на Олимпиаде. Правда, и довольно дорогими: коробка 50 штук стоит 14 евро. Английская фирма была заинтересована в продолжении сотрудничества с ними после успеха в Пекине. Осенью прошлого года они ездили туда на производство. К сожалению, не все так гладко у обладательницы золота чемпионата Европы-2007 в «стандарте» Натальи Кальныш.

- Патроны финской фирмы Lapua, которые использует Кальныш, последний раз закупались еще четыре года назад. - рассказывает личный тренер спортсменки Старинский. - Их осталось буквально на два зачетных старта. Кроме того, она находилась на лечении и на какое-то время ей пришлось сделать перерыв в тренировках.

Отметим, что хорватский Осиек столь крупные соревнования по стрельбе будет принимать впервые. Украинским спортсменам местное стрельбище еще не знакомо. Так что разведку придется проводить боем.

- Судя по насыщенности программы, сооружение там довольно внушительных размеров с большим количеством щитов, и позволяет одновременно проводить несколько стартов. - делится своими соображениями Старинский. - Погода, судя по прогнозу, нас ожидает дождливая. Впрочем, главное, чтобы сильного ветра не было.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.