Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1706
0

Боевой окрас

Завтра в борьбу за медали ЧМ по водным видам спорта вступят представительницы синхронного плавания

Боевой окрас

Завтра в борьбу за медали вступят представительницы синхронного плавания. Украинкам вряд ли удастся поспорить за место на мировом пьедестале, но роль статистов им тоже не отводится. Новыми программами и купальниками девушки должны покорить публику и судей. Из семи комплектов наград, разыгрывающихся на мировом первенстве, больше всего шансов приблизиться к топ-тройке украинки имеют в комбинации - так считает главный тренер Светлана Саидова.
 
КОПАЙ ГЛУБЖЕ - КИДАЙ ДАЛЬШЕ

К старту в Риме наши девушки усиленно готовились в Харькове, куда для отработки групповых упражнений приехали киевлянки и дончанки. И хотя пловчихам, как и представителям других видов спорта, избежать проблем с финансированием не удалось, однако на тренировочный процесс это не повлияло.

- Меня настолько уважают, что в гостинице принимали без проблем, - рассказала корреспонденту «СЭ»  Саидова. - Спасибо им! Говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей. А государство в любом случае вернет все деньги. 

Условия подготовки главного тренера полностью удовлетворили, а вот подопечными она осталась недовольна. По ее словам, никак не удается заставить девушек работать по 12 часов в сутки.

- С каждым годом мы подбираемся все ближе и ближе к мировой элите, а там - все сложнее и сложнее, - констатирует Светлана Саидова.  - Девочки выкладываются на сто процентов, а должны - на 600.  Потенциал для этого у них есть. Наверное, суть проблемы заключается в психологии. Нужна вера в свою победу, они же думают: «А зачем мне тут вкалывать, если меня все равно засудят?»

Сама же тренер не считает, что ее воспитанниц судьи недолюбливают. Восьмое место вместо шестого - это не субъективность арбитров. Однако наставница сине-желтой команды признает, что на Олимпийских играх Дарья Юшко и Ксения Сидоренко в соревнованиях дуэтов претендовали на третье - четвертое место.

- Спортсмен должен быть на три головы выше соперников, - уверена Саидова. - А мы не можем продемонстрировать такое превосходство. Нам не хватает физической силы, которая нарабатывается путем утомления. Словом, нужно «вкалывать»: копай глубже - кидай дальше.

НЕ ХВАТАЕТ ФАНАТИЗМА

В Риме украинки выступх!т во всех видах - соло, дуэте, групповом и комбинированном упражнениях. Именно от последнего, которое нравится всему миру, главный тренер больше всего ждет высокого результата. Однако не стоит забывать и о дуэте. На последнем чемпионате мира-2007 в Мельбурне, как и в Пекине-2008, Дарья Юшко и Ксения Сидоренко заняли восьмое место. Сейчас перед ними стоит задание улучшить это достижение.

- Если мы четырехлетие закончили восьмыми, то новый олимпийский цикл начнем, в лучшем случае, с седьмым результатом, - реально оценивает ситуацию Саидова. - Да и то вряд ли. «Опустить» могут с большим удовольствием, а вот подняться - тяжело. Никто не хочет уступать свое место. Однако мы - в боевом oкраce.

Отметим, что украинский дуэт в этом году уже побывал на пьедестале почета. В мае Юшко вместе с Юлией Марьянко выиграли бронзу Кубка европейских чемпионок. Тогда Дарья была вынуждена поменять напарницу, поскольку Ксения перед стартом порвала мышцы руки.

- Сейчас она уже восстановилась,  - уверяет Светлана Саидова.  - Очень приятная спортсменка, на которую практически никогда не кричу. Вот она плохо делать не умеет. Устала или нет - всегда полностью выкладывается.

Сильные в нашей сборной и солистки. Дарья Юшко отличается стабильностью. По словам тренера, девушка стала более серьезно относиться к тренировкам, став элитной спортсменкой. Лолита Ананасова очень технична, но, как утверждает наставница, в ней нет харизмы, от которой бы зритель цепенел.

- А чтобы добиться такого уровня мастерства - то насморк, то голова, то температура,  -  перечисляет многочисленные причины и преграды Саидова.  - К сожалению, нет у Лолиты фанатизма во что бы то ни стало быть первой.

По мнению тренера, обе программы - и обязательную, и произвольную, девочки выполняют практически на одном уровне. Но с наибольшим вдохновением они выступают в комбинации «Лебединое озеро». А вот произвольное групповое упражнение дается им тяжелее всего. Сложная музыка усложняет и исполнение программы.

В РИМЕ НАС БУДУТ «ДУШИТЬ»

Для Светланы Саидовой главное, чтобы ее подопечные сумели покорить, в первую очередь, судей. Если уж специалисты, разбирающиеся в сложности и техническом исполнении, ахнут, то зрители тем более будут в восторге.

- Судейские 9,5 балла меня абсолютно устроят, - признается Саидова. - Не сомневаюсь, что в Риме нас будут «душить», ведь никто из наших судей не поехал. Это первый показатель того, что украинок боятся. Причем очень серьезно. Думаю, даже лидеры нас опасаются - россиянки, американки, канадки, японки. Технический комитет состоит исключительно из представителей наших конкурентов. Плюс еще пару «бабушек» из Австралии, которые оценивают так, как им скажут. И все .же исполнение - важнее оценки. Девочки должны выступить так, чтобы потом не было стыдно, чтобы после их выступления в зале царила всеобщая эйфория. «Зажмут» раз-второй, а на третий - просто совести не хватит. Против общего мнения арбитр никогда не пойдет.

Однако мы все-таки уступаем в мастерстве мировым лидерам. По справедливости, Саидова делит вину между собой и своими ученицами поровну. С одной стороны, для постановки великолепной композиции без тренерского таланта не обойтись. С другой, не все, предложенное наставницей, могут выполнить спортсменки. Технический уровень не позволяет им это сделать.

- На тренировках пробуем делать различные акробатические поддержки, но они не получаются, - говорит Саидова. - Когда приезжаем на соревнования, кто-то из конкуренток обязательно выполнит этот элемент. Они сумели, а мы - нет.

Нередко богатые страны приглашают постановщиков, например, из цирка Du Solell, чтобы те поставили хореографию для программы. Обходится это удовольствие в семь тысяч евро, плюс проживание и питание специалиста. Такая роскошь, естественно, нашей федерации не по карману. Однако в прошлом году украинки и без помощи заокеанского профи выиграли у гречанок, которые потратились на постановщика.

- Я горжусь, что мы не прибегаем к чьей-либо помощи, а растем сами, - утверждает Саидова.  - Даже купальники расшиваем себе сами - швеи-мотористки. (Смеется). Или приглашаем кого-то, чтобы нам подешевле это сделали. На мой взгляд, сейчас мы пошили красивые наряды, которые обошлись в две тысячи долларов. Греки, например, расшивают купальники у законодателя мод - России. За это удовольствие они выкладывают приблизительно десять тысяч долларов. Я не считаю, что мы очень уступаем визуальным восприятием конкуренткам. Наши купальники - одни из самых красивых.

В прошлом году в Эйндховене украинки впервые в истории завоевали награды первенства континента. Тогда наши девушки стали бронзовыми медалистками в соревнованиях дуэтов, комбинированных и групповых упражнениях. Кто знает, может, и Рим-2009 тоже войдет в историю украинского синхронного плавания.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 2
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 9
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.