1421
1

Огнем и мечом

Украинские фехтовальщицы и стрелки показывают класс

Сразу на двух европейских чемпионатах — по фехтованию и стрельбе из мелкокалиберного оружия — украинские спортсмены добились ощутимых успехов. Они еще раз доказали, что не зря входят в элиту мирового спорта.

В Пловдиве — как дома

В прошлом году на чемпионате Европы в Киеве украинские фехтовальщики завоевали всего две медали — бронзовую рапириста Андрея Погребняка и серебряную команды саблисток. Особенно обидным оказалось поражение девчат в финале от команды Польши — с разницей всего в один укол (44:45). Правда, потом были золото Пекинской Олимпиады и победа на первенстве мира среди юниоров в Белфасте, но осадок от домашнего поражения оставался. И вот теперь о нем можно забыть.

В Болгарии, на чемпионате Европы в Пловдиве, украинская сборная завоевала сразу четыре медали: две золотые и две бронзовые. Благодаря этим наградам Украина заняла третье общекомандное место, пропустив вперед только Италию (5 золотых и 3 бронзовые награды) и Германию (2 золота, 1 серебро и 3 бронзы).

В который раз приходится констатировать, что в нашей стране «слабый пол» на самом деле сильный. Все украинские европейские награды — на счету женщин. Одна бронза досталась шпажистке Яне Шемякиной, а остальные — саблисткам.

После блестящего выступления в индивидуальных соревнованиях (золото Ольги Харлан и бронза Галины Пундик) девушки командой, как по маслу, прошлись по турниру, не заставляя ни на минуту усомниться в своем превосходстве. Хотя после того как они стали активно участвовать в гламурных фотосессиях, возникло ощущение, что им уже не до спорта. К счастью, это оказалось не так!

В четвертьфинале украинская сборная в составе Ольги Жовнир, Ольги Харлан, Елены Хомровой и Галины Пундик уверенно победила румынок — 45:22, а в полуфинале с перевесом в 10 ударов выиграла у команды Венгрии. В финале олимпийские чемпионки встретились с россиянками — Софьей Великой, Светланой Кормилицыной, Екатериной Дьяченко и Юлией Гавриловой. И украинки взяли убедительный реванш за февральское поражение в финале турнира серии Гран-при «Московская сабля» — 45:31.

Теперь, если вспомнить недавнюю победу наших саблисток (в другом составе) на Универсиаде, можно с уверенностью говорить о надежных позициях украинской женской сабли в мировом фехтовании.

На огневом рубеже

Чемпионат Европы по стрельбе из мелкокалиберного оружия в Осиеке (Хорватия), который завершится 26 июля, уже принес Украине шесть медалей.

Первой в стрельбе из винтовки на 50 м из трех положений (лежа, стоя, с колена) отличилась Дарья Шарипова, взявшая бронзу с результатом 675,5 очка. В финал Даша вышла с четвертым результатом. И в первых же двух выстрелах допустила ошибку, выбив всего по 8,7 очка. Зато потом она блестяще выполнила последующие шесть выстрелов, набирая в каждом более 10 баллов, и вышла на первое место.

Тут-то и дрогнула рука: последние два выстрела оказались провальными — 8,0 и 8,9. Это сразу же отбросило Шарипову назад. Хорошо хоть ей хватило запаса, чтобы зацепиться за третье место. Ведь немка Ивонн Йекель отставала всего на 0,4 балла.

Потом порадовали наши девушки в стрельбе из пистолета на 25 метров. Катя Демкина стала обладательницей сразу двух бронзовых наград. В личных соревнованиях она вышла в финал с третьим результатом и вполне могла стать серебряным призером. И на этой позиции находилась до рокового для наших девушек предпоследнего выстрела — всего 7,6 балла. В итоге с результатом 767,1 очка Катя осталась третьей, отстав от немки Сюзанны Шнайдер на 1,8 балла.

Вторую бронзу Демкина взяла вместе со своими подругами по команде — Мариной Лукиной и Марьяной Пелых.

Результаты мэтров оказались выше, чем у юниоров. Они уже собрали полный комплект наград.
Бронзой в стрельбе из винтовки на 50 метров из трех положений отметилась женская команда в составе Наталии Кальныш, Леси Леськив и Дарьи Шитко. Набрав 1732 очка, они только на один балл отстали от команды России.

И наконец-то, отличились мужчины. Правда, стрельба из винтовки на 50 м по движущейся мишени не относится к олимпийским дисциплинам. Но от этого завоеванные медали не стали менее ценными.
В этом виде у нас тоже есть дважды медалист. Владислав Прянишников вместе с Александром Зиненко и Игорем Мацкевичем стали серебряными призерами чемпионата, отстав на 4 очка от чехов. Зато в индивидуальных соревнованиях Владислав выбил 396 баллов, опередив на два балла финна Кристера Холмберга.

Что ж, впереди еще шесть соревновательных дней, и мы вправе рассчитывать на новые награды.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»