Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1244
0

Хвост пистолетом

Украинские стрелки неудачно выступили на чемпионате Европы

Хвост пистолетом

На завершившемся в Осиеке (Хорватия) чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия украинские стрелки в 48 видах программы завоевали всего девять медалей. Лишь одна из них оказалась золотой, да и та — в неолимпийской дисциплине.

Украинские снайперы не смогли отличиться на берегу Адриатического моря. И хотя в составе команды было сразу три олимпийских чемпиона — Елена Костевич (Афины), Артур Айвазян и Александр Петрив (Пекин) — результат оказался неутешительным.

Первая половина чемпионата сложилась для нас более-менее удачно. Золото Владислава Прянишникова в стрельбе из винтовки на 50 м по движущейся мишени и командное серебро в этом же упражнении. Бронза женской команды в стрельбе из винтовки на 50 м из трех положений, а также три бронзы юниорок: Дарьи Шариповой (в стрельбе из винтовки на 50 м из трех положений), Кати Демкиной и девичьей команды (в стрельбе из пистолета на 25 м).

После этого в борьбу вступили наши олимпийские чемпионы. Увы, с медалями оказался только Александр Петрив. Причем обе его бронзовые награды были получены вместе с товарищами по команде — Романом Бондаруком и Тарасом Магметом. Наши ребята взошли на пьедестал почета в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м и в скоростной стрельбе из пистолета.

Слегка поддержать реноме украинских снайперов удалось только Кириллу Сойко, который взял серебро в стрельбе из стандартного пистолета на 25 м среди юниоров.

Впрочем, Украина могла остаться и без этих девяти наград: из-за проблем с финансированием до последнего момента откладывалась подача заявки на участие в чемпионате Европы.
«Известия в Украине» обратились к олимпийскому чемпиону Александру Петриву с просьбой прокомментировать выступление нашей команды в Осиеке:

— Конечно, мы не очень довольны результатами. В прошлый раз выступили лучше. В этом году нам не выделяют денег на полноценные тренировки. Даже ехать в Хорватию пришлось автобусом. Впрочем, столь долгое путешествие не очень-то сказалось на выступлении, ведь для нас это не впервой.
Более существенным недостатком стало отсутствие стрелковой практики, опять же из-за несоответствующего финансирования. Мы пропустили два этапа Кубка мира в Китае и Корее и не смогли провести 14-дневный тренировочный сбор во Львове — готовились всего десять дней.

На результатах наших стрелков сказались и условия пребывания в Осиеке. Как правило, мы размещаемся в трех - или четырехзвездных отелях. Здесь же впервые жили в двухзвездном, где не было даже кондиционера, а на улице стояла ужасная жара. Да и завтрак оставлял желать лучшего.


Андрей СОКОЛОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Президент Вереса: У украинских болельщиков советская психология
Футбол | 20 апреля 2024, 12:02 9
Президент Вереса: У украинских болельщиков советская психология

Иван Надеин – о подходе клуба к работе с болельщиками

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.