1050
0

Бидерманн опередил Фелпса

На чемпионате мира по водным видам спорта уже побито десять мировых рекордов

В Риме подходит к концу 13-й чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня определятся обладатели наград в женском водном поло. А в воскресенье станут известны все призеры плавательного турнира. К сожалению, Украина в медальный список мирового первенства так и не попала.

Лучший результат среди украинских пловцов показал крымчанин Игорь Борисик. 25-летний подопечный бывшего наставника национальной сборной Ивана Сивака стал единственным украинским финалистом на плавательном турнире чемпионата, заняв пятое место на дистанции 100 метров брассом. Причем наш спортсмен на мировом первенстве выполнил свою задачу-минимум: «выплыть» из минуты (59,23 сек). Первое место в заплыве с мировым рекордом (58,58 сек) занял австралиец Ричард Брентон.

В финал 50-метровки брассом Игорь Борисик не попал. Экс-рекордсмен мира Олег Лисогор также не принимал участия в решающем заплыве на этой — своей коронной — дистанции (30-летний киевлянин занял лишь 11-е место в полуфинале). Чемпионом мира с новым мировым достижением, стал голландец ван дер Бург.

Своеобразной сенсацией завершился мужской финал на 200 метров вольным стилем. Четырнадцатикратный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс, в коллекции которого уже 17 высших наград чемпионатов мира, впервые в своей карьере упустил «золото». Немец Пауль Бидерманн не оставил Фелпсу ни единого шанса — финишировал с новым мировым рекордом — 1.42,00, что почти на секунду быстрее предыдущего достижения, установленного американцем на Играх в Пекине. Причем в Риме превосходство немца над серебряным призером составило 1,22 сек, и этот факт ошеломил Бидерманна ничуть не меньше, чем выигранное им «золото».

- Это самый потрясающий день в моей жизни! — сказал Пауль Бидерманн в телекамеры прямо на бортике. - Я опередил великого Фелпса! Не может быть!

Одной из наиболее популярных тем для обсуждения в кулуарах мирового первенства по-прежнему остаются... плавательные костюмы. Как полагают большинство спортсменов, новые технологии дают значительные преимущества для достижения высоких результатов. На мировом первенстве уже побито десять мировых рекордов.

Пока еще действует разрешение Международной федерации плавания на использование в Риме костюмов любых марок, а самый популярный — фирмы Jaked. Производящая эти комбинезоны компания даже привезла в Рим огромную партию, чтобы раздать их всем желающим.

Но на днях Международная федерация объявила: с 1 января 2010 года вступят в силу новые правила, регламентирующие параметры плавательных костюмов. Все спортсмены должны будут выступать в купальниках из текстиля (специальной комиссии предстоит до конца сентября этого года определить понятие «текстиль»). Будет ограничена и длина купальников: у мужчин границы определят от пупка до колена, у женщин — от плеч до колена.