Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3138
0

БАЗАЕВ: «Тренеру пообещали половину выигрыша»

Наставник сборной Украины по пауэрлифтингу - об итогах Всемирных игр по неолимпийским видам спорта

БАЗАЕВ: «Тренеру пообещали половину выигрыша»

Успех украинских пауэрлифтингистов на Всемирных играх превзошел все ожидания — три золотых, четыре серебряных и две бронзовых награды. Корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький выяснил у главного тренера национальной сборной Украины по пауэрлифтингу Сиражутдина Базаева, что помогло сборной добиться стольких наград.

-Какой результат вы планировали перед играми?
-Мы делали очень осторожный прогноз. А сейчас я считаю, что результат мог быть еще чуточку лучше. Но помимо готовности команды к выступлениям немалую роль играет фактор везения. Вот нам в парочке весовых категорий не подфартило. А в последний день вмешались амбиции. Если бы наш спортсмен победил, то мы бы по золотым медалям обошли команды США и Франции и заняли в общем зачете не шестое, а четвертое место. Поэтому мы заказали ему в тяге вес, который тот даже на тренировках не поднимал. Но он вытянул, даже сумел выпрямиться, однако в последний момент штанга вырвалась из рук.
Еще одна беда — отсутствие у нас спортсменов в легких весовых категориях. В них очень удобно бороться: высокий КПД. У нас много атлетов в среднем весе, где большая конкуренция, и тяжелых категориях, где низкий коэффициент отдачи. 

-Ирина Карпова поехала на Игры после травмы. А у остальных таких проблем не было? 
- Мы провели прекрасную подготовку. Все спортсмены были в очень хорошей форме. И задача заключалась в том, чтобы сохранить ее до соревнований. Тем более, с учетом климата Тайваня. Поэтому мы приняли решение приехать заранее, за 10 дней до соревнований. И это нам помогло. 

-А вот девушки говорят, что надо было ехать попозже -Тайвань высосал из них все соки.
-Это им так кажется. Когда мы на следующий день после приезда пошли на тренировку, они были в таком состоянии, что не могли поднять детского для них веса. А представляете, что было бы на соревнованиях? 

-Руководили как-то ходом соревнований?
- Конечно. Одно дело запланировать, а другое — выполнить. Когда мы видим уровень подготовки соперников, тактика борьбы меняется.

-Были еще такие ситуации, как с Александром Шепелем, когда приходилось идти на запредельный вес?
-По-разному случалось. Например, наша чемпионка мира Ирина Карпова совсем недавно вернулась на помост после травмы. И подняла вес, который стал рекордным для Украины. Для нее он стал запредельным и незапланированным.

-Большинство ребят и девушек жалуются на местную кухню. Может быть, стоило везти свои продукты и повара?
-Конечно, стоило! И не только повара, но и личных массажистов, врачей, семьи, группу поддержки. Но это вопрос финансов, и в компетенцию главного тренера он не входит.

-Проблем с финансированием подготовки не было? 
- Мы прекрасно понимаем, в какое время живем. Но надо отдать должное профильному министерству — оно изыскало средства для качественной подготовки.

-Каковы дальнейшие планы сборной?
-На отдых особо времени нет. В ноябре в Индии пройдет чемпионат мира. Но в этом году Всемирные игры были для нас главным соревнованием, поэтому участие в чемпионате мы сделали для спортсменов добровольным. К тому же у некоторых есть проблемы со здоровьем. Шепелю надо подлечить спину, а кому-то требуется длительный отдых. А есть молодые спортсмены, которым нужно дать возможность проявить себя на международной арене. 

-Те, кто был на Играх, — наш золотой фонд, многократные победители престижных соревнований. А как обстоит дело с резервом?
-Я прямо сейчас могу назвать навскидку восемь фамилий тех, кто мог бы выступить на Играх на должном уровне. К сожалению, часть из них неудачно выступили на предыдущем чемпионате мира и не смогли получить путевку в Каосюн. Есть у нас хорошие ребята и среди юниоров. Каждый год двое-трое из них становятся чемпионами мира. 

-Как обстоят дела с тренировочными базами?
- В Киеве с этим есть проблемы — очень сложно найти зал. К тому же пауэрлифтинг — неолимпийский вид спорта. Но у нас есть база федерации на Азовском море, возле Мариуполя — основная подготовка проходит там. Сборники могут круглый год находиться на базе, если есть возможность находиться вне дома. Но у многих семьи, и надо где-то подрабатывать.

-Значит, ребята недостаточно получают за свой спортивный труд?
-Все члены штатной сборной получают зарплату. Правда, у них нет надбавок от НОКа и президентских стипендий. У нас призеры чемпионата мира получают на руки чистыми две с половиной — три тысячи гривен. Впрочем, как и главный тренер. 

-По нынешним временам этого хватит только на еду. А за медали сборники что-то получат?
-Есть соответствующее постановление Кабинета Министров: за золото — $20 тысяч, за серебро — 15 тыс. и за бронзу — $ 10 тыс. Тренеры получат 50% этих сумм. И перед отъездом нас заверили, что все будет выплачено своевременно.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.