Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1251
2

Рискнет и заплатит

Украинские спортсмены отправились на чемпионат мира по стендовой стрельбе за свой счет

Рискнет и заплатит

Завтра в словенском Мариборе соревнованиями на траншейном стенде среди мужчин стартует чемпионат мира. Украина будет представлена на этих соревнованиях всего шестью спортсменами, поскольку больше желающих защищать честь страны за свой счет не нашлось. Не проведя в этом году ни одного тренировочного сбора, украинская команда все-таки умудряется стрелять на уровне, выигрывая медали этапов Кубка мира. В июле наблюдался спад результатов, но все же главный тренер Николай Браун верит, что в Словении его подопечные могут «выстрелить».

ПЛАТИ И ЕЗЖАЙ!

В 2007 году сражаться за медали чемпионата мира в Никосию поехало одиннадцать украинцев. В этот раз сине-желтая сборная выглядит гораздо беднее. И в прямом, и в переносном смысле. Государство нашло деньги только для трех человек - Николая Мильчева, его ученика Ивана Лоика и Александра Дебчинского. Но пока финансирование существует лишь на бумагах. Поэтому в Марибор команда отправляется за свой счет.

- Деньги обещают вернуть потом - в сентябре или октябре, - рассказал корреспонденту «СЭ» Браун. - А ведь курс валют меняется каждый день. Поскольку Министерство должно деньги всем видам спорта, я сомневаюсь, что с нами рассчитаются. Не хочу даже об этом говорить. Стрелки едут в Марибор, потому что они - настоящие спортсмены и готовы рисковать.

Нынче в Украине практикуют новый способ выезда сборной на соревнования. Спортсмены, которые не находятся на лидирующих позициях, могут ехать за счет спонсоров. Но, как правило, это собственные деньги стрелков. Вот, кроме трех бюджетников, нашлось еще трое желающих - Яна Деппа, Эдуард Цыганенко и Вадим Денчик. Отметим, что практически тем же составом украинцы выступали месяц назад и на чемпионате Европы. Единственное изменение - отсутствие 21 летнего Юрия Никандрова и появление Денчика.

-Это нельзя назвать заменой, - объясняет Николай Браун.  - Поездку Никандрова в хорватский Осиек профинансировали спонсоры. А на чемпионат мира денег у него не нашлось. Поскольку места в сборной были, а желающих - нет, вызвался поехать Вадим, который является двенадцатым номером команды. Для него старт в Мариборе будет, в первую очередь, опытом.

СПАСИБО ЗА ПАТРОНЫ

В этом сезоне Николай Мильчев дважды поднимался на пьедестал почета этапов Кубка мира. В Каире он стал победителем, а через месяц в Минске - бронзовым призером. Иван Лоик в Египте ненамного отстал от своего учителя, финишировав у подножия пьедестала - четвертое место.

- Более того, в Каире Лоик, Дебчинский и Мильчев установили неофициальный рекорд мира в командном зачете, - дополнил список успехов своих подопечных Браун. - Из 375 мишеней они разбили 366, что на одну больше предыдущего достижения итальянцев. Однако эта победа осталась незамеченной, ребят даже никто не поздравил. Я очень разочарован отношением государства к спорту и этой страной вообще.

Июль оказался для наших спортсменов неудачным. На Чемпионате Европы в Осиеке лучший показатель среди украинских стендовиков у Яны Деппы - 27-я позиция. Лоик занял 31-е место, Мильчев -33-е.

- Спортсмен не может несколько месяцев подряд находиться в отличной форме, - констатирует Николай Браун. - Кроме того, в Осиеке был лесной фон. А у нас таких стрельбищ нет - только на фоне степи. Сколько раз мы просили купить новое оборудование или построить стрельбище - но это все из области фантастики. Когда мишень летит на фоне деревьев, причем не сплошной лесополосы, а прерывающейся, это сбивает технику стрелка. Ведь тарелка постоянно то появляется, то исчезает. Мне сложно оценить выступление сборной на первенстве континента, поскольку из-за отсутствия денег я не ездил в Хорватию. Однако даже известные спортсмены, которые ровно выступают на всех стартах, там тоже не разбили много мишеней. Результат показали только те, у кого есть подобные стрельбища, - норвежцы и чехи.

Позволить себе хотя бы десятидневный сбор в той же Чехии в рамках подготовки к чемпионату Европы украинцы не могли. Что говорить о загранице, если даже в Украине команда ни одного раза не собиралась вместе. Причина - все та же. Из-за экономии наши стрелки пропустили и этап Кубка мира в Мюнхене, где в следующем году пройдет чемпионат мира. Единственное спасибо государству - за патроны, которыми оно обеспечило атлетов.

Выезд главной ударной силы нашей сборной - представителей круглого стенда (скита) - изначально запланировали на 11 августа. Таким образом, для отдыха и тренировки у них будет четыре дня.

- Мильчеву это стрельбище знакомо, поэтому он должен нормально выступить, - считает Николай Браун. - Меня больше волнует выступление самых быстро прогрессирующих Лоика и Дебчинского. Последний лишь четыре года занимается стрельбой. Его задание - выполнить норматив мастера спорта международного класса, то есть разбить 120 мишеней из 125. Место в топ-десятке для Лоика будет прекрасным результатом. Ну а Коля должен пробиться хотя бы в финал.

Яна Деппа на соревнованиях стабильно занимает 10-15 место. Не ждет от нее прогресса тренер и на чемпионате мира. Эдуард Цыганенко хоть и является первым-вторым номером команды, однако его результат не позволяет рассчитывать хотя бы на место в двадцатке.

- Третье или четвертое командное место я расценю как успешное выступление, - признался Браун. - Думаю, мы можем рассчитывать на медали, но не хочу загадывать.

Кстати, за годы независимости украинцы выиграли всего одну награду мировых первенств. В 2003-м чемпионкой стала Виктория Чуйко (трап). Не везет нашим стрелкам с финансированием, так, может, наконец-то повезет на чемпионате мира?


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Filidor
Обалдеть - стыдно читать, что наши спортсмены ездят по чемпионатам за свои деньги. Зато бигбордов с политиками их бредовыми лозунгами. листовок и газет бесплатных - выше крыши. Вот где нынешние приоритеты финансирования!
deber
Кошмар. Где я живу?!
Позор этой сраной стране!