Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1013
1

КРЕВСУН: «Показалось, что последние 30 метров я шла пешком»

Украинская бегунья на последних метрах упустила бронзу на 800-метровке

КРЕВСУН: «Показалось, что последние 30 метров я шла пешком»

-Юлия, - обращаюсь к спортсменке после того, как портье берлинской гостиницы перевела мой звонок в ее номер, - признайтесь: уже отошли от случившегося в среду потрясения?
- Честно говоря, нет. И думаю, что это произойдет нескоро.

- О чем подумали, увидев, что финишировали четвертой?
- Наверное, я была шокирована. Не было слов. Даже по прошествии часа-двух не могла поверить в произошедшее.

- Кто первым из тренерского штаба или спортсменов попытался успокоить вас?
- Конечно же, первым был мой тренер Игорь Лищинский. Начальство я еще не видела, так как после всех процедур мы попали в гостиницу за полночь. Правда, утром на завтраке некоторые девчонки подошли ко мне и, можно сказать, посочувствовали. Хотелось бы отметить, что в среду я чувствовала поддержку наших ребят, но, увы, случилось так, как случилось.

-Наверняка вы получали слова поддержки от родных по sms.

- Да, написали муж, родители: «Все равно ты самая лучшая!» Мне было очень приятно!

- Заснуть вам наверняка было сложно?
- Очень сложно!

- Вернемся к событиям на стадионе. Прокомментируйте, пожалуйста, ваш бег.
- После финиша мы разговаривали с тренером и пришли к выводу, что я чересчур быстро прошла первые 200 метров дистанции. В принципе, я делала это, чтобы занять лучшую позицию. Но сейчас, если бы была возможность переиграть все, я бы не устремилась с финишной прямой за Семенной (так Кревсун назвала победительницу забега Кастер Семеню. - Прим. А. А.), а села бы на хвост Джепкосгеи метрах в семидесяти до финиша и пыталась бы там разбираться. Потому как Семенная начала спуртовать, я рванула за ней и даже оторвалась от соперниц на некоторое время.

- Когда вы почувствовали, что необходимо делать рывок?
- Мне хорошо бежалось, и я бы не сказала, что бег был быстрым. Во всяком случае, я комфортно себя чувствовала в таком темпе. Просто мне очень хотелось завоевать медаль. Однако последние 30 метров, мне показалось, прошла пешком. Понимала, что соперницы настигают меня, но ноги просто не слушались.

- На последних метрах дистанции было заметно, что британка Джениифер Медоуз обгоняет вас, в то время как ваш шаг был слишком длинным...

- Она просто намного ниже меня, поэтому, естественно, ее шаг будет короче.

-После финиша британка подошла к вам и что-то сказала...

-Это нормально, ведь мы соперничаем только на дорожке. На разминочном поле приветствуем друг друга, после финиша - поздравляем.

- Кстати, не находите ничего общего между вашим финишем в полуфинале и финале? Ведь в обоих случаях вы отрывались, но, в конце концов, вас настигали соперницы.

- Состав моего полуфинала был очень сильным - и россиянка Мария Савинова, и призер Пекина Хасна Бехнаси из Марроко, и опытная испанка Майте Мартинес. Поэтому мы с тренером приняли решение не рисковать, а бежать на результат, который бы позволил мне пройти в финал. Конечно, забег был очень быстрым, все бежали согласно моему темпу. Я контролировала бег, смотрела на табло - видела, что оторвалась. Однако на табло в итоге не попала Савинова, которая как раз и обогнала меня на финише. Но в тог момент я полностью держала ситуацию под контролем.

- И все же, согласны, что в финале что-то вышло из-под контроля?
- Все-таки финал - это другие эмоции, волнение. Мне хотелось пробежать как можно лучше, но...Как бы то ни было, мы с тренером считаем, что я выступила очень хорошо - в прошлом сезоне была седьмой на Олимпиаде, сейчас - четвертая на мировом первенстве. Иными словами, прогресс налицо. К тому же я показала лучший результат в сезоне.

- Если следовать вашей логике, на следующих серьезных стартах вы обязательно будете в призерах. Согласны?
- В принципе да. С каждым годом я становлюсь увереннее в собственных силах. Тем более, все соперницы мне известны. И если не будут появляться новые таланты, как в прошлом и этом сезонах, есть шанс побороться за медали. Конечно же, если у меня в соперницах будут нормальные женщины. (Смеется).

- Я так понял, вы намекаете на обросшую слухами персону Кастер Семени из ЮАР. Как, к слову, относитесь к информации в интернете, что она вовсе не женщина?
-Знаю, что она уже прошла секс-контроль. Его результаты будут известны через две-три недели. Кстати, сегодня ее будут награждать, но если через некоторое время окажется, что что-то не так, медаль у нее. конечно же, заберут.

-Вы понимаете, что в этом случае, бронза достанется вам?

- Где-то в глубине души я бы хотела автоматически стать обладательницей бронзы. Но даже если это произойдет, она не будет настолько дорогой, как если бы я завоевала ее на дорожке...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
на сьогодн1шн1й день це єдина спортсменка як1й можна подякувати за виступ. Думаю в пан1 Юл1 усп1хи попереду.