Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
579
0

На главный старт - без пристрелки

В воскресенье стартует чемпионат мира по академической гребле

На главный старт - без пристрелки

В воскресенье в Польше стартует чемпионат мира, в рамках которого будет разыграно 22 комплекта наград. Украинцы будут представлены в половине видов программы. Но достичь успеха в Познани будет сложнее, чем раньше. В этом году наши спортсмены отправляются на мировой форум без соревновательного опыта международного уровня. И все же тренеры рассчитывают на медали.

ГОСУДАРСТВО ЕЩЕ «ДОЛЖНО»

Последний тренировочный сбор гребцы провели в Киеве на Трухановом острове, базах «Буревестник» и «Славутич». И лишь мужская четверка готовилась к первенству планеты в Днепропетровске. Выполненным объемом нагрузок тренерский штаб остался доволен, не было и замечаний по поводу спортивной формы атлетов. Правда, в последний момент из-за болезни Максима Концевого пришлось поменять на Олега Лыкова.

 Не может не тревожить и тот факт, что в этом году наши гребцы соревновались лишь на внутренних турнирах. Они не приняли участия ни в одном из трех этапов Кубка мира. Из-за финансовых проблем вынуждены были отказаться даже от запланированной поездки в Мюнхен. Были случаи, когда наши сборники покупали билеты и валюту за свой счет, чтобы принять участие в соревнованиях. Но из-за разницы курса они оставались в минусе, когда им возвращали деньги. В этом году для поездки на соревнования нужна была очень большая сумма, компенсацию которой никто не гарантировал.

- Международные старты, безусловно, нужны, - с грустью признал в беседе с корреспондентом «СЭ» государственный тренер Павел Мазуренко. - Даже опытные спортсмены, приезжая без международного соревновательного опыта на большие форумы, теряются. Ведь они не соревновались плечом к плечу с соперниками, не ехали с ними в одном заезде. А психологический фактор может существенно повлиять на исход событий. Наши гребцы едут на главный старт сезона без пристрелки.

Сейчас финансирование наладилось, по словам Мазуренко. И все же государство пока еще не рассчиталось с гребцами за купленный ранее в долг бензин.

СИЛЬНЫЙ СЛАБЫЙ ПОЛ

Впервые на чемпионате мира Украина будет представлена мужской восьмеркой. К ней требования не такие высокие, как к опытным представителям других лодок. «Крупный» экипаж должен продолжительное время работать вместе, притереться друг к другу. А украинцы всего лишь полгода провели в одной лодке. Но, как отмечает гостренер, уровень работоспособности нашей восьмерки вырос, что подтвердило тестирование. Может, у этого экипажа и получится «выстрелить» в Познани, но тренеры видят в нем перспективу на следующий год.

Будет ли в Познани медаль у нашей мужской парной четверки, четыре раза становившейся серебряным призером чемпионатов мира в 1993, 1994, 1999 и 2006 годах, сказать сложно. Украинская команда будет выступать в таком успешном для себя виде программы в обновленном составе, в который вошли доказавшие свою конкурентоспособность на международных стартах в этом классе чемпионы Украины-2009. За исключением Артема Морозова, который в Польше будет выступать в двойке. Тренеры отдали предпочтение бронзовому призеру национального первенства молодому более активному Виктору Гребенникову. Однако опыт у него тоже имеется приличный - победитель молодежного первенства мира в Бельгии-2006.

Произошли рокировки и в женской сборной. В Познани вместе с чемпионкой Украины в парной двойке с Наталией Рыжковой будет выступать серебряный призер национального первенства в одиночке Наталия Ляльчук. Яне Дементьевой поручили задание куда важней - грести в четверке.

- Хотя спортсмену не запрещается выступать в нескольких дисциплинах, мы подобное не практикуем, -объясняет это решение Мазуренко. - Дементьева усилит женскую четверку, поскольку ставки на эту лодку действительно очень большие. В то же время, чтобы двойка парная не потеряла свою силу, туда пересела участница Олимпиады-2008 в составе четверки Ляльчук. Вместе с Рыжковой они тоже могут бороться за призовое место.

Но все же у нашей четверки больше шансов завоевать медаль чемпионата мира, ведь конкуренция в этом классе не настолько острая. Отметим, что с прошлого чемпионата мира-2007 украинцы вернулись с пустыми руками. Тогда женская четверка финишировала четвертой, а мужская - шестой. Свой класс девушки подтвердили и на Олимпийских играх в Пекине. Хотя на этот раз стоять у подножия пьедестала было, наверное, обиднее. Поэтому руководство сборной ждет успеха, в первую очередь, от женщин.

- Женской грудью закрываем мужские плечи, - шутит Мазуренко. - Завоевать бы одну-две медали - и выступление можно считать нормальным. Хотелось бы, чтобы как можно больше наших экипажей сражались в финалах - топ-шестерке. Тогда будет оправдана и поездка в Познань, и подготовка. Чтобы не ломать гребцов психологически, мы не требуем от них медалей. Они нервничают уже только потому, что находятся на таких ответственных соревнованиях. Поэтому давление со стороны руководства абсолютно ни к чему. Спортсмены должны выполнить ту работу, на которую они готовы.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.